Габалинская музыкальная рапсодия

Продолжается II Международный музыкальный фестиваль при поддержке Фонда Гейдара Алиева

Фестивали и конкурсы международного значения уже становятся практически привычным явлением и для Азербайджана. Благодаря кpупным музыкальным маpафонам в страну приезжают именитые музыканты из-за рубежа. На данный момент, как уже сообщала газета "Зеpкало", в гоpоде Габала при поддержке Фонда Гейдара Алиева продолжается II Международный музыкальный фестиваль.

 

В pамках кpупного музыкального меpопpиятия 27 июля в Габале состоялся концерт всемирно прославленных кубинских джазменов. Как сообщает "АзерТАдж", прибывшая в Азербайджан после гастрольного турне по Франции известная джазовая группа Кубы "Maraco", состоящая из 12 человек, и пять солистов Бакинского джазового центра выступили с интересной музыкальной программой. Живое исполнение кубинского джазового вокалиста, лауреата международных конкурсов Мараджо и возглавляемой им одноименной группы, а также членов Бакинского джазового центра, мастеров джаза Азербайджана - Эльчина Ширинова и Ульвии Рагимовой, аккомпанирующих им на концерте талантливого саксофониста Эльчина Гусейнли, главного гитариста группы "Bakustik caz" Руслана Гусейнова, ударника Вагифа Алиева было встречено зрителями с большим интересом.

 

Напомним, что на II Международном джазовом фестивале в Габале планировалось выступление с концертной программой американского джазмена, семикратного лауреата "Грэмми" 70-летнего Ал Джеро. Однако джазовая легенда находится в критическом состоянии. Певец помещен в реанимационное отделение одной из французских клиник, сообщает Trend Life со ссылкой на мировые СМИ. У 70-летнего Джеро проблемы с дыханием. Вряд ли обладатель семи "Грэмми" быстро оправится от болезни, а значит его участие в фестивале в Габале исключено. По имеющейся у нас информации, в настоящее время рассматривается вопрос приглашения другого джазового исполнителя.

 

Среди гостей международного фестиваля в Габале, помимо таких всемирно известных корифеев, как Юрий Башмет, Борис Березовский, будут и молодые музыканты. Как и в прошлом году, на фестивале этого года для них планируется организация мастер-классов.

 

В рамках фестиваля зрителям будут представлены концертные программы Азербайджанского государственного оркестра им. Узеира Гаджибейли, Лондонского королевского филармонического оркестра. В программу включены произведения Узаджибейли, К.Караева, Ф.Амирова, П.Чайковского, С.Рахманинова, В.А.Моцарта, Ф.Шуберта и других композиторов.

 

В соответствии с программой мероприятия 28 июля состоялся концерт камерной музыки. Оркестр в составе заслуженной артистки Валиды Расуловой, солистов Фариды Мамедовой, Саиды Тагизаде и Алексея Мелтиха исполнил произведения азербайджанских, европейских и русских композиторов. Выступления были встречены с интересом поклонниками классической музыки. Также состоятся концерт вокальной музыки и выступления зарубежных музыкантов.

 

С.Алиева 

Зеркало.- 2010.- 30 июля.- С. 8.