Рашид Бейбутов и композиторы Азербайджана

 

"Обычно считают, что стиль исполнения формируется под влиянием композитора. В творчестве Бейбутова прослеживается огромной силы обратная связь. Его голос, его манера исполнения оказали огромное влияние на музыкальный почерк азербайджанских композиторов".

 

Мехрибан ханум Алиева

 

Тофик Кулиев, Фикрет Амиров, Джахангир Джахангиров, Саид Рустамов, Рауф Гаджиев, Васиф Адыгезалов, Кара Караев, Ариф Меликов, Октай Кязымов, Рамиз Мустафаев, Эльза Ибрагимова, Ася Султанова, Рухангиз Гасымова... Творчество этих композиторов трудно представить себе без Рашида Бейбутова.

Рашид Бейбутов, синтезирующий в своем творческом облике талант народного, оперного и эстрадного певца, был первым и неповторимым исполнителем многих песен и романсов азербайджанских композиторов. Известно, что тандем "композитор и исполнитель" - это важный фактор в создании произведения и превращении его в жемчужину сокровищ. В мировой музыкальной истории таких примеров очень много. И одним из них в азербайджанской музыке, являющейся неотъемлемой частью мирового искусства, является тандем двух великих музыкантов - Рашида Бейбутова и Тофика Кулиева. Этот творческий союз в течение короткого времени смог сформировать облик и ведущие тенденции азербайджанской эстрады на многие годы.

С самого начала своего творческого пути Р.Бейбутов обратился к песням Т.Кулиева и включил их в свой репертуар. Если говорить о времени написания произведения, нужно обязательно говорить и о времени исполнения данного произведения. Это является одной из важных линий в творческом союзе. Произведение, написанное композитором, может годами оставаться на нотном листе как факт творчества композитора. И лишь после исполнения и донесения этого произведения до слушателей произведение получает путевку в жизнь и право на существование.

Как известно, песня определяется мелодией. И в этом смысле Т.Кулиев является большим мастером мелодии. Его песни поражали слушателей удивительным сочетанием национального характера и современного звучания. Вспомните, как пел Р.Бейбутов "Гызыл узюк", "Сяня дя галмаз".

Используя в своем исполнительском стиле приемы и народного пения, и академического вокала, Р.Бейбутов глубоко проникал в слои авторской мысли.

Начало творческого тандема Кулиева и Бейбутова, их знакомство приходится на 1940 год, а длилось оно до конца жизни Р.Бейбутова. В результате этого многолетнего союза появились яркие классические произведения азербайджанской эстрадной музыки. Творческий союз этих художников выражался в совместных гастролях, где певец Рашид Бейбутов и композитор-пианист Тофик Кулиев составляли необычный ансамбль. Их концертный репертуар был очень широк. Это были песни Кулиева ("Азэрбайюан", "Нефтчи мацнысы", "Зялейха ханым" и др.), народные песни в обработке композитора ("Галалыйам", "Щялоълан", "Чал-ойна"), а также многие другие произведения, над каждым из которых Бейбутов работал, как ювелир над дорогим изделием.

Этот творческий союз был многогранным. Благодаря ему возникли и вышли на экран замечательные музыкальные фильмы.

Говоря о тандеме Бейбутова и Кулиева, необходимо отметить, что произведения, возникшие в результате их профессиональной дружбы, принесли каждому из них огромную творческую удачу и в то же время превратились в достояние нации...

С большим художественным мастерством Р.Бейбутов также исполнял произведения и других азербайджанских композиторов. Творческий союз Рашида Бейбутова и Фикрета Амирова берет свое начало с оперы "Севиль". Известно, что партия Балаша в этой опере была написана композитором для голоса Рашида Бейбутова.

25 декабря 1953 года состоялась премьера оперы. Впервые выступив на оперной сцене, Р.Бейбутов сумел прочно соединить сценические и музыкальные задачи, стоящие перед спектаклем.

Наряду с оперой, он обращался к песням и романсам Фикрета Амирова, а также к народным песням в обработке композитора. В результате этого творческого сотрудничества на свет появились бесценные творения искусства. Например, песня "Рейцан". В исполнении прославленного певца она, обойдя весь мир, стала первой песней, которую исполняли зарубежные певцы. Рашид Бейбутов был первым исполнителем песен и романсов Фикрета Амирова. "Азэрбайюан еллэри", "Севдийим йардыр мэним", "Кор эрэбин мацнысы" и другие песни, хотя и отличаются друг от друга по тематике и жанру, нашли свою неповторимую трактовку со стороны исполнителя.

Нужно отметить, что Р.Бейбутов и сам сочинял песни. Песня "Анкара вэ Истанбула саламлар" была написана во время гастролей в Турции и впервые исполнена в этой же стране. Кроме этого, его песни "Азэрбайюан", "Байатылар", "Щэнюэ", "Элвида" неоднократно звучали на концертах Бейбутова в авторском исполнении.

К огромному списку произведений азербайджанских композиторов, исполняемых Р.Бейбутовым, нужно отнести также песни Рауфа Гаджиева - "Азэрбайюан", "Эзиз шэцэр", "Бацар сэнсиз", "Лейла"; Джахангира Джахангирова - "Ана", "Айлы щеюэ", "Назэнин"; Октая Кязымова - "Гоюалыр анам", "Тэлэсин инсанлар"; Васифа Адыгезалова - "Гэрэнфил", "Бакы"; Саида Рустамова - "Щэлмэдин"; Эльзы Ибрагимовой - "Нэъмэ долу бир ярэйэм"; Рухангиз Гасымовой - "Интизар", "Лайлай", "Анаюан, достум евлэнир" и многие-многие другие произведения.

Вот как оценивает свой творческий союз с Рашидом Бейбутовым композитор Рухангиз Гасымова: "Общение с ним стало для меня целой школой. Как работать над мелодией, искать и находить именно эту интонацию, как произносить слова, как выбирать эти слова!.. Вообще, как делать песню песней?! До сих пор для меня незримый цензор - Рашид Бейбутов".

И чтобы подробнее узнать, каким остался великий певец в памяти истинных профессионалов музыкального искусства Азербайджана, 20 декабря 2010 года Союз композиторов Азербайджана приглашает всех желающих на конференцию "Рашид Бейбутов и композиторы Азербайджана", где также прозвучат песни из репертуара Р.Бейбутова в исполнении молодых певцов и будут показаны уникальные кадры, запечатлевшие моменты творчества великого певца.

 

 

Марьям БАБАЕВА

 

Зеркало. – 2010. – 15 декабря. – С. 8.