2011 год - Год культурного наследия

 

Он объявлен в стpанах СНГ

 

2011 год объявлен в СНГ Годом культурного наследия народов стран СНГ. Об этом сообщалось на пресс-конференции руководства Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ в пресс-центре информагентства "УНИАН" по итогам состоявшегося в Киеве заседания правления МФГС.

На пресс-конференции также был презентован изданный по инициативе и при поддержке МФГС "Учебник украинского языка для стран СНГ". По заказу фонда учебник подготовлен Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ).

Учебник рассчитан на студентов - будущих дипломатов, переводчиков, преподавателей, журналистов, специалистов-регионоведов, также может быть использован для обучения в среде диаспоры. При подготовке учебника учитывался факт полезности пособия не только для российских студентов, но и для студентов других стран, которые через русский язык будут изучать украинский. Автором учебника является кандидат филологических наук доцент Галина Лесная. У нее около 50 научных публикаций, она ведущий специалист в области преподавания русского языка в России. В соответствии с договором между РГГУ и МФГС учебник будет распространяться среди российских вузов и других вузов стран СНГ, в которых изучается украинский язык.

МФГС готовит к изданию учебники для изучения языков других стран СНГ. Напомним, что уже изданы учебники азербайджанского, таджикского, армянского и туркменского языков.

Как сообщает пpесс-служба МФГС, в пресс-конференции приняли участие спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель МФГС Михаил Швыдкой, председатель правления МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу, исполнительный директор МФГС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Армен Смбатян, министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк.

Как отметил М.Швыдкой, так сложилось, что украинский язык, который является одним из важных европейских языков, должны знать на постсоветском пространстве и сегодня, но, к сожалению, нет учебников, по которым можно было бы учить украинский язык как иностранный. По его словам, после распада СССР учебники по всем языкам, в том числе и по русскому, нужно было переписывать, для того чтобы эти языки учили как иностранные.

"Поскольку мы считаем, что и азербайджанский язык должны учить в Украине, и туркменский - в Казахстане, мы стали делать модельную серию учебников языков стран СНГ как иностранных.

Поскольку языком межнационального общения на постсоветском пространстве являлся и продолжает оставаться русский язык, мы через русский язык делаем эти учебники. При этом мы не хотим и не ущемляем чьи-либо интересы. Поэтому я прошу не искать здесь никакого великодержавного шовинизма. Для меня это не вопрос политики, а вопрос инструментальный, так как даже для 9 миллионов украинцев, живущих в России, нужен учебник украинского языка", - подчеркнул Швыдкой.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу напомнил, что издан аналогичный учебник азербайджанского языка, и им очень довольны. "Довольна им и азербайджанская диаспора России, потому что подросло новое поколение, которому очень важно иметь учебник азербайджанского языка. Конечно, это не панацея от всех бед. Должны быть и другие учебники, словари. В странах СНГ есть огромная потребность в знании языков стран СНГ", - отметил председатель правления МФГС.

Отвечая на вопрос о мероприятиях МФГС, проведенных в эти дни в Киеве, и результатах заседания правления фонда, председатель правления организации, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сообщил, что растет престиж фонда, потому что поступило и было рассмотрено очень много обращений. "И на экспертном уровне, и на заседании правления в Киеве принята концепция, согласно которой мы должны развивать интеграционные процессы на пространстве СНГ и обратить особое внимание на программы, затрагивающие молодежь. У нас каждый год есть несколько крупных проектов - это Форум творческой и научной интеллигенции, Молодежный симфонический оркестр СНГ, премия "Содружество дебютов" и т.д. 2011 год объявлен Годом культурного наследия, и будет уделено особое внимание реставраторам, людям, занимающимся сохранением нашего культурного наследия. В планы фонда входит поддержка телевизионных проектов, телемостов, в области СМИ и т.д. Любые интеграционные проекты между народами, населяющими пространство СНГ, нашим фондом приветствуются и поддерживаются", - заявил Полад Бюльбюльоглу.

Председатель правления фонда также сообщил о том, что был поддержан проект "Пресс-клуб журналистов стран СНГ, Балтии и Грузии при МФГС". На встpече говоpилось, что пресс-клуб, объединивший настоящих профессионалов своего дела, очень активно работает, и фонд поддержит пресс-клуб СНГ с целью придания значительного импульса для еще большей активизации его важной и полезной для всех нас деятельности.

Председатель правления фонда также добавил, что наши страны живут в этом ареале более 200 лет, а 70 лет все мы жили в одной большой стране под названием СССР. По его словам, в этой стране было очень много негативного, но было и позитивное, что нельзя отрицать: были созданы прекрасные условия для образования, развития культуры, науки, были общие достижения, интеллигенция имела возможность проводить различные пленумы и съезды, комсомол, например, занимался общением среди молодежи, и у молодежи, как минимум, не было агрессивности друг к другу, что создавало условия для жизни на одном пространстве. "И сегодня мы как были соседями, так и будем. Сейчас надо, чтобы были площадки, чтобы люди могли, как минимум, общаться друг с другом. Для этого и создан наш фонд. Мы провели уже пять форумов творческой и научной интеллигенции стран СНГ. И все они показали, что людям есть о чем разговаривать и на какие темы общаться. В прошлом году мы вручили премии молодым ученым. По нанотехнологиям существует школа в Дубне. Поэтому, говоря о работе фонда, я вижу здесь большие перспективы. Это потребность человека общаться. Мы не преследуем никаких политических целей. И сегодня, например, очень рады тому, что в Украине обратили внимание на наш фонд.

Следующий наш форум пройдет осенью 2011 года в Киеве, и это даст возможность людям пообщаться и понять те процессы, которые протекают в Украине. Даст еще одну возможность человеческого общения, даст возможность нашей интеллигенции ближе общаться друг с другом, а нашей молодежи - ближе узнать друг друга и иметь совместные проекты", - отметил Полад Бюльбюльоглу.

 

 

Зеркало. – 2010. – 23 декабря. – С. 8.