Муpад Гусейнов: "Надо быть благодаpным каждому, кто пpиходит слушать музыку"

 

Интервью с известным музыкантом

 

Уважение, почтение к музыке и ее гениям. Непременная тактичность во время обсуждения деятельности коллег-музыкантов. Так, в двух словах, можно охарактеризовать заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, доцента Бакинской музыкальной академии Мурада Гусейнова, который рассказал корреспонденту газеты "Зеркало" о последних событиях в его творческой деятельности.

- Недавно у меня было два сольных концерта в Париже и Брюсселе. Зарубежные гастрольные концерты были посвящены общенациональному лидеру Азербайджана, выдающейся личности Гейдару Алиеву. Концерты были прекрасно организованы посольствами Азербайджана во Франции и Бельгии. В концертной программе звучала музыка азербайджанских, а также западноевропейских и русских композиторов. Кстати, надо добавить, что в Брюсселе во время концерта работала также фотовыставка и был продемонстрирован фильм, снятый при содействии Фонда Гейдара Алиева, который был посвящен жизнедеятельности Гейдара Алиева.

- Расскажите о концертах, прошедших в Баку.

- В Баку я принимал участие в двух концертах. 30 мая в Мугам-центре аккомпанировал солистке Большого театра России Ксении Вяземской и солистке "Геликон оперы" Наталье Архиповой, а также солистам Азербайджанского театра оперы и балета Фариду Алиеву и Антону Ферштандту. А также выступил с тремя сольными номерами с произведениями Шопена и Моцарта. Второй концерт состоялся в концертном зале Союза композиторов и был посвящен 200-летию Шопена. Во время концерта зрителям были прочитаны стихи, письма Шопена отцу, друзьям, письма, стихи Шопену, написанные Пастернаком и другими выдающимися поэтами. Стихи и письма проникновенно читала артистка Русского драматического театра им. Самеда Вургуна Хаджар Агаева. Своеобразный синтез музыки и поэзии, однако, все же концерт начался и закончился музыкой. Автором идеи концерта и организатором выступила народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов Франгиз Ализаде.

Вообще, в здании Союза композиторов прекрасный концертный зал. Вся атмосфера этого зала очень благоприятная.

Важно добавить, что сегодня во всем мире проводится большое количество мероприятий, посвященных юбилею гениального польского композитора. У нас в стране: и в Баку, и в регионах - под эгидой Фонда Гейдаpа Алиева Министерством культуры и туризма АР, Азгосфилармонией им. М.Магомаева, Посольством Польши в Азербайджане на высоком уровне организуются концерты, конкурсы, конференции, посвященные двухсотлетию Шопена. Со своей стороны я рад был принять участие в этом мероприятии. Говоря о концерте, нельзя не сказать о самом Шопене.

Фредерик Шопен - один из величайших композиторов. Он известен как композитор-романтик. Шопен стоит особняком и сильно отличается от многих других композиторов. Он оставил огромное наследие, посвященное фортепиано. Будучи новатором, он открыл новые музыкальные жанры, а также усовершенствовал уже известные. В программе концерта звучали ноктюрны, вальсы, полонез и т.д. Думаю, этот вечер стал особенным для музыкантов и других деятелей культуры, так как и музыка, и стихи создали особую ауру, смогли передать дух эпохи, когда жил и творил великий Шопен.

- Музыку Шопена узнаешь с первых аккордов... Судя по вашему восхищению, Шопен ваш композитор?

- Один из моих композиторов. Он в числе композиторов, которые произвели на меня огромное впечатление, влияние.

- А вот интересно, есть ли у исполнителя возможность новаторства? Извлечения новых звуков и иной трактовки знакомых произведений?

- Задача исполнителя, - в первую очередь, выступать проводником между композитором и слушателем. Мы играем то наследие, которое оставили нам композиторы. Совсем другое - импровизация, но это уже другая сфера, которая ближе к джазу. А исполнение классической академической музыки - это донесение наследия, оставленного автором 200, 300, 100 лет назад. В то же время это не значит, что исполнители не перестают искать. Скажем, бесконечное количество раз исполнялись произведения Генделя, Баха, Бетховена, Шопена, Рахманинова - и есть разные стилистики исполнения, школы, т так получилось, что мое формирование как музыканта происходило в географическом треугольнике Баку-Париж-Москва. Я получил полное образование в Баку, благодарен всем своим выдающимся педагогам. Потом я продолжил свое профессиональное образование в Париже и Москве.

Известно, что русская и французская школы - исторически одни из лучших исполнительских школ мирового пианизма.

.

 

БЮЛЬБЮЛЬ   

 

Зеркало. -  2010. – 19 июня. – С. 24.