Праздник музыки

 

9 декабря 2010 года в красивом, уютном камерном зале им. Узаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоялся заключительный концерт, посвященный 200-летию выдающегося польского композитора, "поэта" фортепиано Фредерика Шопена.

Со вступительным словом выступила председатель Союза композиторов Азербайджана профессор Фирангиз Ализаде, которая кратко рассказала о жизни и деятельности Ф.Шопена, о его значении в мировой музыкальной культуре. Она особо подчеркнула, что в Азербайджане любят, ценят и исполняют музыку Ф.Шопена. Фирангиз ханум сказала: "Это сольный концерт талантливой пианистки, доцента Бакинской музыкальной академии им. Узаджибейли, обладательницы первого приза конкурса пианистов-виртуозов в Швейцарии Эльнары Кеберлинской".

В заполненном до отказа зале присутствовали как профессиональные музыканты, так и многочисленные почитатели музыки великого композитора. Обращение пианистки к творчеству Ф.Шопена не случайно. Произведения гениального польского композитора занимают важное место в репертуаре этой яркой, самобытной пианистки. Еще будучи студенткой БМА в классе заслуженного деятеля искусств Азербайджана профессора Эльмиры ханум Сафаровой и впоследствии аспиранткой Лозаннской консерватории, она систематически включала произведения Ф.Шопена в программу своих концертов, проходивших как в Азербайджане, так и за рубежом. По словам Э.Кеберлинской, загадка музыки Ф.Шопена еще не разгадана. Надо искать и находить "своего" Шопена.

Недавно в свет вышло учебное пособие Э.Кеберлинской, посвященное педагогическим и исполнительским проблемам изучения фортепианных сочинений. В нем также освещаются взгляды ведущих деятелей музыкальной культуры Азербайджана: народного артиста Азербайджана профессора Ф.Ш.Бадалбейли, народной артистки Азербайджана профессора Ф.Ализаде, Заслуженного деятеля искусств Азербайджана профессора О.Г.Абаскулиева, заслуженного артиста Азербайджана М.Ф.Гусейнова о значении творчества Ф.Шопена в мировой музыкальной культуре.

В концертной программе прозвучали как фортепианные миниатюры: ноктюрны, вальсы, мазурки, прелюдии - жемчужины шопеновского творчества, так и его крупное фортепианное сочинение - Баллада f-moll, op. 52. Интерпретацию Э.Кеберлинской сочинений Ф.Шопена отличают своеобразие и оригинальная трактовка. Отметим особое туше и глубокое проникновение в замысел композитора. Э.Кеберлинская исполнила один из ранних ноктюрнов композитора - ор.

9 N2. В ее исполнении главная особенность ранних шопеновских ноктюрнов, их вокальность, дыхание фраз, легкая нервность обрели свое живое воплощение. Пианистка сумела также наделить это произведение некоторой философичностью, насыщая его размышлением. На концерте были исполнены мазурки Ф.Шопена - ор. 63 N2, ор. 30 N3, ор. 67 N4, ор. 7 ь1. Подчеркнув танцевальную природу этих мазурок, Э.Кеберлинская придала им некоторую драматическую окраску, подчеркнув заложенный в них возвышенный смысл, одухотворенную поэзию.

Из произведений крупной формы Кеберлинская исполнила Балладу f-moll, ор.52. Это произведение, сочетающее в себе романтическое переживание с философской углубленностью, она исполнила преимущественно в лирико-философском плане и донесла сложную образность баллады до слушателей.

Надо отметить, что Э.Кеберлинская, исполнившая всю концертную программу на одном дыхании, смогла передать тончайшие оттенки творческого замысла каждого сыгранного ею произведения Ф.Шопена. При этом с особым проникновением интерпретировала каждое произведение в своей индивидуальной манере, создавая собственные звуковые краски и особенный колорит.

В концерте принимала участие заслуженная артистка Азербайджана Гюльназ Исмайлова, которая с большим мастерством и вдохновением исполнила песни и мазурки Шопена. Публика с большим интересом и восторгом восприняла редко исполняемую вокальную музыку Шопена, так как творчество великого композитора в основном было "посвящено" любимому инструменту - фортепиано. Легко и вдохновенно прозвучал в исполнении юной скрипачки, лауреата международного конкурса, президентской стипендиатки Джейлы Сеидовой замечательный шопеновский Вальс (op.69 G-dur, N1). Аккомпанируя Гюльназ Исмайловой и Джейле Сеидовой, Э.Кеберлинская в очередной раз показала себя яркой ансамблисткой с тонким чувством ансамбля. Ее чуткость к партнерам, художественная инициатива дали эмоциональный импульс процессу совместного музицирования.

Слушатели оценивали исполнителей бурными овациями. На бис Э.Кеберлинской проникновенно и тонко был исполнен Ноктюрн до диез минор.

На концерте присутствовали атташе по культуре Посольства Польской Республики в Азербайджане госпожа Иоанна Секевич и сотрудники посольства, которые подчеркнули высокий уровень профессионализма исполнителей и поблагодарили участников за теплый и прекрасный праздник Музыки. Фрагменты концерта были засняты ведущими каналами азербайджанского телевидения. Прощаясь с Годом Ф.Шопена, мы не прощаемся с его искусством и фортепианными шедеврами.

 

 

Улькяр Талыбзаде 

 

Зеркало. – 2010. – 31 декабря. – С. 29.