"Куклы" постсоветского периода

Азербайджанский фильм получил приглашение на международный кинофестиваль "Киношок"

 

Советский Союз... Кто-то вспоминает его с ностальгией, болью и сожалением, кто-то, напротив, именует эту канувшую в Лету державу империей зла и не скрывает того, что счастлив, что данной страны больше нет на карте мира. Но и те, и другие наверняка с ужасом вспоминают перестроечные времена, времена, когда старое сломалось, а на его месте возникли хаос, опустошение как в умах и сердцах, так и в карманах людей.

 

Это было время, когда многие не знали, как им приспособиться к новой для них жизни, когда одни сделали себе состояние, а другие из представителей среднего класса в одночасье превратились в нищих, со стороны наблюдающих за праздником жизни.

 

"Сникерс", порезанный на маленькие дольки, так, чтобы на всю семью хватило, пустой холодильник, закрытие многих предприятий. Не стало привычного размеренного уклада жизни, когда зарплата выплачивалась день в день и в старости ждала пусть не огромная, но достаточная для жизни пенсия. Люди готовы были работать кем угодно, чтобы прокормить свои семьи, впрочем, и в наши дни ситуация хоть и улучшилась, но не настолько, как хотелось бы.

 

Прошлое, в какие бы тона оно ни было окрашено, нельзя забывать, ведь оно служит уроком и способно уберечь от ошибок в настоящем и будущем. Это период, когда вчерашние друзья оказались по разные стороны баррикад, а вера в светлую жизнь утеряна.

 

То смутное время сейчас активно эксплуатируется в кинематографе и вызывает неизменный интерес у зрителя, ведь это время еще не успело стереться из их памяти.

 

Так, на международный кинофестиваль "Киношок" в российском городе Анапа получил приглашение азербайджанский фильм "Куклы", снятый режиссером Чингизом Расулзаде по государственному заказу. "Мы приглашены для участия в главном конкурсе фестиваля "Киношок" в Анапе, и Министерство культуры и туризма будет готовить высококачественную копию фильма на русском языке", - сказал Trend Life Расулзаде. Авторами сценария фильма "Куклы" являются Чингиз Расулзаде и Рамиз Фаталиев. Недавно картина была с успехом встречена на фестивале класса "А" в Карловых Варах.

 

"Приглашения продолжают поступать, и мы вынуждены готовить план участия в кинофестивалях с тем, чтобы они не пересекались по датам: с сентября у нас будет по три фестиваля в месяц, и так до февраля, - сказал Расулзаде. - От некоторых фестивалей мы вынуждены отказываться, как от не соответствующих уровню нашей картины".

 

Здесь же отметим, что события фильма разворачиваются в 1989-1990 годах. Картина повествует о судьбах молодых людей в этот тяжелый период истории Азербайджана. Герои фильма по окончании школы вынуждены работать "живыми куклами" на бульваре, чтобы как-то помочь своим семьям. По сути своей еще дети, они очень рано сталкиваются с трагическими событиями в жизни страны. В фильме также отображены и события кровавого января 1990 года, в ходе которых один из персонажей становится шехидом.

 

Главные герои в "Куклах" - шесть молодых людей и две девушки. Только одной из исполнителей главных ролей является профессиональная актриса, остальные - выпускники средних школ или студенты. Одну из ролей, роль армянина, исполнил актер Театра юного зрителя Вахид Алиев. Роли второго плана исполнили такие известные актеры, как Мехрибан Ханларова, Халида Гасымова и другие.

 

Лена 

 Зеркало.- 2010.- 23 июля.- С. 8.