"Читателям нравится аура нашей библиотеки",

 

- утверждает директор Центрального передвижного библиотечного фонда имени М.Горького

 

В век компьютеpных технологий немногие горят желанием и имеют возможность посетить библиотеку. В этот волшебный мир книг приходят те, кто на самом деле его ценит и любит. Сколько сегодня читателей в библиотеках, каков их возраст, какие книги они выбирают? О жизни Центрального передвижного библиотечного фонда имени М.Горького мы беседуем с его директором Нушабой Алекперовой, которая работает на этой должности с 1998 года.

- Какие изменения происходят у вас в библиотеке в эпоху новшеств и открытий?

- Как вы знаете, Центральный передвижной библиотечный фонд имени Горького был создан в 1924 году. А в 50-х годах в здании библиотеки был создан читальный зал. Недавно в библиотечном фонде читателям были представлены информационный центр, а также обновленный сайт библиотеки и электронный каталог. Отметим, что создание информационных центров в столичных библиотеках - это идея Управления культуры и туризма города Баку. Этот проект действует в рамках программы "О развитии библиотечного дела в республике", подписанной президентом Ильхамом Алиевым. Наши читатели уже смогут пользоваться компьютерами, установленными в информационном центре. Наш сайт www.baku-mskf.az был создан с целью облегчения поиска той или иной литературы, а также с целью получения информации о прошлом и настоящем нашей библиотеки. Читатели с помощью сайта смогут получить информацию об истории возникновения нашей библиотеки, о первых книгах, о структуре русского и азербайджанского отделов, а также о правилах использования электронными каталогами.

Отмечу, что электронный каталог был создан совместно со специалистами Национальной библиотеки имени Ахундова. Количество обращающихся к электронным каталогом велико. К нам поступали звонки с вопросами о наличии той или иной книги, сейчас же пользователи смогут, не выходя из дома, получить всю интересующую их информацию. В настоящий момент в электронном каталоге насчитывается тысяча наименований тиражом в 9 тысяч экземпляров.

- Сколько книг насчитывается в вашем фонде?

- В нашем фонде более 169 тысяч книг на азербайджанском и русском языках.

- А нет ли у вас книг на других языках?

- У нас есть несколько книг на английском языке. Но мы надеемся в дальнейшем пополнить их ряд.

- Ведутся ли у вас реставрационные работы старых книг?

- Мы стараемся беречь книги, которые существуют у нас всего лишь в одном экземпляре. А если книга в 2-3 экземплярах, то устаревший экземпляр меняем в фонде на новый.

- Какие книги у вас больше всего востребованы?

- Большая потребность существует к художественной литературе.

 

- Кто в основном ваши читатели?

- Насколько вам известно, наша библиотека окружена школами, и основной контингент читателей составляют школьники и студенты. Но иногда и взрослые посещают нас. Им нравится аура нашей библиотеки.

- Проводите ли вы какие-либо конкурсы, чтобы привлечь внимание юных читателей?

- В прошлом году в рамках проекта "Год ребенка" впервые в истории библиотеки при поддержке Управления культуры и туризма города Баку мы провели конкурс среди читателей. Среди всех библиотек было отобрано 20 самых активных читателей. Церемония награждения состоялась в нашей библиотеке.

 

 

Зеркало. – 2010. – 26 февраля. – С. 8.