Новогодний утренник, конкурс и учебно-методическая конференция

 

пpошли в Российском информационно-культурном центре

 

25 декабря новогодние торжества в здании Российского информационно-культурного центра (РИКЦ) в Баку открыл детский утренник, организованный Татарской общиной Азербайджана совместно с представительством Россотрудничества при поддержке посольства России.

Детей в празднично украшенном зале встречали Дед Мороз и Снегурочка в исполнении профессиональных актеров Русского драматического театра им. Самеда Вургуна и Азербайджанского театра музыкальной комедии.

Участники новогодней сказки кружили хороводы вокруг елки, пели песни, читали стихи, соревновались в веселых конкурсах и викторинах. Аплодисментами были встречены песни в исполнении талантливого молодого певца Рината Алимова, выдвинутого на конкурс "Евровидение-2011" от Азербайджана. Председатель Татарской общины Эльмира Ильязова поблагодарила представительство Россотрудничества за подаренный детям новогодний праздник.

26 декабря в РИКЦ Организация интеграции молодежи Азербайджана в Европу (АГАТ) при организационном содействии представительства Россотрудничества провела конкурс "Азербайджан - наш дом", приуроченный к Дню солидарности азербайджанцев мира, который стал очередным совместным мероприятием, направленным на дальнейшее укрепление связей между гражданами различных национальностей, населяющих Азербайджан. С приветственными обращениями выступили руководитель АГАТ Г.Сафарова и заместитель руководителя представительства Россотрудничества М.Устинов.

В соревновании приняли участие три смешанные команды из представителей молодежных организаций русской, греческой, еврейской, турецкой, татарской, украинской и польской общин. В ходе конкурса участники отвечали на непростые вопросы, касающиеся истории, культуры, общественно-политического строя Азербайджана, а также российско-азербайджанских отношений. Команде победителей были вручены памятные призы. Мероприятие получило освещение в прессе и на двух телевизионных каналах.

А 27 декабря в Российском информационно-культурном центре в соответствии с планом работы Методического центра русского языка РИКЦ состоялась учебно-методическая конференция "Специфика постановки работы с одаренными учащимися по дальнейшему развитию их творческих способностей" с участием преподавателей высших учебных заведений и общеобразовательных школ Азербайджана.

Руководитель представительства Россотрудничества Э.М.Шейхов подчеркнул, что после открытия в начале предстоящего года Учебно-методического центра русского языка РИКЦ работа "круглых столов", семинаров и конференций по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы должна приобрести еще более планомерный характер и расширить круг участников, и в этом представительство рассчитывает на поддержку сложившегося актива из числа как опытных, так и молодых преподавателей.

В ходе конференции с сообщениями выступили преподаватель кафедры педагогики Бакинского государственного университета Б.С.Агаева, преподаватель русского языка и литературы Бакинского института повышения квалификации учителей А.М.Рзаева и педагог школы N23 Н.О.Тагиева. Докладчики поделились своим видением работы с одаренными детьми в Азербайджане, привели удачные примеры из опыта зарубежных специалистов и выдвинули ряд предложений, направленных на совершенствование деятельности в этом направлении. В частности, было предложено создать Республиканский научно-практический центр, шире привлекать к работе с детьми известных деятелей науки и культуры, регулярно проводить различные городские и республиканские предметные олимпиады и т.д.

В заключение была достигнута договоренность продолжить обсуждение этой важной темы в наступающем году, пригласив к участию психологов, ученых, работников культуры.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. -30 декабря. – С. 8.