Вдохновил на музыку

 

Американский композитор на основе мелодии Узеира Гаджибейли написал произведение

 

Музыка - это то, что связывает народы. Язык музыки понятен без слов, и люди могут говорить на разных языках, быть разного вероисповедания, возраста и пола, но получать одни и те же эмоции при прослушивании той или иной композиции. Есть композиторы-однодневки, цель которых - написать незатейливую музыку, которая быстро запомнится, хотя также быстро и забудется. А есть композиторы, чье творчество оставило свой неизгладимый след в веках. Их музыкой наслаждались наши родители, наслаждаемся мы, и будут наслаждаться наши дети, внуки и правнуки. К таким вечным композиторам, безусловно, можно отнести Узеира Гаджибейли. "Гаджибеков всю свою жизнь посвятил развитию азербайджанской советской музыкальной культуры, впервые в республике заложил фундамент азербайджанского оперного искусства, основательно организовал музыкальное образование. Большая работа проделана им и в развитии симфонической музыки", - так писал о композиторе Д.Шостакович.

25 января 1908 г. - день рождения первой национальной оперы, появлением которой мы обязаны Узаджибейли. Сюжетом для нее послужила поэма Физули "Лейли и Меджнун". Молодой композитор широко использовал в опере части мугамов. Успех "Лейли и Меджнун" побуждает композитора энергично продолжать начатое дело. За последующие пять лет он создает три музыкальные комедии: "Муж и жена" (1909), "Не та, так эта" (1910), "Аршин мал алан" (1913) и четыре мугамные оперы: "Шейх Санан" (1909), "Рустам и Зохраб" (1910), "Шах Аббас и Хуршидбану" (1912), "Асли и Керем" (1912). 25 октября 1913 года состоялась премьера его оперетты "Аршин мал алан".

Отметим, что творчество Узеира Гаджибейли сыграло большую роль в творческой судьбе многих композиторов, которые черпали вдохновение из его творений. Так, огромную роль в формировании композиторской личности Фикрета Амирова сыграл именно Гаджибейли. В годы учебы в консерватории молодой композитор работал в кабинете народной музыки (НИКМУЗ), теоретически постигая фольклор и искусство мугама. В это время формируется горячая приверженность молодого музыканта творческим принципам Узаджибейли - основоположника азербайджанской профессиональной музыки и, в частности, национальной оперы. "Меня называют одним из продолжателей дела Узеира Гаджибекова, и я горжусь этим", - писал Амиров. Подтверждением этих слов стала поэма "Посвящение Узеиру Гаджибекову" (для унисона скрипок и виолончелей с фортепиано, 1949). Под воздействием оперетт Гаджибейли (среди которых особой популярностью пользуется "Аршин мал алан") у Амирова возникла идея написать собственную музыкальную комедию "Похитители сердец" (1943). Работа протекала под руководством Узаджибейли.

Но творения Узаджибейли вдохновляют не только отечественных, но и зарубежных композиторов. Так, американский композитор Джон Наунене на основе маленькой мелодии всемирно известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли написал новое произведение. Сообщивший об этом АПА директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев сказал, что американский композитор написал это произведение для симфонического оркестра и уже отправил его руководству музея. По словам руководителя музея, произведение, написанное американским композитором на основе небольшой мелодии Узаджибейли, будет представлено накануне юбилея великого композитора. В то же время творческое объединение "Азербайджантелефильм" начало съемки документального фильма, повествующего о жизни и творчестве композитора. Сейчас ведутся съемки в Доме-музее композитора.

 

 

 

Лена 

 

Зеркало. – 2010. – 8 июля. – С. 8.