"Тоска", покоpившая зpителей

 

В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся показ оперы Джаккомо Пуччини

 

Спектакль, который входит в сокровищницу мирового оперного искусства, собрал 20 февpаля большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. На исполнение партии Тоски руководством Оперного театра была приглашена ведущая солистка Украинского государственного академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Украины Виктория Ченская. Вокалистка является обладательницей Гран-при и золотой медали Международного конкурса вокалистов им. Ондинны Отта (Марибор, Словения). Ее гастроли с триумфом проходили в оперных театрах Дании, Голландии, Германии, Испании, Франции, Англии и Италии. На международном фестивале оперного искусства в Барселоне она была удостоена специального приза как лучшая исполнительница партии Тоски.

Зарубежная пресса восторженно отзывается о ее выступлениях в спектаклях, называя ее "золотым сопрано мировой оперы", "блестящей артисткой, дивой и звездой мировой оперы". По единодушному мнению, оперные критики отмечают ее феноменальные вокальные данные, красивый тембр голоса, эффектную и красивую внешность как актрисы.

В этот день наряду с В.Ченской в спектакле принимали участие и ведущие солисты Театра оперы и балета: народный артист Азербайджана Азер Зейналов (партия Каварадосси), заслуженный артист Авяз Абдуллаев (партия Скарпиа). Дирижировал спектаклем народный артист Азербайджана профессор Джаваншир Джафаров.

Зрители тепло и эмоционально принимали спектакль и практически все арии и дуэты солистов сопровождались нескончаемыми аплодисментами и возгласами "браво". А под конец спектакля устроили бурную овацию, долго не отпуская артистов со сцены. После спектакля Виктория Ченская поделилась впечатлениями, сказав следующее:

"Я в Азербайджане впервые. Наши ведущие солисты, которые выступали у вас, очень высоко отзывались о профессиональном уровне вашего театра. Наша выдающаяся оперная певица, народная артистка СССР Мария Стефюк, которая не раз выступала на вашей сцене, советовала мне ответственно подойти к моим гастролям у вас, отмечая очень высокий уровень ваших спектаклей, тепло и с большой любовью рассказывая о вашем замечательном городе, о людях и своих бакинских друзьях. Мои же впечатления от увиденного превзошли все ожидания. Я получила огромное удовлетворение от сегодняшнего спектакля. Моими партнерами были прекрасные вокалисты. Мне очень понравились ваш оркестр и дирижер. Опера "Тоска" сложная в том плане, что в музыкальной палитре очень много "фортиссимо". Иногда дирижеров захлестывает этим "фортиссимо", и вокалистам бывает тяжело петь. Оркестр начинает откровенно заглушать вокал. Сегодня всем нам было очень легко петь. Дирижером был установлен правильный баланс звучания оркестра к голосам вокалистов. Меня очень тронули теплота и эмоциональность ваших зрителей. Несмотря на свою высокую самокритичность, считаю, что спектакль сегодня прошел на очень хорошем профессиональном уровне. А вокальному и актерскому уровню исполнителей партий Каварадосси и Скарпиа, я считаю, могли бы позавидовать лучшие оперные театры.

Я очень тронута тем вниманием и заботой, которой была окружена за время пребывания у вас в городе представителями администрации вашего театра. Одним словом, уезжаю с самыми наилучшими впечатлениями. Свое выступление в вашем театре я буду помнить очень долго как одни из лучших гастролей в моей творческой деятельности. Директор вашего театра господин Акиф Меликов предложил мне приехать и принять участие в спектакле "Аида". Это предложение я приняла и считаю для себя высокой честью выступать в столь высокопрофессиональном театре, как ваш".

 

 

Зеркало. – 2010. – 24 февраля. – С. 8.