Есть о чем писать и чем гоpдиться

 

Итоги 2010 года. Самые интересные события в культуре

 

Долгожданная реформа в азербайджанском театре, вручение первой Национальной книжной премии, победы на международных конкурсах и многие другие события, произошедшие в культурной жизни страны...

Год начался с разговоров о скорых реформах в театрах страны. Деятели культуры давали интервью, высказывали мнение и делали прогнозы об эффективности предпринятых мер. "Реформы, которые сейчас проводятся в азербайджанском театре, - меры, которые созрели давно", - отметил Trend Life председатель Союза театральных деятелей Азер Паша Нейматов. "Есть закон "О театре", распоряжение президента Ильхама Алиева о развитии театра, Госпрограмма по развитию театра на 2009-2019 годы, и все это, надеюсь, даст свои плоды в будущем", - отметил он. По словам председателя, очень важны реформы, которые проходят в Азербайджанском государственном драматическом театре, главном театре страны, после которого они должны распространиться и на другие театры. "Измениться там должно многое, и Аздраму я в будущем вижу более мобильным, гибким театром. Главное - не уповать на то, что приглашенные зарубежные режиссеры нам очень помогут, а самим научиться слушать и слышать друг друга", - сказал А.П.Нейматов. По его словам, реформы - начинание хорошее, в котором надо многое пробовать, чтобы прийти к хорошему результату.

Здесь же добавим, что на днях министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев заявил о том, что "весь коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра с 30 декабря освобожден от работы. Прием на работу в этот театр будет проведен на конкурсной основе. С этой целью создана комиссия, и уже определен ее состав". Министр отметил, что данную комиссию возглавляет его заместитель Адалят Велиев. "В состав комиссии вошли театроведы, представители Минкультуры, Союза театральных деятелей, самого коллектива театра. Мы хотим внести в работу театра новшество, которое отвечает современным стандартам", - сказал он (АПА).

По словам А.Гараева, нет никакого повода к беспокойству.

"Те люди, которые нужны театру, останутся работать. С принятыми на работу актерами будет заключен контракт сроком на 1 год. Каждый год контракт будет продлеваться, и продолжен процесс приема на работу на конкурсной основе", - сообщил министр. А.Гараев считает нелогичным держать на работе в театре актеров, которые не задействованы в спектаклях. "Думаю, что наши реформы будут с пониманием восприняты. Мы стремимся, сохраняя традиции и основы этого театра, создать новый Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр", - добавил министр.

Итак, процесс запущен, изменения неизбежны, а нам остается только надеяться на то, что все, что ни делается, все будет к лучшему. А в остальном театральная жизнь страны в уходящем году была довольно-таки насыщенной. Министерство культуры и туризма Азербайджана провело первый Национальный фестиваль государственных театров, в котоpом приняли участие 27 театров страны из всех регионов республики. В рамках фестиваля были организованы также "круглые столы", встречи и семинары артистов, театроведов, искусствоведов и других участников фестиваля. Как отмечали организаторы, "цель проведения Национального фестиваля - взаимообогащение и расширение взаимосвязей театров страны, а также стимулирование деятельности региональных театров и создание возможностей для представления их столичному зрителю". Закрытие фестиваля, стартовавшего в феврале, состоялось в начале декабря в здании Дома актера. Выступивший на церемонии заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев отметил, что капитальные ремонты осуществлены в зданиях Кукольного, Русского драматического, Академического национального драматического театра и Театра юных зрителей; в Мингячевирском театре осуществлены заключительные ремонтные работы. Сумгайытский, Иреванский театры обеспечены зданиями; в связи с ремонтно-восстановительными работами в театре оперы и балета подготовлены проектно-сметные документы.

А.Велиев подчеркнул также, что в этом году на основе госзаказа в 27 театрах поставлены 68 спектаклей. До конца года эта цифра достигнет 75: "Надеемся, что в следующем году будет поставлено 100 спектаклей. Правда, не все эти спектакли можно назвать успешными, но давайте не забывать, что не все театральные постановки в самых развитых странах мира завоевывают успех".

Здесь же немаловажно отметить, что в ноябре уходящего года в стране прошла Международная театральная конференция "Мировые театральные процессы XXI века: перспективы и альтернативы". Как отметил министр культуры и туризма А.Гараев во время открытия, конференция была организована в рамках Госпрограммы по развитию театра на 2009-2019 годы: "Мы уверены, что работа, которую мы начали, активизирует театральную среду в Азербайджане".

В конференции приняли участие режиссеры, театроведы и драматурги из США, Канады, Турции, Англии, Франции, Германии, России, Беларуси, Грузии, Эстонии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Молдовы, Австрии, Кореи, Туниса, Черногории, Китая, Саудовской Аравии и других стран.

2010 год запомнится событиями международного масштаба. Так, в начале года, а точнее 15 февраля, Азербайджан ратифицировал Гренадскую конвенцию. Данная конвенция об охране архитектурного наследия Европы вступила в силу 1 июня 2010 года. Основной целью конвенции являются укрепление и поощрение политики по сохранению культурного наследия Европы. В ней также отмечается необходимость европейской солидарности в области сохранения наследия. Конвенция предназначена для содействия практическому сотрудничеству между сторонами.

 

 

Бюльбюль 

 

Зеркало. – 2010. – 31 декабря. – С. 28.