Дети дипломатов познают Азербайджан

Вчера в художественной галерее "Мир ребенка" Дворца детского и юношеского творчества им. Т.Исмайлова состоялась церемония награждения победителей Первого республиканского конкурса "Что я знаю об Азербайджане?", который проводился среди детей руководителей и сотрудников посольств, консульств и представительств международных организаций, аккредитованных в Азербайджане. Инициатором конкурса выступило Министерство иностранных дел Азербайджана, а организаторами - министерства образования, культуры и туризма, молодежи и спорта, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей.

 

В мероприятии приняли участие министр образования Мисир Марданов, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, послы ряда стран и представители некоторых международных организаций.

 

Открыл церемонию заместитель министра образования Эльмар Гасымов. Зажигательным танцем приветствовали гостей юные танцоры детского ансамбля "Джуджялярим". Выступивший на мероприятии М.Марданов сообщил, что активное участие в конкурсе приняли дети сотрудников представительств Европейского Союза, посольств Белоруссии, Чехии, Кореи, Казахстана, Пакистана и России. Всего на конкурс было представлено 14 работ по номинации "рисование", 5 сочинений и одно стихотворение. Поблагодарив участников, министр образования отметил, что конкурс станет традиционным и будет проводиться ежегодно. "В дальнейшем нам следует привлечь больше детей к участию в конкурсе. Такие мероприятия служат сближению народов. Азербайджан всегда выделялся уважительным отношением ко всем народам, независимо от расы, религии", - подчеркнул М.Марданов.

 

Поздравив участников мероприятия с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом, министр образования заметил, что церемония награждения победителей конкурса проходит в знаменательный день - в день рождения президента Азербайджана Ильхама Алиева. От имени участников мероприятия он поздравил главу государства и пожелал ему успехов. Затем победителям конкурса были вручены дипломы и ценные подарки.

 

 

 

М.Мири 

 Зеркало.- 2010.- 25 декабря.- С.24.