Buta: "Невиданный Салахов" в престижном Sotheby's

 

Лорд Полтимор высоко оценил выставку художника с мировым именем

 

Логическим продолжением завоевавшего высокую популярность в Великобритании и за ее пределами Фестиваля азербайджанского искусства Buta стало открытие в Лондоне выставки всемирно известного художника Таира Салахова, о котоpой уже писала наша газета.

"Невиданный Салахов" - именно так называется выставленная в престижной лондонской галерее Sotheby's коллекция из 30 произведений живой легенды мировой культуры. На мероприятие были приглашены дипломаты некоторых стран, представители азербайджанской, турецкой, российской и других общин, поклонники искусства. Организаторами события стали фестиваль Buta и Посольство Азербайджана в Великобритании.

Как сообщил руководитель центра искусств Buta Насиб Пириев, выступившие на церемонии открытия выставки директор Sotheby's лорд Полтимор (Lord Poltimore), посол Азербайджана в Великобритании Фахраддин Гурбанов, высоко оценив данное событие, отметили, насколько важно ознакомить лондонцев с богатым культурным наследием Азербайджана, с деятельностью его выдающихся представителей искусства. "Подобные выставки содействуют развитию культурных связей между нашими странами, изучению традиций, обычаев, помогают нам лучше узнать и понять друг друга", - отмечали они.

В свою очередь Насиб Пириев рассказал о творчестве выдающегося мастера кисти, о его работах, выставленных во многих крупнейших музеях и престижных галереях мира. Он особо отметил его, "салаховский почерк", неповторимую творческую линию, подчеркнув, что Таир Салахов - наиболее яркий художник нового направления в современном искусстве. Выступавшие были единодушны во мнении, что "произведения последних лет открыли нам совершенно нового, не знакомого ранее Салахова".

Со словами благодарности за теплые слова в его адрес выступил и автор коллекции Таир Салахов.

Одним из ярких полотен, вызвавших огромный интерес гостей, стал монументальный, шестиметровый триптих "Страна огней" (2007) - гимн Каспию, Азербайджану, поражающий грандиозностью замысла, размахом. Следует отметить, что о лондонском фестивале Buta и, в частности, о его 18-м по счету мероприятии, выставке Т.Салахова в Сотбис, не так давно сообщала New York Times.

Ожидается, что очередная персональная выставка художника пройдет в одном из престижных салонов Парижа. Здесь же напомним, что фестиваль азербайджанского искусства Buta в Лондоне стартовал 25 ноября прошлого года в Queen Elizabeth Hall концертом джазмена Шаина Новрасли. Некоторые издания метафорически и красочно озвучили выступление молодого и талантливого Шаина в стиле джаз-мугам как "Бакинский ветер в Лондоне".

Фестиваль Buta - 100-дневное событие и включает насыщенный, разнообразный по форме и содержанию арт-контент, знакомит и открывает британскому обществу многогранную, богатую и древнюю культуру Страны огней. Buta представляет Лондону и его гостям творчество всемирно известных азербайджанцев. Здесь и кинособытие в Pushkin House: демонстрация фильмов по сценариям Рустама Ибрагимбекова "Урга - территория любви" и "Утомленные солнцем". И поэтический вечер Нигяр Хасан-заде. Игра наших пианистов Аян Салаховой и Исфара Сарабского покорила жителей столицы туманного Альбиона. В стодневной арт-программе следует отметить и презентацию работ известного фотографа-документалиста Рены Эфенди.

Параллельно с достижениями в искусстве фестиваль рассказал и о трагических страницах становления независимости на пути построения демократического общества в нашей стране. Одним из основных событий фестиваля стала дискуссия в King's College London "О событиях Черного января 1990 года в Баку". Лондонцы получили возможность посредством фотовыставки А.Машина ознакомиться с судьбами, жизнью азербайджанских беженцев.

В рамках фестиваля состоялась лекция о жемчужине искусства, истории и развитии мугама: на кяманче был исполнен мугам. А в Crypt gallery было представлено декоративно-прикладное искусство Азербайджана: ковры, гобелены, вышивка, куклы и др. Фестивалю не чужда и гуманитарная сфера. Так, в Charlie Wright's Club прошла благотворительная акция: jazz-mugham концерт, средства от продажи билетов которого были направлены для помощи онкобольным Азербайджана. Напомним, что этот арт-фестиваль завершится 7 марта 2010 года гала-концертом в Southbank Centre с участием знаменитого Королевского филармонического оркестра Великобритании. По задумке Buta, несколькими днями ранее королевские музыканты исполнят произведения К.Караева, а партию на рояле - яркий, молодой музыкант Мурад Гусейнов.

 

 

Светлана ШИХАЛИЕВА 

 

Зеркало. – 2010. – 23 февраля. – С. 8.