Виртуальный филиал Русского музея

 

Cегодня состоится презентация музейно-образовательной программы для студентов и школьников

 

Сегодня, 21 декабря, в актовом зале Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана состоится презентация музейно-образовательной программы для студентов и школьников информационно-образовательного центра "Русский музей: Виртуальный филиал", организованного при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Программа подготовлена в рамках Международного года сближения культур (2010)

В 2008 году Бюро ЮНЕСКО в Москве и Министерство культуры и туризма Азербайджана создали информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" на базе Музейного центра в Баку.

Баку стал первой зарубежной столицей, где начал функционировать виртуальный филиал Русского музея. Это событие стало свидетельством сохраняющегося огромного интереса в Азербайджане к русской культуре и искусству, стремления к расширению культурного пространства и связей между двумя странами.

Следующим этапом развития проекта "Русский музей: виртуальный филиал" стал успешно реализованный в 2009 году при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве веб-сайт Музейного центра Министерства культуры и туризма Азербайджана, который на трех языках (азербайджанском, русском, английском) представляет через виртуальное пространство не только русскую, но и азербайджанскую культуру за рубежом.

В течение последних нескольких лет Бюро ЮНЕСКО в Москве, включая Национальную комиссию Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, неизменно концептуально и финансово поддерживало использование и развитие ИКТ в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал".

В связи с тем, что ООН объявила 2010 год Международным годом сближения культур, в этом году деятельность проекта "Русский музей: виртуальный филиал" была посвящена Международному дню культурного разнообразия (21 мая), который был отмечен в Музейном центре презентативной акцией "Ступени искусства".

В рамках Международного года сближения культур Музейным центром в Баку была подготовлена музейно-образовательная программа для студентов и школьников информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал". По тематическому охвату и уровню сложности программа делится на две части: одна из них рассчитана на юношескую аудиторию, другая - на детскую.

Музейно-образовательная программа для студентов и школьников предполагает сотрудничество Музейного центра с высшими и средними общеобразовательными учебными заведениями. Руководству этих заведений предоставляется право выбора темы конкретного занятия из круга предложенных (каждое занятие длится 1,5-2 часа). Среди тем - архитектура Санкт-Петербурга в целом и дворцов Русского музея, в частности, отдельные значимые экспонаты и целые тематические коллекции, творчество художников различных эпох, влияние русской школы изобразительного искусства и традиций на азербайджанское искусство и культуру.

Методы проведения занятий разнообразны: это классические лекции с показом слайдов, виртуальная прогулка по залам музея, встречи с современными известными азербайджанскими художниками и обсуждение картин. Практически все занятия включают интерактивную часть, соответствующую теме. Это может быть практическое занятие по собственноручному созданию макетов тех или иных элементов материальной культуры.

Например, можно при помощи компьютерной программы виртуально "разбить" парк по образцу XVIII века, собрать виртуальный паззл дворца, "вырезать" доску для пряников или "расписать" блюдо.

Однако большинство практических занятий предполагают не виртуальное, а реальное творчество участников. Так, в программах имеются занятия по созданию настольных макетов дворцов и парков из любых подручных материалов, конкурс плакатов, мастер-классы по живописи, глиняной игрушке и хохломской (или гжельской) росписи.

Практические занятия охватывают широкий срез культуры, не ограничиваясь только изобразительным искусством. Ряд их посвящен литературному творчеству - это написание эссе после виртуального посещения выставки, сочинения на тему легенд о дворцах Русского музея или сказки по выбранной картине. Одно из занятий, посвященное маскарадам, предполагает обучение участников старинным танцам и создание маскарадных костюмов. Отдельное занятие посвящено поиску семейных реликвий, созданию семейной экспозиции для музея.

Осуществление данного проекта послужит расширению единого культурно-информационного пространства на территории страны и за ее пределами и укреплению связей между народами.

На церемонии презентации с краткой приветственной речью выступят министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Баку Гюнай Эфендиева, директор Музейного центра Лиана Везирова.

В презентации примут участие: заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Севда Мамедалиева, заведующий отделом культурной политики министерства Фикрет Бабаев, посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дмитриевич Дорохин, посол Республики Беларусь в Азербайджане Николай Ермолович Пацкевич, СМИ, директора и работники музеев, представители Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Бакинского славянского университета, Западного университета, евролицея и других учебных заведений, а также представители других общественных и государственных организаций из сферы культуры и образования и т.д.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010.  -21 декабря. – С. 8.