Русской драме - 90!

 

Состоялся юбилейный вечер, посвященный 90-летию со дня создания Азербайджанского государственного русского драматического театра

 

90 лет. Для человека это долгая жизнь, и далеко не каждому суждено дожить до этого почтенного возраста. Это возраст подведения жизненных итогов, возраст мудрости. А что 90 лет для театра? Это тоже солидный возраст, но театр не ограничен временными рамками матушки-природы, а потому, сколько ему жить и здравствовать, зависит только от него.

21 декабря юбилей праздновал любимый бакинцами и гостями столицы Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. Судя по тому, что театр постоянно радует нас своими премьерами, последняя из которых состоялась всего несколько дней назад, в свои девяносто Русская драма - бодрячок, полный творческих сил и энергии.

Напомним, что театр начал свое существование в декабре 1920 года под названием Сатирагиттеатр, а уже через три года после создания его переименовали в Бакинский рабочий революционный театр. Позднее БРТ сменил название на Азербайджанский государственный Краснознаменный театр русской драмы. Тогда в нем играла целая плеяда талантливых артистов: Константин Мякишев, Вера Ширье, Анатолий Фалькович, Рахиль Гинзбург, Ксения Бабичева и другие. Театр возглавлял талантливый режиссер Магеррам Ашумов. Ну а в 1956 году театр стал носить уже всем хорошо знакомое название Азербайджанского русского драматического театра имени Самеда Вургуна.

Небольшим экскурсом в историю началось и празднование 90-летия театра. Гости Русской драмы в этот день могли ознакомиться с длинной и успешной творческой жизнью театра благодаря установленным в фойе стендам с фотографиями спектаклей разных годов. А уже в зале зрители вновь ненадолго погрузились в историю: по плазме, установленной на сцене, показали старые кадры, где общенациональный лидер Гейдар Алиев встречался с режиссером Русской драмы Александром Шаровским и актерами.

А.Шаровский в своем выступлении подчеркнул, что во многом театр выжил благодаря поддержке Гейдара Алиева, ведь был период, когда Русская драма переживала очень тяжелые времена. Он также поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за то, что в театре, который долгое время находился в плачевном состоянии, был сделан хороший ремонт.

Поздравить любимый театр с юбилеем пришло много известных людей, зал был заполнен до отказа. Первым с поздравлениями на сцену вышел министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, который лично поблагодарил коллектив театра за его нелегкий труд, а также зачитал поздравительное письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева. Помимо письма, министр также зачитал указ о присвоении почетных званий артистам Русского драмтеатра, согласно которому несколько артистов стали заслуженными (Эльмира Асланова, Наина Ибрагимова, Омюр Нагиев, Елена Спицина), а Александра Никушина получила звание народной артистки.

Звания "Заслуженный работник культуры" удостоился Александр Федоров.

Вслед за министром выступил председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов, который вспомнил о плеяде замечательных артистов, в былые годы трудившихся в этом театре, и поздравил коллектив театра с тем, что 90 лет - это для него не груз.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой начал свою речь с шутки, заявив, что "если скрестить на сцене этого театра русского, еврея и азербайджанца, то получится настоящий испанец". Испанская тема появилась в юбилее театра неожиданно: именно с выступления горячих "испанок" в пламенно-красных нарядах начался праздничный вечер.

Пошутив, Швыдкой перешел к официальной части поздравления, зачитав коллективу театра поздравительное письмо от имени главы администрации президента России Владимира Нарышкина.

От себя высокий гость отметил, что 90 лет - это огромное событие для театра. "Русский драмтеатр имени С.Вургуна имеет давние традиции. У его истоков стояли люди, работавшие с Мейерхольдом. Вы сумели сохранить русское слово, а ведь это очень важно, без слова невозможно общение. В этом театре уважают автора и драматурга. Вот и сейчас в зале сидят прославленные писатели - Рустам и Максуд Ибрагимбековы, Эльчин, Анар. Ваш театр сумел сохранить лучшие художественные традиции, и при этом он открыт для нового", - отметил М.Швыдкой.

Далее поздравлять Русскую драму вышел посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. "Меня распирает чувство любви к этому театру. Знаете, в первый раз я пришел сюда на спектакль "Трамвай желаний". Признаюсь честно, идти сюда я тогда не хотел, боялся, что постановка окажется слабой, что разочаруюсь, ведь я смотрел этот спектакль в разных театрах, мне было с чем сравнивать. Помню, что тогда я подошел к Александру Яковлевичу Шаровскому и спросил: "А Марлон Брондо у вас играет?", и он тогда хитро ответил: "Вы все сами увидите". И знаете, спектакль мне очень понравился, и даже без великого Брондо он ничего не проиграл. С тех пор я стал завсегдатаем Русской драмы и в обязательном порядке хожу на все премьеры", - сказал посол.

Выступавшие не просто поздравляли, но и старались преподнести юбилярам подарки - иногда материальный, а иногда творческий. Так, В.Дорохин неожиданно с чувством прочитал стихотворение Маяковского: "Не судите строго, первый раз читаю на публику".

А вот посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу порадовал зал своим замечательным пением, исполнив три популярные песни из своего репертуара.

"Мой папа очень любил ходить в этот театр, и благодаря ему я тоже стал поклонником Русской драмы. Мы говорим о том, какой театр сейчас - отремонтированный, часто балующий зрителей премьерами, а вот с 1991 по 1993 год Русской драме пришлось нелегко. Практически не было денег, причем даже на зарплату актерам, но театр выжил несмотря ни на что. Хочу, помимо моих поздравлений, передать поздравление от известного российского режиссера Марка Захарова", - отметил П.Бюльбюльоглу.

Среди поздравивших театр с юбилеем были представители коллектива Аздрамы, Театра оперы и балета, Азербайджанского театра пантомимы. Известная актриса Афаг Баширгызы расмешила публику коротенькими забавными историями об актерах Русской драмы. Поздравили юбиляра также художник Фархад Халилов, ректор Музыкальной академии Фархад Бадалбейли, директор филармонии Мурад Адыгезалзаде, причем двое последних порадовали публику своей виртуозной игрой на фортепиано.

Под занавес празднования юбилея был исполнен гимн театра, написанный супругой директора Русского драматического театра, народной артисткой Бриллиант Дадашевой на слова уже народной артистки Александры Никушиной.

Нам, в свою очередь, также хотелось бы поздравить Русскую драму с 90-летием, пожелать театру творческого долголетия и выразить надежду на то, что он и впредь будет радовать свою публику качественными постановками.

 

 

Е.Малахова  

 

Зеркало. – 2010.  -23 декабря. – С. 8.