Муслим Магомаев вошел в число 12 "апостолов" российской эстрады

 

 На центральной улице Нижнего Новгорода установлен "поп-алтарь". Теперь любоваться любимыми артистами можно не только по телевизору, но и на центральной улице Нижнего Новгорода. Художник Александр Лавров представил необычную инсталляцию, которую назвал "Поп-алтарь".

В нее входят 12 "апостолов" российского шоу-бизнеса и советской эстрады: Алла Пугачева, Муслим Магомаев, Земфира, Владимир Высоцкий, Майя Кристалинская, Александр Вертинский, солист группы "Песняры" Владимир Мулявин, Иосиф Кобзон, Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Виктор Цой, Людмила Зыкина. Под каждым портретом подпись: "Володя, ты лучший", "Цой жив, Цой с нами", "Денег нет, секса нет, музыка сдохла", "Я люблю тебя, Аллочка!" На асфальте стоят вазы и банки с цветами, а рядом с портретами знаменитостей горят свечи. Над необычными экспонатами висит детская игрушка.

- Это своеобразное подношение знаменитостям, - поясняет Лавров.

По его словам, над своей инсталляцией он работал около месяца. За это время он отобрал 12 фотографий звезд, которые нашел в Интернете, нарисовал с них черно-белые портреты. А потом распечатал их на принтере и повесил в центре города на "нижегородском Арбате" в арке Цоя рядом с кафе "СССР".

Теперь 12 портретов "апостолов" российского шоу-бизнеса и советской эстрады будут украшать центральную улицу города. По словам художника, они будут висеть здесь постоянно. В будущем Александр Лавров планирует провести подобную инсталляцию в Питере и Москве (www.mk.ru).

 

 

Зеркало. – 2010. – 1 июля. – С. 8.