"В десяточку"

 

Вчера состоялось объявление шорт-листа Национальной книжной премии

 

Свершилось то, чего так ждали все, кто следит за результатами Национальной книжной премии (НКП), стартовавшей в нашей стране в прошлом году. Вчера в кафе "Али и Нино" состоялась церемония, на которой был объявлен шорт-лист Национальной книжной премии.

В присутствии представителей СМИ учредитель НКП Нигяр Кочарли объявила о решении экспертной комиссии и представила десятку лучших произведений.

Затем были оглашены авторы и произведения, включенные в шорт-лист. Отметим, что среди лучших произведений оказались следующие:

Шариф Агаяр - "Kərpickəsən kişinin dastanı" (повесть); Алиаббас Багиров - "Qiyamçı" (роман); Нариман Абдулрахманлы - "Yalqız" (роман); Самит Алиев - "Семь шагов в направлении заката" (повесть); Эйваз Аллазоглу - "Odunçu geri qayıdır" (роман); Эльхан Гараган - "A" (роман); Кямран Назирли - Сборник рассказов; Аждар Ол - Portret hekayələr; Рафик Таги - Сборник рассказов; Фахри Угурлу - Сборник рассказов.

Как заявила в интервью газете "Зеркало" учредитель НКП Нигяр Кочарли, выбор экспертной комиссии является совершенно честным и объективным. "Они выбрали лучшие произведения из двадцати произведений, попавших в лонг-лист. Сейчас произведения десяти претендентов на получение Национальной книжной премии будут переданы уже членам жюри, которые и выберут победителей, тут начнется самое интересное", - сообщила наша собеседница. По ее словам, уже на этой неделе члены жюри начнут читать десять произведений-лидеров, а ближе к концу апреля они проголосуют и определятся с победителями. 1 мая имена победителей будут объявлены.

Как отметила Н.Кочарли, в шорт-лист прошли в основном опытные, маститые писатели, хотя среди них есть и совсем молодой писатель, который сейчас проходит срочную службу в рядах национальной армии, это Эльхан Гараган, написавший роман "A".

"Думаю, что вся интрига НКП еще впереди, ведь если из 265 произведений лучшие отбирали эксперты, которые очень хорошо разбираются в литературе, то члены жюри - это не только профессиональные литераторы и писатели. Среди них есть люди, которые к литературе не имеют отношения, а потому сегодня предсказать, кто же победит, просто невозможно", - подчеркнула наша собеседница.

Напомним, что жюри премии представлено секретарем Союза писателей Азербайджана и председателем Пен-клуба Чингизом Абдуллаевым, председателем Союза кинематографистов Азербайджана Рустамом Ибрагимбековым, председателем Союза журналистов Азербайджана, главным pедактоpом газет "Ayna" и "Зеpкало" Эльчином Шихлинским, режиссером Рамизом Фаталиевым, поэтом Вагифом Самедоглу, членом парламента Рабият Аслановой, секретарем Союза писателей Рашадом Меджидом, писательницей Афаг Масуд, ректором университета "Хазар" Гамлетом Исаханлы, телеведущей Наргиз Джалиловой, продюсером Балакиши Гасымовым и руководителем Мугам-радио Эльнуром Баимовым.

Согласно информации, представленной Н.Кочарли, для участия в конкурсе были представлены работы со всего Азербайджана, а также из 7 зарубежных стран. Общее количество произведений, представленных для участия в конкурсе, составило 265, из них 205 - на азербайджанском, 60 - на русском языках. После ознакомления со всеми представленными произведениями экспертная комиссия подготовила лонг-лист, состоящий из 20 произведений, а затем шорт-лист, состоящий из 10 произведений. Кстати, все произведения, вошедшие в шорт-лист, будут опубликованы в виде книги и распространены бесплатно по библиотекам. По словам Н.Кочарли, сейчас решается вопрос о том, будет ли это одна книга-сборник, или произведения будут напечатаны отдельно.

Напомним, что главным спонсором проекта является ООО "Азерселл Телеком", а официальными спонсорами - компании "Азерсун Холдинг" и "Гарант-Сыгорта". Проект поддерживается со стороны Министерства культуры и туризма и Министерства молодежи и спорта.

Медиапартнерами НКП являются: газеты "Азербайджан", "Ayna", "Зеркало", агентства "1news.az", "APA", "MediaFM", "Day.Az", "Disput.az".

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 11 февраля. - С. 8.