"Не пpедавайтесь печали!.."

В Баку завершился VI Международный фестиваль авторской песни

 

А.Мясникова 

 

Скудный на культурные мероприятия июль порадовал любителей авторской песни шестым по счету ежегодным фестивалем. В Баку приехали барды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси, Калининграда, Уфы и т.д. Правда, в отличие от прошлого года, география фестиваля несколько сузилась, что, впрочем, практически не отразилось на качестве самого мероприятия.

 

По традиции фестиваль стартовал в Храме огнепоклонников, а после ежедневные концерты в течение недели проходили в Театре песни имени Рашида Бейбутова. Своими впечатлениями мы попросили поделиться одного из талантливейших бакинских бардов Эльдара Асадова, ныне проживающего в Москве.

 

- В этом году в Баку приехали как авторы, которые ежегодно съезжаются на Бакинский фестиваль, так и те, чьи имена наш слушатель открыл для себя впервые. Какое впечатление все происходящее в этом году произвело на тебя?

 

- Меня очень порадовала разноплановость гостей фестиваля. "Атланты" в лице Александра Моисеевича Городницкого по-прежнему держат "небо на каменных плечах".

 

Точная филигранная поэзия Лены Гурфинкель и ее бесконечно женственное исполнение оставляют долгое послевкусие, которое смаковать-не пересмаковать. Впервые в Баку приехал лауреат Грушинского фестиваля, молодой автор из Калининграда Александр Ванин, с красивейшими песнями, очень нежными, по-шамански завораживающими. Плюс, пожалуй и лучшее исполнение.

 

Николай Грахов - прекрасный поэт и волшебный человек. Из известных авторов на фестивале был также представлен Вадим Егоров, не перестающий удивлять своим хулиганским задором и точной образностью. Нельзя не отметить красивую и задушевную Нину Арагвилидзе из Тбилиси. Как всегда убедительно выступил старый добрый Андрей Офицеров, сорвал неоднократные овации зала, исполняя песни великого поэта Владимира Высоцкого, и был вынужден дважды выйти на сцену на бис.

 

Нонкомформист Дима Барьюдин - молодой, талантливый, экспрессивный, который, кроме того, что пишет замечательные песни, еще и очень хорошо их исполняет. И, конечно же, художественный руководитель фестиваля Александр Барьюдин, пишущий прекрасные песни как на стихи собственного сочинения, так и на стихи талантливого бакинского поэта, ныне покойного Александра Фирулева.

 

Кстати, девизом данного фестиваля стала строка из песни Александра Барьюдина "Не предавайтесь печали...". Тем не менее, печали мы предавались, так как совсем немного до фестиваля не дожил умный, добрый, светлый человек, прекрасный автор Александр Зинин.

 

Песни, которые он писал в 70-х годах прошлого столетия, до сих пор поражают своей неординарностью и современным звучанием.

 

- Фестиваль, как всегда, проводился Бакинским клубом авторской песни при поддержке министерств молодежи и спорта, культуры и туризма Азербайджана. Как тебе понравилась сама организация мероприятия?

 

- Организовано все было просто на высочайшем уровне. Причем начиная с организации самих концертов и заканчивая бесконечным бакинским гостеприимством и радушием, которое уже который год олицетворяет непосредственный создатель Бакинского международного фестиваля Джавид Имамвердиев. Не представляю, удалось ли ему хотя бы на час вздремнуть за эту неделю, он все время был на ногах, проявляя заботу о всех и каждом.

 

- Чем данный фестиваль отличался от предыдущих?

 

- Учитывая, что приехали такие гранды авторской песни, как А.Городницкий, В.Егоров, Н.Грахов, А.Барьюдин, было решено провести творческие мастерские. Они проводились разными авторами в разные дни и сильно отличались одна от другой ввиду индивидуальности самих авторов. Здесь мнения на то, что собой представляет авторская песня, несколько разделились. Выяснилось, что для одних она должна быть заключена в четкие жанровые рамки, а для других само понятие "авторская" является синонимом свободного поэтического и песенного творчества вне жанровых рамок. Впрочем, на то она и дискуссия.

 

- Мы много говорили о гостях фестиваля, открыл ли ты для себя новые имена среди бакинских авторов?

 

- В этом году мне удалось более глубоко ознакомиться с творчеством Сабины Ахмедовой, у которой очень тонкие, ироничные и мастерски написанные стихи. Старая гвардия бакинских авторов в лице Ибрагима Имамалиева, Сергея Арановича, Джавида Имамвердиева, Самира Раджабова, как всегда, не подвела.

 

- Ты долгое время не писал. В этом году мы наконец услышали твои новые песни...

 

- После того как я уехал из Баку, песни почему-то перестали писаться... Я пытался писать, но мне ничего не нравилось. И постепенно все это сошло на нет. Но после прошлогоднего фестиваля я почерпнул огромное количество энергии, и тумблер переключился. Я написал шесть новых песен, но со сцены решился показать только две. Также написано много стихов. И я очень надеюсь в следующем году показать все это в полном объеме.

 

- Ты готов приехать на следующий год?

 

- Всегда готов! Для меня это настоящая отдушина. От корней никуда не уйти...

 

Зеркало.- 2010.- 17 июля.- С. 12