Наше нравственное достояние

 

Состоялось меpопpиятие, посвященное национальному костюму

 

Накануне Дня солидарности азербайджанцев мира в Международном образовательном центре GRBS общественным объединением по сохранению национально-нравственных ценностей "Айдынлыга догру" ("Путь к просвещению") была проведена интересная встреча под названием "Национальный костюм - наше нравственное достояние". Чтобы поговорить о философии национальных костюмов, на встречу были приглашены доцент Азербайджанской государственной академии художеств, кандидат физико-математических наук, ученый-исследователь по национальным костюмам Сабира Дуньямалыева и ведущий научный работник Института археологии и этнографии НАНА, профессор университета "Тафаккюр", доктор исторических наук Фазаил Велиев. Участница около 25 выставок, проведенных в разных странах (одна из них - индивидуальная выставка коллекции национальных костюмов, состоявшаяся в Лондоне в 2006 году), автор 60 статей, Сабира Дуньямалыева подробно рассказала о художественно-декоративных особенностях азербайджанских национальных костюмов. Позже Сабира ханум на фотослайдах, которые являются результатом многолетних исследований, а также на костюмах из своей личной коллекции, надетых студентами - активистами "Айдынлыга догру", наглядно рассказала об общих и отличающихся особенностях костюмов, присущих регионам Азербайджана в разные исторические периоды.

С.Дуньямалыева подчеркнула, что национальные костюмы слишком стилизуются современными азербайджанскими модельерами. Сабира ханум также отметила тот факт, что костюмы некотоpых танцевальных групп во многом не согласуются с национальными костюмами, а туго обтянутые мужские брюки и женские платья с большими вырезами противоречат характеру наших костюмов.

Фазаил Велиев, посвятивший свою многолетнюю научно- педагогическую деятельность изучению нашей этнографии и культуры, в свою очеpедь рассказал об изменениях, которым подверглись национальные костюмы в потоке исторических закономерностей. Ф.Велиев также отметил, что национальность человека первым делом определяется с помошью его языка, религии и национальных костюмов, поэтому отрыв от национальных корней со временем может привести к очень нежелательным результатам. Ученый-этнограф подчеркнул, что для популярности народных костюмов недостаточно носить их только в дни Новруз байрама, для этого необходимо, чтобы каждый из нас в знаменательные дни своей жизни надевал их, и добавил: "В день свадьбы наши невесты в национальном платье выглядели бы еще нежнее, а женихи в архалуке и папахе еще красивее". Специалист выразил желание и надежду на то, что пройдет немного времени, и в доме каждого азербайджанца будет свой национальный костюм. В конце выступления Ф.Велиев подарил библиотеке общественного объединения "Айдынлыга догру" свою новую книгу, которая является историко-этнографическим исследованием о материальной культуре Азербайджана XIX - начала XX веков.

Здесь же отметим, что целью проведения подобного мероприятия в канун Дня солидарности азербайджанцев мира являются пробуждение у нашей молодежи интереса к этому бесценному достоянию, их ознакомление с историческими путями развития данной области национальной культуры, донесение до внимания молодежи важности сохранения нравственных ценностей. Как отметили выступавшие, необходимо привить молодому поколению любовь и приязанность к национальным истокам. Последовавшая за выступлениями бурная дискуссия показала, что молодежь и вообще все присутствовавшие на встрече гости вовсе не равнодушны к этой теме. Доказательством является и то, что участники мероприятия отметили потребность проведения разных конференций и встреч, посвященных национальным костюмам, на более высоком уровне и в более широких масштабах.

Завершая встречу, председатель общественного объединения "Айдынлыга догру" Солмаз Амирли поблагодарила участников за интересную и насыщенную беседу, отметила, что организация, руководимая ею, претворяет в жизнь разные проекты по сохранению национально-нравственных ценностей и намерена в будущем продолжать работу в этом направлении.

 

 

Севиндж Исмаил 

 

Зеркало. – 2010. – 30 декабря. – С. 8.