"Вспышка толпы"

 

В день рождения Рашида Бейбутова будет организован флэшмоб

 

В последнее время в нашу жизнь начинает входить такое явление, как флэшмоб. Для многих это непонятное сочетание английских слов до сих пор не несет никакого смысла, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Как сообщает пресс-служба Управления культуры и туризма Баку со ссылкой на организаторов мероприятия - социальную сеть "Flashmob Azerbaijan (Official)", в день рождения народного артиста СССР Рашида Бейбутова будет организован флэшмоб.

Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тифлисе в семье ханенде Меджида Бейбутова. В 1945 году Бейбутов исполнил главную роль в фильме "Аршин мал алан", снятом Бакинской киностудией по мотивам одноименной оперетты Узеира Гаджибейли. Впервые в Азербайджане день рождения известного певца будет отмечен таким необычным образом.

В флэшмобе может принять участие каждый поклонник творчества Рашида Бейбутова. В одном из центральных мест города десятки молодых людей исполнят самые популярные песни Рашида Бейбутова. Для того чтобы принять участие в мероприятии, нужно обратиться в "Flashmob Azerbaijan (Official)".

Отметим, что флэшмоб (от англ. flash mob - flash - вспышка, миг, мгновение; mob - толпа, переводится как "вспышка толпы" или как "мгновенная толпа") - это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей (мобберы) внезапно появляется в общественном месте, в течение нескольких минут они выполняют заранее оговоренные действия абсурдного содержания (сценарий) и затем одновременно быстро расходятся в разные стороны, как ни в чем не бывало. Флэшмоб практически невозможен без Интернета, так как именно посредством Сети происходит подготовка и координация акций.

Флэшмоб - это представление, рассчитанное на случайных зрителей (фомичей), у которых возникают неоднозначные чувства: полное непонимание, интерес и даже ощущение собственного помешательства.

Идеология классического флэшмоба придерживается принципа "флэшмоб вне религии, вне политики, вне экономики", то есть флэшмоб не может быть использован в корыстных целях. Существуют и неписаные правила флэшмоба. Так, никто из участников не платит и не получает денег.

Действие должно казаться спонтанным (участники не собираются в месте события до акции). Должно сложиться впечатление, что мобберы - такие же случайные прохожие, как и все (не общаться друг с другом до, во время и после акции в месте проведения).

Сценарий должен иметь абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению). Флэшмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны быть трезвыми и вменяемыми, делать все с серьезным видом, находясь в здравом рассудке). Флэшмоб не должен содержать рекламу или же ее элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.

Отметим, что в последнее время подобные акции в нашей столице проходят все чаще и чаще. Уже прошли акции флэшмоб, организованные в память о Майкле Джексоне, флэшмоб поклонников фильма "Аватар", следующая акция флэшмоб - в честь дня рождения Рашида Бейбутова. Что ж, если так пойдет и дальше, то, возможно, скоро жители столицы привыкнут к этому пока не ожиданному для нас явлению.

 

 

С.Алиева  

 

Зеркало. – 2010. – 8 декабря. – С. 8.