"Новая работа, новые аудитории"

 

British Council осуществляет новый проект в области искусства

 

Крайне важно осуществлять проекты, направленные на то, чтобы молодежь могла проявить свои таланты, а в том, что в нашей стране много талантливой молодежи, нет никаких сомнений. При этом проекты должны реализовываться в разных областях: в области спорта, в социальной и культурной сферах.

Отметим, что British Council начал проект по искусству, проходящий в рамках Международного музыкального фестиваля, который пройдет в Габале с 23 июля по 6 августа. "Новая работа, новые аудитории (NWNA - New Work, New Audiences) - это один из новых проектов British Council по юго-восточному региону Европы, который представляет наилучшие работы британского творчества и искусства на рассмотрение самой широкой аудитории, в близком сотрудничестве с местными партнерами и организациями.

Королевский филармонический оркестр Великобритании - почетный гость на фестивале этого года, и его команда мирового класса в сфере образования в сотрудничестве с British Council разработает и проведет ряд семинаров для уникального и единственного в своем роде местного молодежного оркестра (под управлением дирижера Рафаэля Азимова) детского дома N2, расположенного в поселке Мардакан. Проект нацелен на то, чтобы вдохновить юных музыкантов, стремящихся к творчеству, и предоставить им возможность для прямого контакта с лучшими музыкантами из Королевского филармонического оркестра, для передачи высококачественного творческого опыта создания музыки, а также развития композиционных навыков и методов импровизации.

У молодых участников проекта будет возможность усилить свой музыкальный талант с фокусом на оригинальную композицию, импровизацию и межкультурное и межжанровое обучение; руководителем этого творческого процесса будет Тим Стейнер, обширный опыт которого делает его мировым лидером в этой области. Он проведет ряд творческих семинаров, чтобы разработать новое произведение, готовое для исполнения 5 августа 2010 года - во время закрытия Международного музыкального фестиваля в Габале. К юным участникам присоединятся музыканты из различных оркестров Баку - бывшие выпускники детского дома N2, так же как и десять учеников из музыкальной школы Габалы.

Дмитрий Яблонский, директор фестиваля, говорит, что "это большая честь для фестиваля, что Королевский филармонический оркестр согласился участвовать, поскольку это не только один из лучших симфонических оркестров в мире, но и лучший представитель своей страны. Фестиваль будет работать в тесном сотрудничестве с British Council, помогая талантливым молодым музыкантам из детского дома в Мардакане".

 

Лена

 

Зеркало. – 2010. – 9 июля. – С. 8.