Центр азербайджанского языка и культуры

 

откpылся в Белорусском государственном педагогическом университете

 

Бакинский славянский университет, созданный по указу общенационального лидера Гейдара Алиева и отмечающий свое 10-летие, предпринял еще один шаг по укреплению дружбы и партнерских связей между народами, изучению и пропаганде азербайджанского языка, литературы, истории и культуры Азербайджана в зарубежных странах, в их университетах.

9 декабря юбилейного для БСУ года в столице Республики Беларусь, городе-герое Минске, в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка по инициативе и при организации Бакинского славянского университета состоялось торжественное открытие Центра азербайджанского языка и культуры. В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Али Нагиев, председатель Конгресса азербайджанских общин Натик Багиров, представители посольства, ректор Минского государственного лингвистического университета профессор Н.Баранова, ректор Бакинского славянского университета, заслуженный деятель наук, член-корреспондент НАНА профессор К.Абдуллаев, ректор БГПУ профессор П.Кухарчик, проректоры этого университета: доцент А.Андрало, профессор В.Бушик, доцент С.Коптева, доцент В.Зеленкевич, заведующие кафедрами, сотрудники функционирующих в БГПУ Литовского и Польского культурно-образовательных центров, делегация БСУ - проректор по научной работе профессор М.Алиев, проректор по воспитательной работе доцент О.Самедов, профессор Р.Новрузов, который будет руководить новым центром, представители профессорскопреподавательского состава и студенчества БСУ и БГПУ, а также представители СМИ, местных телекомпаний, в том числе сотрудники белорусского общенационального и второго национального каналов.

Ректор БГПУ профессор П.Д.Кухарчик, обратившийся со вступительным словом к собравшимся по случаю торжественного открытия Центра азербайджанского языка и культуры в Белорусском государственном педагогическом университете, где по более чем 70 специальностям обучаются около 18 тысяч студентов, приветствуя делегацию БСУ и всех участников мероприятия, отметил, что открытие в одном из крупнейших вузов Беларуси азербайджанского уголка является знаменательным событием в культурной и научной жизни не только университета, но и всей белорусской столицы, выразил удовлетворение этим шагом БСУ.

В начале церемонии ректор БГПУ вручил ректору БСУ, заслуженному деятелю науки, члену-корреспонденту НАНА профессору К.М.Абдуллаеву нагрудный знак "За вклад в развитие БГПУ".

К.Абдуллаев, накануне открытия центра принявший участие в IV Общебелорусском национальном собрании, поздравил всех присутствующих, в первую очередь коллектив БГПУ, по случаю создания здесь Центра азербайджанского языка и культуры, пожелал успехов центру, основным направлением в деятельности которого станет пропаганда Азербайджана в Беларуси.

Выступившие на церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь А.Нагиев, председатель Конгресса азербайджанских общин Н.Багиров высоко оценили создание азербайджанского центра в университете и пожелали этому центру успехов в его деятельности.

Ректор тесно сотрудничающего с БСУ Минского государственного лингвистического университета Н.Баранова от имени коллектива МГЛУ поздравила своих коллег по случаю открытия центра, передала ректору БСУ К.Абдуллаеву приветствия ректора Московского государственного лингвистического университета, где функционирует первый в российских университетах Центр азербайджанского языка и культуры, большого друга БСУ профессора Ирины Халеевой. Подчеркнувшая, что БСУ является весьма интересным и содержательным высшим учебным заведением, профессор Н.Баранова от души поздравила коллектив БГПУ, получивший возможность знакомиться с одной из самых привлекательных и богатых культур Кавказа, "тесно сотрудничать с университетом, живущим и работающим под девизом постоянного движения вперед".

После выступлений студентов, внесших особую струю в атмосферу мероприятия умелым чтением стихов азербайджанского поэта Сулеймана Рустама и образцов фольклора белорусского народа, с заключительным словом к собравшимся обратился профессор К.Абдуллаев и ознакомил их с адресованными коллективам БГПУ и БСУ приветственными посланиями министра образования и министра иностранных дел Республики Беларусь, а также министра образования Азербайджанской Республики, посла Республики Беларусь в Азербайджане по случаю знаменательного события.

После торжественного открытия центра гости ознакомились с книжным фондом центра,  имеющимися здесь экспонатами, наглядными пособиями, богатой фонотекой, большой фотовыставкой.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Али Нагиев, ректор БГПУ П.Кухарчик, ректор БСУ К.Абдуллаев оставили записи в Книге почетных гостей центра.

 

 

Зеркало. -2010.  - 14 декабря. – С. 8.