Из Тулузы с дипломами

Детский театр "Гюнай" покорил французских зрителей спектаклем "Аршин мал алан"

Детский театр "Гюнай" создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса "Зеленый театр" в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и республики. С 2003 года художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня театр находится под крылом Театра музыкальной комедии, где в скором будущем будут выступать ребята.

 

Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. В прошлом году театр "Гюнай" успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов, прошедшем во французском городе Тулуза. За прекрасное выступление все участники спектакля были награждены дипломами.

 

В репертуаре театра есть много интересно поставленных спектаклей, среди которых: "История любви", "Аршин мал алан", "Щелкунчик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Персидские мотивы" и др.

 

В этом году "Гюнай" вновь принял участие в Тулузском фестивале театральных коллективов. Об этом газете "Зеpкало" pассказала руководитель детского театра "Гюнай" Лариса Тарусова.

 

- Мы пpиняли участие в XXIV Международном фестивале детских и юношеских коллективов в Тулузе. Во Франции мы находились с 20 июня по 3 июля. Кстати, в данном фестивале мы принимаем участие уже во второй раз. В прошлом году мы принимали участие в этом же фестивале со спектаклем "История любви", поставленным по мотивам бессмертной трагедии Шекспира "Ромео и Джульетта".

 

Напомню, что прошлогодний фестиваль проходил в театре имени Даниэля Сорано. На участие в проекте были заявлены десять стран: Швеция, Италия, Испания, естественно, была представлена сама Франция, Бельгия и т.д. Что особенно приятно, среди участников была представлена и Турция - город Измир. Фестиваль очень активно освещался местными СМИ и был организован под патронажем мэрии Тулузы. В один из фестивальных дней нас принимал в своей резиденции мэр Тулузы, от чего остались очень приятные воспоминания. Практически все фестивальные спектакли пользовались большим успехом у зрителей.

 

Особо отмечу, что впервые за 23 года со всего постсоветского пространства для участия в фестивале был приглашен именно Азербайджан.

 

 

Кроме нас все участники были из Западной и Восточной Европы. Еще одним приятным сюрпризом стало то, что на второй день пребывания в Тулузе нас посетила местная азербайджанская диаспора, которая прочитала в местной газете о нашем участии в фестивале. В итоге на экскурсиях по городу, проходивших на французском языке, мы поняли абсолютно все: наша диаспора взялась нас сопровождать и переводила каждое предложение.

 

Что же касается нашего участия в фестивале в этом году, то после прошлогоднего вояжа у нас уже были налажены определенные контакты с организаторами фестиваля, а потому еще в сентябре мы связались с ними и сообщили, что хотим принять участие и в фестивале 2010 года. В итоге организаторы сообщили нам о том, что мы должны прислать записи с нашими новыми спектаклями и жюри примет решение о том, сможем ли мы участвовать в фестивале этого года. В итоге мы отправили во Францию пять дисков с нашими спектаклями, но члены жюри выбрали спектакль "Аршин мал алан" по бессмертной оперетте Узеира Гаджибейли.

 

- В каком году вами был поставлен этот спектакль?

 

- Спектакль мы поставили в 2007 году. Он был удостоен награды Союза театральных деятелей Азербайджана, наши юные актеры были даже удостоены дипломов. Кстати, должна сказать, что в спектакле "Аршин мал алан" задействована старшая возрастная группа наших актеров в возрасте от 14 до 30 лет. В связи с этим в спектакле была даже задействована наш хореограф Гюняш Талыбова, которая исполнила роль Джахан халы. Что касается остальных актеров, то роль Аскера исполнил Алиев Али, Гюльчохры - Мамедова Нигин, Бабаев Заур сыграл Сулеймана, Асию - Мурадалиева Самира, Вели сыграла Исмайлова Айтен, Телли - Адыгезалова Халида, Султанбека - Рахамимов Алон.

 

Еще трое детей были заняты в массовке. Всего во Францию поехали 10 детей. Обычно мы выезжаем с большим числом актеров, но на этот раз выезжали на фестиваль за свой счет, правда, организаторы взяли на себя проживание и питание всех участников фестиваля.

 

- Как прошел фестиваль в Тулузе, какие страны еще приняли участие в этом театральном празднике?

 

- Более 12 стран приняли участие в фестивале, не считая огромного количества коллективов из самой Франции. Что касается постсоветского пространства, то, кроме нас, в фестивале принял участие творческий коллектив из России. Вообще все не ограничилось исключительно выступлением. Дело в том, что у нас постоянно происходили общение с участникми из других стран, творческие встречи, мастер-классы... Вообще участие в фестивалях такого рода - это настоящий творческий заряд для актеров, тем более для детей, для всего коллектива в целом. Ведь во время подобных творческих вылазок происходит творческий обмен, циркуляция между коллективами. Кстати, по окончании фестиваля наш коллектив был награжден единым дипломом, а актеры также получили индивидуальные памятные дипломы в конвертах.

 

Здесь нельзя не отметить организацию фестиваля в целом. Вся организационная работа была на очень высоком уровне. Ею занималась мэрия Тулузы. Вначале мэрия устроила помпезный прием для всех участников, мэр Тулузы непринужденно общался с ребятами - участниками фестиваля. Также для участников были организованы экскурсии по историческим местам и достопримечательностям города.

 

- Как французская публика восприняла спектакль "Аршин мал алан"?

 

- Вы знаете, я поначалу беспокоилась, что европейский зритель не воспримет должным образом этот замечательный спектакль по той причине, что он пестрит нашими национальными элементами, колоритом, присущим только азербайджанцам, но я, к счастью, ошибалась. Публика с восторгом восприняла выступление наших актеров. Кстати, для того чтобы зрителям было понятно, о чем идет речь в оперетте, мы написали аннотацию к спектаклю, которая была переведена на французский язык, и раздали ее зрителям. Кроме того, наши актеры перед началом спектакля на французском языке вкратце рассказали зрителям о том, о чем пойдет речь в "Аршин мал алан".

 

- Завязались ли у руководимого вами коллектива дружеские отношения с другими театральными коллективами - участниками фестиваля в Тулузе?

 

- Да, у нас сложились очень теплые отношения с коллективом из Марокко. Более того, наши друзья из Марокко пригласили нас к себе в гости для участия в театральном фестивале, который состоится в Марокко в 2011 году.

 

- Фестиваль завершился 26 июня, и после Тулузы вы отправились в самое сердце Франции - Париж...

 

- Да, действительно, 27 июня мы прилетели в Париж. Здесь тоже было очень много экскурсий, прогулок. Хотелось бы выразить отдельную благодарность послу Азербайджана в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Элеоноре Гусейновой, которая оказала нашим детям большую поддержку во время нашего пребывания в Париже. Отдельное спасибо хотелось бы сказать первому секретарю ЮНЕСКО в Азербайджане Гюнай Эфендиевой, с которой мы познакомились в Театре песни имени Рашида Бейбутова. После нашего выступления там она подошла к нам и пообещала связаться с Элеонорой Гусейновой, чтобы во время нашего пребывания во Франции нам была оказана помощь со стороны ЮНЕСКО. Гюнай Эфендиева выполнила свое обещание, и благодаря этому наши дети побывали в парижском Диснейленде, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Кроме того, нас приняла и Элеонора Гусейнова, она пообщалась в непринужденной обстановке с детьми. Также нам сообщили, что по линии ЮНЕСКО будет отмечаться двухсотлетие Мирзы Фатали Ахундова, и что скорее всего нас пригласят на празднование этой знаменательной даты. Естественно, мы подготовим к этому дню спектакль по произведению великого азербайджанского драматурга.

 

- Что дает детям участие в театре?

 

- Театр - это прежде всего духовное развитие, культивирование творческого начала, духовное воспитание подрастающего поколения, близкое знакомство с классикой. Необязательно, чтобы наши дети шли исключительно в театральный вуз, участие в театральных постановках - это своеобразная творческая школа, которая обязательно окажет влияние на всю последующую жизнь ребенка. Кстати, один юный актер из нашего театра собирается поступать в театральный вуз, а двое детей готовятся к поступлению в консерваторию.

 

Кроме того, как бы это ни звучало, театр служит "громоотводом" от какой-то повседневности, а в музыкальном плане - отход от попсы. Вся программа поставлена на классическую музыку: это Чайковский, Римский-Корсаков и другие. Надеюсь, эти дети чем-то отличаются от других, это делает их сильнее и гораздо богаче внутренне.

 

- Сколько всего актеров в вашем театре?

 

- Всего двадцать актеров в возрасте от 10 до 18 лет. Как вы знаете, официально как детский театр мы существуем с 2003 года. В нашем репертуаре восемь спектаклей, но мы не собираемся останавливаться на этой цифре, и уже скоро наш театральный репертуар будет расширен. В ближайших наших планах постановка спектакля "Дервиш взрывает Париж" по пьесе М.Ф.Ахундова.

 

С.Алиева 

Зеркало.- 2010.- 17 июля.- С. 24.