Отечественное кино за пределами родины

 

На днях состоялся показ азербайджанского фильма в США

 

Азербайджанское кино по-прежнему продолжает получать приглашения на участие в различных зарубежных фестивалях и конкурсах. Кроме того, отечественное кино показывают в целях пропаганды азербайджанской культуры за границей.

Так, в рамках цикла мероприятий, осуществляемых действующим в США фондом "Карабах" в целях пропаганды азербайджанской культуры в Вашингтоне прошли Дни азербайджанского кино.

Фильм "Осужденные", производства киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана, демонстрировался в расположенном в центре Вашингтона кинозале Leteliye, а затем, при поддержке недавно созданной Ассоциации азербайджанских студентов, и для студенческого и профессорско-преподавательского состава авторитетного Университета Джорджа Мейсона.

После показов состоялась встреча с режиссером фильма "Осужденные" Мехрибан Алекперзаде. Благодаря стараниям фонда "Карабах" М.Алекперзаде провела встречи и в ряде организаций Вашингтона, занимающихся вопросами международной культуры и кино. В том числе режиссер встретилась с координатором фильмов Института Стимтсона Томом Викли, с которым были обсуждены вопросы сотрудничества в области представления азербайджанской кинематографии в музеях США (baku-art.az).

Между тем в нашей стране продолжают снимать новые фильмы, как художественные, так и документальные.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер и художник Шамиль Наджафзаде планирует съемки документального фильма об известном азербайджанском джазмене Вагифе Мустафазаде. "Я сейчас собираю материал для того, чтобы начать работу над этим проектом", - сообщил Trend Life В.Наджафзаде.

Для того чтобы отечественный зритель знал не понаслышке об азербайджанских фильмах-призерах всевозможных международных фестивалей, эти фильмы показывают и в стране.

В частности, в Сумгайыте 24 декабря состоится премьера азербайджанского фильма "Сороковая дверь". Картина будет показана в Доме культуры "Химик" и пройдет при поддержке производственного объединения "Азерикимья", сообщили в кинокомпании "Ритм продакшн". Показ пройдет для работников сфер образования и промышленности.

"Сороковая дверь" принимала участие в 28 международных кинофестивалях, на которых была удостоена десяти различных призов и шести дипломов. Фильм снят при поддержке Министерства культуры и туризма и гранта международной швейцарской компании. Продюсер картины - Хагани Гашимов. Автор сценария и режиссер - Эльчин Мусаоглу. В главных ролях заняты актеры Гасан Сафаров, Гюляр Набиева, Ровшан Агаев и другие.

 

 

С.Масель

 

Зеркало. – 2010.  -21 декабря. – С. 8.