"Бpаво! Бис!"

 

С успехом пpодолжается IV Междунаpодный фестиваль М.Ростpоповича

 

16 декабря. IV Фестиваль М.Ростроповича в полном разгаре. Что нам подарит новый день? Какие еще незабываемые встречи преподнесет этот масштабный творческий форум? Пятый фестивальный день ознаменовался двумя событиями: в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей прошел концерт камерной музыки. А вечером того же дня в Азгосфилармонии состоялся концерт, в котором приняли участие всемирно известная виолончелистка Наталья Гутман и Азербайджанский государственный симфонический оркестр им.Узаджибейли под управлением народного артиста, профессора Рауфа Абдуллаева. Уже неоднократно отмечалось, что одним из приоритетных направлений всех фестивалей М.Ростроповича является особое внимание к молодым талантам. Символично, что во время фестиваля именно в Доме-музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей по традиции обязательно выступают наши юные музыканты. Дом, где родился и жил композитор, где собраны ценные документы и экспонаты, принадлежащие семье Мстислава Леопольдовича, вызывают неизменный интерес и дарят незабываемые впечатления. А звучащая здесь музыка приобретает особый смысл музыкального приношения великому музыканту и человеку.

"Мстислав Ростропович с особым, неподдающимся никаким определениям, вниманием относился к юным дарованиям, - отметила директор Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей Шейла Гейдарова. - Его стремление помочь молодым, поддержать, направить было созвучно с масштабной в этом отношении деятельностью нашего общенационального лидера Гейдара Алиевича Алиева. Такая общность мнений и устремлений имела совершенно потрясающий результат. И сегодня среди нашей талантливой молодежи - лауреаты престижных международных, республиканских конкурсов. Активно вовлечен в музыкально-событийную деятельность Детско-молодежный оркестр, объединенный оркестр Yeni Filarmoniya, своим искусством покорившие не только слушателей нашей страны, но и самых передовых европейских держав. И я бы хотела пожелать нашим детям, всей нашей молодежи, чтобы по жизни они ориентировались на высокие идеалы, на такие личности, как Гейдар Алиевич, Мстислав Ростропович, и тогда они смогут многого добиться в жизни".

Особо хочется подчеркнуть, что музейные мероприятия, проводимые в рамках фестивальной недели, привлекают большое внимание общественности. Было приятно видеть на этом творческом собрании генерального директора ТЮРКСОЙ г-на Дюсена Касеинова, который, будучи сам по профессии музыкантом, прошедшим знаменитую школу Игоря Безродного, поделился своими воспоминаниями о Мстиславе Ростроповиче. Попутно отметим, что деятельность ТЮРКСОЙ по поддержке и пропаганде творчества молодых заслуживает отдельного внимания и особой благодарности.

Народный художник Азербайджана Исмаил Мамедов - всегда желанный гость в музее.

Свое отношение к фестивальному движению, связанному с именем Ростроповича, Исмаил муаллим выразил на профессиональной основе, нарисовав и подарив портреты всех участников III Международного фестиваля Ростроповича. В числе гостей также большая делегация Московского государственного университета им. М.Ломоносова, представители профессорско-преподавательского состава БМА им. Узаджибейли, молодой, талантливый скрипач Юрий Ревич, с большим успехом выступивший на одном из фестивальных концертов, и дpугие.

Украшением этой творческой встречи стало оставившее яркое впечатление выступление наших юных знаменитостей президентских стипендиатов, скрипачей Анара Сеидова, Мустафы Мехмандарова (педагог народная артистка Азербайджана, профессор Зохра Кулиева) и пианистов Рустама Зейналова (педагог Д.Мирзакулиева) и Нармин Наджафли (педагог А.Рагимова).

Но на этот раз "рядом" с музыкой звучала и поэзия. Учащиеся евролицея читали на азербайджанском и русском языках стихи Севиндж Гейдаровой, посвященные Мстиславу Ростроповичу ("Маэстро и время", "Магия дирижера" и другие).

Своими чувствами, ощущениями по поводу происходящего поделилась народная артистка Азербайджана, профессор Зохра Кулиева: "В жизни у каждого музыканта наступает момент очищения. И это прочувствовать помог мне случай. Как-то в филармонии, в очередной приезд в Баку Мстислава Ростроповича, к нему подошла неизвестная ему преподавательница и попросила послушать ее учеников. Этим педагогом была я. Уставший после напряженного графика репетиций, Мстислав Ростропович сразу же откликнулся на мою просьбу, несмотря на то, что его в кабинете директора ожидала достаточно серьезная съемочная группа. Мстислав Леопольдович коротко сказал: "Я буду заниматься с этими детьми" и попросил освободить кабинет. Это был невероятный урок мастера, который я запомнила на всю жизнь. Внимательно наблюдая за Ростроповичем, я поняла, что в жизни надо научиться двум вещам: терпеть, когда тебя не всегда понимает окружение, и бороться за то, что ты считаешь правым".

Долго не расходились участники встречи, находясь под впечатлением необыкновенной ауры дома, в котором миру был дан неповторимый гений - Мстислав Ростропович. Они рассматривали экспозицию и уже говорили о предстоящем вечернем концерте, на котором выступит знаменитая виолончелистка Наталья Гутман, а также Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Узаджибейли, возглавляемый народным артистом Азербайджана, профессором и просто блестящим дирижером Рауфом Абдуллаевым. В программе концерта - увертюра к опере "Дон Жуан" Моцарта, Концерт для виолончели с оркестром А.Дворжака и Симфония N15 Дм. Шостаковича. 1787 - 1895 - 1971 - годы создания произведений, представленных в программе концерта. Расстояние между ними в три столетия, но даже времени не доступно предать забвению великие творения человечества, которые продолжают жить и вдохновлять исполнителей, а уже через их искусство доставлять радость людям.

В 1962 году имя Натальи Гутман облетело весь мир - она стала лауреатом престижного Международного конкурса им.П.И.Чайковского, победив до этого памятного дня и в Московском международном конкурсе виолончелистов (1959), а также в знаменитом конкурсе имворжака (1961, Прага).

Виолончельный концерт Дворжака в исполнении Натальи Гутман по праву считается одной из лучших интерпретаций сочинения, которое сам композитор считал большим достижением. "Этот концерт значительно превосходит оба мои концерта, как скрипичный, так и фортепианный. Не удивляйтесь, что сам об этом говорю... Но вам могу сказать, что произведение это доставляет мне громадную радость и, думаю, я не ошибусь в его оценке", - писал Дворжак своему другу. Время доказало объективность мнения композитора: Концерт Дворжака по праву занимает одно из значимых мест в репертуаре ряда знаменитых виолончелистов. Богатство образов, тем, красок, необыкновенный эмоциональный накал, широта симфонического дыхания I части, возвышенный благородный душевный характер II части, в которой используется мелодия юношеского романса Дворжака и решительный, жизнеутверждающий финал. - есть в этом сочинении какая-то сила, внутренняя энергия, требующая от исполнителя особой самоотдачи, т.е. именно того, что является особенностью исполнительского стиля Натальи Гутман.

Уже после выступления Наталья Григорьевна поделилась с газетой "Зеpкало" своими впечатлениями: "Уже второй раз я принимаю участие в Международном фестивале Мстислава Ростроповича.

 

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2010. - 18 декабря. – С. 24.