"Игры по-женски" на бакинской сцене

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна "зажгли" популярные российские актеры

 

Каждая счастливая семья счастлива одинаково, а несчастливая несчастлива по-своему... Эта формула, которую вывел великий Лев Толстой, действует во все времена. Если в семье есть проблемы, то достаточно самого малейшего пустяка для того, чтобы ячейка общества развалилась, как карточный домик. Поводом может быть что угодно: неприготовленная вовремя еда, пыль на мебели, разбросанные по комнате носки или завтрак жены с таинственным незнакомцем. Именно этот факт и стал завязкой спектакля "Игры по-женски", состоявшегося 22 и 23 декабря на сцене Русского драматического театра имени С.Вургуна.

 

В спектакле, как уже сообщала газета "Зеpкало", были задействованы российские звезды театра и кино: народная артистка России Нина Русланова, заслуженный артист России Владимир Носик, Анатолий Журавлев, Карина Мишулина, Владимир Жарков, Инна Сухарева.

 

Сюжет показанной бакинским зрителям комедии был легок и незамысловат, но это не помешало зpителям получить от спектакля удовольствие и на время забыть о своих житейских проблемах и делах. На какой-то промежуток времени зрители оказались в Америке прошлого века, ведь спектакль поставлен по мотивам американских комедий.

 

...Вильям - среднестатистический американец. У него есть красавица-жена, он успешен в работе, у них неплохой дом, но все равно счастья нет. Жену интересуют исключительно новые наряды, развлечения, походы в гости, а мужу хочется домашнего семейного счастья. Ну а какое семейное счастье может быть без детей? А вот жена не спешит дарить их Вильяму. Напряжение в доме нарастает и достигает своего апогея, когда муж узнает, что его ненаглядная завтракала в ресторане отеля с каким-то незнакомцем. Ревность, упреки и, в конце концов, отъезд супpуга в Рио-де Жанейро.

 

Слезы, упрашивания, мольбы жены, обещания исправиться - ничто не возымело на ревнивца действия. А между тем таинственный незнакомец оказался другом Вильяма - Джимми, он же муж ее лучшей подруги. Стала троица думать-гадать, как же вернуть беглеца, и не придумала ничего лучше, как опутать несчастного паутиной лжи, в которой, правда, они сами и запутались.

 

Будем рассуждать логически. Муж хочет детей, значит, их ему надо родить, но как это сделать, когда муж далеко и возвращаться не намерен? Дистанционного зачатия наука пока не изобрела, а потому приходится придумывать, как выйти из положения окольными путями. Ну разве уж такая проблема - найти младенца? Вот их сколько рождается ежедневно.

 

 

Сиротский приют переполнен, в бедных семьях рожают детей, но не знают, чем их кормить, так неужели не найдется какого-нибудь малыша? Троица интриганов настолько уверена в успехе, что они отправляют Вильяму письмо о том, что у него родился сын за время его отсутствия. В доме уже есть кроватка, даже детский горшок, игрушки, нет только пока самого ребенка. Впрочем, он будет - завтра. А оказалось, нужен ребенок сегодня, ведь новоиспеченный папаша решил побыстрее увидеть долгожданного сынишку. В таких форс-мажорных обстоятельствах оставалось лишь импровизировать. "Сына" на время взяли из сиротского приюта, но лишь на пару часов, а потом за ним пришла настоятельница приюта (Нина Русланова).

 

Роль великой актрисы оказалась эпизодической и в общем-то незапоминающейся, но тому есть свое объяснение. Дело в том, что недавно актриса, уже несколько лет подряд страдающая от болезни сердца, перенесла тяжелую операцию в одной из московских клиник. К врачам Русланова обратилась в начале сентября с жалобой на пошатнувшееся здоровье. Доктора немедленно обследовали ее и приняли решение сделать операцию на сердце - иного выхода спасти артистку у них не было.

 

Далее в спектакле число младенцев стало увеличиваться в геометрической прогрессии, и вот на сцене уже три кричащих и писающих свертка. "Три мальчика - сына", - с гордостью заявляет Вильям, неожиданно для себя ставший многодетным отцом. "Да - три сына, два из которых - девочки", - еле слышно добавляет Джимми.

 

Но тайное рано или поздно становится явным. Ложь раскрыта, детей раздали по их законным адресам, и в доме все по-прежнему. Опять муж, жена и нет детей, и все же что-то изменилось. В женщине проснулся материнский инстинкт, а значит, появилась надежда на то, что и у них в доме зазвучит детский смех, а ложь останется лишь неприятным воспоминанием.

 

Отметим, что концовка спектакля оказалась несколько смазанной, но и это не испортило впечатления. В первый день показа спектакля некоторые отечественные критики раскритиковали его, так что, если честно, шли мы на него с некоторой опаской, полагая, что время будет потрачено зря. Однако, к счастью, наши пессимистические прогнозы не оправдались. Актеры показали себя настоящими профессионалами, своей игрой вызывая восторг у зрителей, выражавшийся в продолжительных аплодисментах. Спектакль зарядил положительной энергией и подарил хорошее настроение, а это, пожалуй, самая главная составляющая удачной комедийной поставки.

 

Е.Малахова

С.Алиева 

Зеркало.- 2010.- 28 декабря.- С.8.