«Мой белый голубь"

 

В Государственном театре юного зрителя (ТЮЗ) при переполненном зале был показан поставленный народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой спектакль "Мой белый голубь" по пьесе известной писательницы и драматурга Тамары Велиевой. Пьеса "Мой белый голубь" в свое время ставилась коллективами театров Сумгайыта, Лянкярана, Нахчывана, Гусара, Иреванского театра, да и самого ТЮЗа и с большим успехом шла как практически единственный драматургический материал на тему событий 20 Января.

 

Джаннет ханум вернулась к этому произведению, чтобы сделать новый спектакль, в котором наряду с темой родины были бы углубленно исследованы и акцентированы такие жгучие проблемы современности, как утрата интереса к нравственным ценностям, формирование гражданской позиции у молодых поколений, и многие другие, в сегодняшних условиях определяющие состояние общества.

 

С неослабевающим вниманием зрители воспринимали подчас провоцирующие на конфликтность житейские откровения участников о личном, чтобы благодаря мастерски выстроенным мизансценам, режиссерским находкам и интонациям задуматься о судьбоносном. О том, что принципиально для мировоззренческих идей каждого и общества в целом, что непременно следует видеть, слышать и принимать близко к сердцу. Задумки автора и постановщика достигли своей цели благодаря исполнителям и в первую очередь - выпускнице Университета культуры и искусств Гюнель Мамедовой, студенту четвертого курса этого вуза Мирзе Ага Мирзоеву, актерам Насибе Эльдаровой, Кянану Хадызаде, Ровшану Аббасову и другим членам этой обновившейся в последние годы труппы (1news).

 

 

Зеркало.- 2010.- 29 декабря.- С.8.