Австралийский успех

 

азербайджанского ханенде Гочага Аскеpова

 

 Очередной диск прошлогоднего победителя международного конкурса "Восточные напевы", проходившего в Самарканде, Гочага Аскерова выпущен австралийской компанией Bird Walk Records. По словам исполнителя мугама, идея выпуска альбома возникла у представителей компании накануне появления его песен в эфире австралийских радиостанций. В налаживании успешного сотрудничества с компанией певцу помогла эксперт ЮНЕСКО, музыковед Санубар Багирова. Как только альбом был подготовлен, его представили участникам международного фестиваля мировой музыки, культуры и танцев Womad, который проводился в этом году в Великобритании.

Напомним, что в этом фестивале Гочаг Аскеров принял участие в качестве солиста группы "Туран". Сборник, выпущенный большим тиражом, на днях был привезен в Азербайджан.

По словам исполнителя, письменная презентация альбома проведена на английском языке в связи с тем, что сборник выпущен на международном уровне. Заглавная страница презентации начинается со слов "Mugam Ensemble "Turan" Music From Azerbaijan". Далее значатся имена солиста Гочага Аскерова, исполнителя на кяманче Эльнура Микаилова и заслуженного артиста тариста Малика Мансурова. В справочной книжке альбома на английском языке помещены обширные сведения об истории азербайджанского мугама.

Далее указаны биография и творческие успехи этих музыкантов. Следующая страница сборника посвящена национальным музыкальным инструментам Азербайджана, где рассказано о таких инструментах, как тар, кяманча, нагара, гавал и уд. После помещена презентация песен альбома. Это дястгяхы "Баяты Шираз" и "Чахаргях", народная песня "Иреванда хал галмады", тесниф "Булудлар" ("Облака"), а также песня на слова Кямал муаллима и музыку Баба Везироглу "Сенден нигяранам" ("Беспокоюсь о тебе").

"Прежде чем включить эту песню в альбом, представители компании потребовали договор, подтверждающий согласие авторов, чтобы в случае чего у них было доказательство соблюдения авторских прав. После того, как оба автора направили по факсу свои письма с разрешениями, песня "Сенден нигяранам" была включена в альбом", - сказал исполнитель.

По словам Аскерова, продажа альбома началась в Австралии. Затем сборник распространился в Новой Зеландии. Учитывая общественный интерес, представители компании рассчитывают увеличить тираж альбома, тем самым обеспечив его продажу во многих странах. Напомним, что предыдущий альбом Аскерова был выпущен одной из престижных студий звукозаписи Великобритании. В связи с огромным спросом альбом издавался несколько раз, продается он и сегодня.

В ходе беседы с исполнителем выяснилось, что вскоре будет создан сайт певца qochaqesgerov.az. Певец сообщил, что в создании веб-страницы важную роль сыграл интерес иностранных компаний. Исполнитель также сказал, что многие компании смогут почерпнуть информацию с этого сайта. По словам Аскерова, он получил ряд новых творческих предложений.

Отметим, что на портале будут размещены биография, сведения о творчестве Аскерова, аудио- и видеозаписи, фотогалереи и другая информация.

 

 

 Зеркало. – 2010. – 15 июля. – С. 8.