Концерты онлайн

 

Совсем скоро во Дворец имени Гейдара Алиева можно будет попасть, не выходя из дома

 

Электронные технологии, Интернет проникают во все сферы нашей жизни. Кажется, что еще чуть-чуть, и уже не нужно будет выходить из дома для того, чтобы что-то купить, сходить на прием к врачу или посмотреть премьеру в театре. Всемирная паутина делает нашу жизнь удобнее, информативнее, насыщеннее, ярче.

Центральный концертный салон Азербайджана - Дворец имени Гейдара Алиева - продолжает инновационную политику таким нововведением, как online-трансляция концертов. С конца этого года, как передает Trend Life, концерты, которые будет проводить сам дворец, можно будет смотреть в прямой трансляции на его сайте. Но сделать это можно будет в основном с зарубежных IP-адресов, чтобы и азербайджанцы, проживающие за рубежом, имели возможность быть в курсе культурных событий страны, и чтобы не препятствовать процессу распространения билетов внутри страны. Желающие посмотреть концерт в Баку смогут сделать это в ограниченном формате.

Концерты же, которые будут организовываться частными лицами на сцене дворца, тоже можно будет наблюдать, но в определенных временных рамках, согласно Закону о распространении информации.

Дворец им. Гейдара Алиева стал первой подобной организацией в Азербайджане, которая открыла свой сайт. Произошло это в 2000 году. В 2003 году начались online-продажа билетов и оплата их стоимости посредством кредитных карточек. В сети же Facebook, где всего месяц назад была открыта страница дворца, ее посетителями стали 1272 человека.

В число инноваций необходимо также внести и Led-экран, не имеющий аналогов в Азербайджане, который был недавно установлен на сцене дворца. Площадь Led-экрана составляет 50 кв.м. Он делится на несколько секций, которые расставляются по всей сцене. Led-экран - это современное техническое новшество, которым для придания большего эффекта пользуются во всех крупнейших концертных салонах мира.

 

 

 С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 14 декабря. – С. 8.