Кавказская Хиросима

Центр плюрализма "Инам" проведет выставку фотографий, отражающих картины Агдама до и после оккупации

 

 

 

Древний Карабах - это сердце Азербайджана, земля, которая дала стране множество талантливых людей. Это не только уникальная природа, ландшафты, занесенные в Список памятников природы страны, это также яркая плеяда талантов: поэтов, писателей, музыкантов, ханенде.

 

Однако Карабах - не только гордость, но и боль азербайджанского народа. Так, город Агдам, бывший одним из крупных городов, расположенных на равнине Карабаха, стал городом-призраком. Городом, практически полностью стертым с лица земли... Сегодняшний Агдам - памятник безумию людей.

 

С 23 по 30 июля центр плюрализма "Инам" проведет выставку под названием "Агдам - Кавказская Хиросима и город духов". Вниманию посетителей будет выставлено 60 фотографий, отражающих картины Агдама до и после оккупации (Vesti.Az). Церемония открытия выставки состоится в день захвата Агдама - 23 июля.

 

Одновременно с выставкой, проводимой в Салоне Союза художников имени Ваджии Самедовой, будет продемонстрирован фильм "Кавказская Хиросима". Продолжительность фильма, подготовленного с использованием фото- и видеосъемок, отражающих вид Агдама до оккупации и нынешнюю его картину, - 8 минут. Фильм подготовлен на азербайджанском, английском и русском языках.

 

К выставке также подготовлены и будут розданы буклеты на трех языках. В них содержатся статистические показатели о потерях Агдама во время оккупации, цитаты из зарубежных журналов. На церемонию открытия выставки приглашены послы зарубежных стран, представители международных организаций, депутаты, министры и председатели комитетов, общественные деятели.

 

Целью проекта, осуществляемого при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджанской Республики, являются введение в наш публицистический и политический язык выражения "Кавказская Хиросима" для более четкого восприятия оккупации Карабаха мировым сообществом, распространение в ведущих социальных интернет-сетях и поисковых порталах мира информации о подвержении Карабаха историческому геноциду впоследствии оккупации, а также создание передвижной выставочной галереи под названием "Агдам - Кавказская Хиросима и город духов", состоящей из фото-, видеосъемок и изданий, которую впоследствии можно будет демонстрировать в любой точке мира.

Лена 

Зеркало.- 2010.- 22 июля.- С. 8.