Культуpология - ключевая паpадигма XXI века

 

Состоялась встpеча министpа культуpы и туpизма с pуководством Ассоциации культуpы "Симуpг"

 

На днях состоялась встреча министра культура и туризма Абульфаза Гараева и руководства Ассоциации культуры Азербайджана "Симург" во главе с ее президентом профессором Фуадом Мамедовым. На встрече присутствовали заведующий отделом науки Министерства культуры и туризма кандидат экономических наук Яшар Алиев, вице-президент АКА "Симург" академик Магсуд Алиев, заведующий отделом культуры Конфедерации профсоюзов, заслуженный работник культуры, вице-президент Намик Гусейнов, вице-президент по связям с общественностью и СМИ Афет Мамедова, ответственный организатор научных семинаров и конференций, первый помощник президента ассоциации доцент Самира Мир-Багирзаде.

Руководитель ассоциации проинформировал министра об активной деятельности ассоциации, проводимых научных семинарах и конференциях, об издании международного культурологического журнала "Симург" и работе с посольствами разных стран. Он отметил, что культурология стала ключевой парадигмой XXI века, научной основой для формирования личностей и лидеров, людей высокой культуры и культуры управления на всех уровнях. Принимая во внимание мощный научный потенциал ассоциации, профессор Ф.Мамедов высказал пожелание, чтобы развитие культуры и культурологической науки происходило на фоне тесного сотрудничества общественных организаций с госструктурами, чтобы членов ассоциации чаще приглашали на научные мероприятия межгосударственного уровня.

Министр А.Гараев рассказал, что с Российским институтом культурологии и Академией государственной службы при президенте России налажены очень тесные связи и научный обмен. Было бы целесообразно, отметил А.Гараев, если бы ассоциация совместно с министерством выработала общий план действий, направленных на развитие культурологии в нашей стране, задействовав для этого и соответствующие кафедры вузов.

В подтверждение этих слов профессор Ф.Мамедов сообщил, что ассоциация имеет тесные контакты с ведущими культурологами России, статьи которых публикуются в издаваемом ею культурологическом журнале.

В свою очередь министр заметил, что монография профессора Ф.Мамедова "Культура управления" является его настольной книгой.

Далее А.Гараев рассказал о своей поездке в Кению, где ему пришлось отстаивать азербайджанский ковер от посягательств и экспансии вероломных соседей. "Это является нелегкой и немалой победой азербайджанской культуры", - сказал А.Гараев.

Он также сообщил, что предстоит пересмотр Закона о культуре, принятого в 1998 году и отражавшего специфику переходного периода. С тех пор многое изменилось в нашей стране, подчеркнул министр, и назрела необходимость разработки иных подходов и методов развития культуры, более тесного сотрудничества неправительственных организаций, осуществляющих проекты по культуре и науке, с государственными структурами.

Вице-президент АКА "Симург" академик Магсуд Алиев в свою очередь рассказал о проводимых ассоциацией научных семинарах и конференциях, приобретающих международный характер и широкий общественный резонанс. В связи с этим, подчеркнул академик, многие посольства обращаются в ассоциацию с просьбой совместного проведения культурологического семинара, посвященного их национальной культуре, с целью ознакомления и пропаганды среди научной интеллигенции страны. За двадцать лет деятельности ассоциации, сказал М.Алиев, было проведено более трехсот культурологических семинаров и конференций.

На встрече в числе других был затронут вопрос подготовки к юбилейной дате, которую собирается отметить весь мир, а именно: 200-летию со дня рождения великого венгерского композитора Ференца Листа.

А.Мамедова рассказала, что АКА "Симург" как инициатор и организатор подготовительных мероприятий, приуроченных к этой дате, совместно с руководством Бакинской музыкальной академии разрабатывает общий план проведения юбилейных торжеств и программы научных конференций и семинаров, а также концертов из произведений Ф.Листа.

А.Гараев выразил заинтересованность этим проектом, отметив, что министерство окажет необходимое содействие в организации музыкальных вечеров. Министр подчеркнул, что многие национальные и международные проекты по культуре, успешно осуществляемые министерством, активно поддерживаются Фондом Гейдара Алиева. А.Гараев рассказал, что его ведомство приступило к реализации новой программы, направленной на переориентацию деятельности домов культуры, которые в советские времена служили своеобразными очагами ликбеза. Начало XXI века диктует совершенно иной подход, заключающийся в том, чтобы ориентировать работу домов культуры и клубов на сохранение и развитие нематериального культурного наследия. Совместно с НАНА, сказал А.Гараев, было проведено мероприятие, на котором было принято решение о составлении единого реестра, в котором будут описаны и классифицированы все национальные традиции и обычаи, игры и всевозможные церемонии, музыка, фольклор, танцы и т.д. Когда реестр будет подготовлен и утвержден, сообщил министр, к нему для реализации подключатся все дома культуры и соответствующие структуры, в том числе и неправительственные организации в лице "Симурга".

Президент ассоциации профессор Ф.Мамедов также подчеркнул, что руководство ассоциации высоко ценит личный вклад министра в государственную поддержку культурологии, напомнив, что в этой связи на предыдущем, IV съезде ассоциации министр был награжден международной медалью "Симург" с присвоением национального общественного почетного звания "Посол культуры" за пропаганду достижений национальной культуры за рубежом. На прошедшем летом V съезде "Симурга" министр культуры и туризма А.Гараев был избран почетным членом ассоциации.

Профессор Ф.Мамедов заметил, что, будучи доктором философии в области культурологии, министр прекрасно понимает стратегическое значение культурологии как науки для государственного строительства и управления, а также развития национальной культуры и подготовки кадров для различных областей.

В завершение встречи профессор Ф.Мамедов вручил А.Гараеву диплом почетного члена АКА "Симург" за понимание и поддержку, которое оказывает министерство первой неправительственной организации в Азербайджане.

Выражая признательность за эту награду, А.Гараев сообщил, что стремительно развивающийся туристический потенциал Азербайджана нуждается в высокообразованных и грамотных культурологах, и в этом плане ученые-культурологи "Симурга" смогут внести свою высокопрофессиональную лепту в область подготовки специалистов для туристического сектора, а также организации совместных культурологических мероприятий с Институтом туризма.

Пользуясь случаем, С.Мир-Багирзаде пригласила министра на очередной международный научный семинар, посвященный культуре Китая, который состоится на следующей неделе. Встреча прошла в теплой и непринужденной обстановке за чашкой пикантного кенийского чая.

 

Афет Ислам

 

Зеркало. – 2010. -21 декабря. – С. 8.