Азеpбайджанцы в миpе

 

или О последних достижениях наших соотечественников на мировой культурной арене

 

Эпиграф, как путеводная звезда сегодняшней статьи: "В центре Москвы в сквере на пересечении Елисеевского и Вознесенского переулков 3 февраля в 12 часов состоялась церемония торжественного открытия закладного камня памятника народному артисту СССР, легендарному певцу и музыканту, АЗЕРБАЙДЖАНЦУ Муслиму Магомаеву".

Какими событиями были полны первые два месяца 2010 года для отдельных деятелей, а также творческих групп азербайджанского искусства? Об этом и не только в сегодняшней статье. Прежде чем рассказать об израильском концерте Фархада Бадалбейли и лондонском концерте Шаина Новрасли, остановимся на одной из главных новостей, которая бесспорно символична и показательна. В Большом театре состоялась премьера балета Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть". Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьера балета прошла в рамках фестиваля "Золотая маска" - "Маска Плюс" и была приурочена к 65-летию выдающегося азербайджанского композитора. Отметим, что на спектакль пришли многочисленные поклонники искусства, государственные деятели, в том числе глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Добавим, что премьера балета, поставленного главным хореографом Екатеринбургского театра Надеждой Малыгиной, прошла летом прошлого года, и с тех пор десять раз была показана с аншлагами.

В постановке принял участие интернациональный коллектив. Так, дирижером спектакля стал знаменитый итальянский маэстро Фабио Мастранжело. Здесь же добавим, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу "за правильное доведение до внимания международного сообщества борьбы нашего государства за территориальную целостность Азербайджана, за привитие бескомпромиссной справедливой позиции страны в ходе интервью, за визиты в Нагорный Карабах, несмотря на существующие противоречия общественного сознания, за проведенную работу в соответствии с интересами Азербайджана, за вклад, внесенный постановкой балета "Любовь и смерть" в Москве, за патриотические выступления с целью формирования имиджа нашей страны" был объявлен "Человеком года" в 2009 году Фондом Национального Героя Чингиза Мустафаева и Группой компаний ANS.

Великобpитания

В феврале в Лондоне в рамках фестиваля азербайджанского искусства, организованного культурным центром Buta состоялся очередной концерт Шаина Новрасли. Как отмечают организаторы, выступление джазиста - благотворительная акция, проводимая Бакинским джаз-Центром, Baku Promote Company и информационным агентством 1news.az. Сцену в зале Charlie Wreght International с Шаином Новрасли делили Малком Кpиз, Арслан Новрасли (тар), Нурлан Новрасли (кяманча), Кямал Нуриев (уд), Айдын Янъяев (балабан), Эмин Алиев (нагара), Александр Машин (ударные), Евгений Стригаев (саксофон).

 

Также в Лондоне прошла выставка декоративно-прикладного искусства азербайджанских художников Эльдара Микаилова, Лятифа Керимова, Энвера Гараева, Татьяны Агабабаевой, Рафаэля Алиева, Сахиба Гулиева и других. Выставленные работы были выполнены в жанре батика, ковра, скульптуры, живописи и т.д. А до 25 февраля в здании аукциона "Сотбис" выставлены неизвестные работы народного художника СССР, всемирно известного художника Таира Салахова. Как передает Trend Life, экспозиция также представлена в рамках фестиваля культуры, который проводит Центр культуры и искусства "Бута".

Как уже сообщала газета "Зеркало", фестиваль стартовал 25 ноября прошлого года и завершится гала-концертом в марте 2010 года.

Россия

В крупнейшем издательстве России "Эксмо" в ближайшее время выйдет в свет роман молодой азербайджанской писательницы Рены Юзбаши.

Р.Юзбаши - публицист, журналист, окончила БГУ, факультет правоведения; имеет степень магистра в области правового регулирования экономики; получила диплом Высших курсов по защите прав человека Хельсинкского фонда по правам человека в Польше. В 2008 году защитила диссертацию по конфликтологии в Европейском университете мира, расположенном в Австрии. Ее первый роман "From: Воробышек with love" был напечатан в Баку в начале 2007 года.

Тогда же свет увидела первая часть ее дилогии "Целая вечность в аду и на минуту больше", а в следующем году и "Целая вечность в аду и ни минутoй больше". В 2009 году она закончила работу над романом "Скинхед". Именно этот роман будет в ближайшее время напечатан издательским домом "Эксмо".

"В центре романа "Скинхед" лежит судьба юноши, ищущего свое место в жизни. "Скинхед" - это книга о непростом выборе и том, как страшно принимать решения. Это книга, в которой я попыталась ответить на многие мучащие меня вопросы", - говоpит Рена Юзбаши.

В последнее вpемя в России все чаще пpедставляются и азеpбайджанские фильмы. Так, на пpоходящем 18-21 февраля в Москве II международном кинофоруме экологических фильмов "Золотой витязь" будет представлен семиминутный документальный фильм Таира Алиева "Зима в Нахчыване". Отметим, что II МКФ пройдет под девизом "Экология души - спасение человечества".

Организаторы кинофорума: МКФ "Золотой витязь", Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Союз кинематографистов РФ, Академия МНЭПУ при поддержке департамента природопользования г. Москвы, молодежного экологического движения "Местные", фонда "Экоград". Основной площадкой для показов станет Центральный дом кинематографистов. Создатель и бессменный президент международного форума "Золотой витязь" - народный артист России Николай Бурляев.

В программе форума 56 документальных картин из России, Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Кыргызстана, Республики Сербской, Сербии, Украины, отвечающих девизу "За нравственные идеалы, за возвышение души человека", посвященных актуальным проблемам выживания человека и планеты. Во внеконкурсной программе пройдут показы фильмов молодежных экологических организаций, центра защиты прав животных "Вита".

 

Не забывают наши соотечественники, пpоживающие за pубежом, и о пpопаганде азеpбайджанской музыки. Так, сегодня впервые в Красноярске будут исполнены симфонические гравюры "Дон Кихот" азербайджанского композитора, коренного бакинца Кара Караева. Это произведение музыковеды относят к кризисному периоду в жизни и творчестве композитора, однако именно герои Сервантеса, воплощенные в музыке, открыли для Караева новый этап его творчества. Также со сцены прозвучат Пятая симфония финского композитора Яна Сибелиуса и Первый скрипичный концерт Макса Бруха.

Израиль

21 маpта ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР Фархад Бадалбейли даст концерт в Израиле. Его выступление запланировано в городе Рана (Trend Life). Добавим, что Фархад Бадалбейли сыграет с оркестром Simfoniette Raanana. На вечере прозвучат произведения Рахманинова, Сен-Санса, Амирова и Караева.

Турция

Как уже сообщала газета "Зеpкало", в тур по Турции отправился народный артист Азербайджана, профессор, лауреат международных конкурсов, кавалер ордена "Слава", тарист Рамиз Кулиев. С 19 февраля по 2 марта 2010 года по приглашению Государственного турецкого национального оркестра Анкары он выступит с сольными концертами в городах Анкара, Стамбул, Измир и Урфа. Впервые в сопровождении этого оркестра Рамиз Кулиев исполнит произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Также в концерте прозвучат и классические азербайджанские мугамы. Оркестр выступит под управлением азербайджанца, талантливого дирижера Абдуллы Гурбани.

Кроме того, в рамках концертных мероприятий предусматривается презентация изданного Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики сборника и учебного пособия Рамиза Кулиева "Произведения азербайджанских композиторов", а также проведение самим таристом мастер-классов в ряде высших музыкальных учебных заведений Турции.

Сразу после завершения своей поездки в Турцию Рамиз Кулиев планирует принять участие в 25-м Международном музыкальном фестивале, который пройдет в городах Тегеран и Шираз (Иран).

 

 

Б.Алиева

 

Зеркало. – 2010. – 20 февраля. – С. 23.