На старте новый музыкальный фестиваль

 

Местом его проведения выбран город Шеки

 

В одном из прекрасных уголков нашей страны - в городе Шеки, красотой которого восхищались Александр Дюма-отец, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, с 27 июня по 1 июля состоится I Международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", организованный Союзом композиторов Азербайджана при поддержке шекинской исполнительной власти. Импульсом для данного события послужили распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленные на всестороннее развитие и возрождение регионов страны.

Выбор Шеки местом проведения такого значительного музыкального события не случаен и связан с его большим историческим и культурным прошлым. Расположенный вблизи прохождения Великого шелкового пути и обладающий высокоразвитыми традициями шелководства, Шеки в то же время был одним из древних культурных центров со специфическими, только ему присущими видами творчества. "Музыкальная культура Шеки всегда отличалась своеобразием и богатыми исполнительскими традициями, - говорит председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка республики, художественный руководитель фестиваля Франгиз Ализаде. - Искусство виртуозов-зурначей, исполнявших боевые героические мелодии, неповторимая музыка "зорхана", сопровождающая состязания силачей-пехлеванов, замечательные образцы народных трудовых песен - яркое тому свидетельство. Шеки знаменит и своими мугамными меджлисами. Имена ханенде Алескера Абдуллаева, Алиовсата Садыгова золотыми буквами вписаны в мугамное искусство. Не случайно, что именно здесь в 2008 году мы открыли свое пятое региональное отделение и надеемся, что оно сыграет значительную роль в оживлении музыкальной жизни региона".

К тому же, город Шеки является родиной многих выдающихся деятелей литературы и искусства. Отсюда родом основоположник национальной драматургии Мирза Фатали Ахундов, корифей азербайджанской поэзии ХХ века Бахтияр Вагабзаде, замечательный скульптор Фуад Абдурахманов, выдающиеся композиторы Джовдет Гаджиев, Эмин Сабитоглу, Шафига Ахундова.

Фестиваль "Шелковый путь", его обширная концертная программа, направленная на пропаганду национального музыкального наследия нашей страны, порадуют любителей музыки интересными и разнообразными музыкальными впечатлениями. Впервые на открытом воздухе в оригинальном сценическом воплощении перед зрителями предстанут бессмертные оперы "Лейли и Меджнун" Узаджибейли и "Шах Исмаил" М.Магомаева, которые пройдут на месте древнего Каравансарая. Тенистый сад перед Ханским дворцом (шедевр архитектуры, построенный без единого гвоздя, ХVIII в.) на время фестиваля превратится в своеобразную концертную площадку для выступлений оркестра и хора. А уникальный албанский храм (V в.) в селении Киш станет местом звучания камерной музыки.

В фестивале "Шелковый путь" примут участие не только известные музыкальные коллективы республики - Государственный камерный оркестр им. К.Караева (художественный руководитель и дирижер Т.Геокчаев), симфонический оркестр имиязи (художественный руководитель и дирижер А.Алиев) и хор им. Дж.Джангирова (художественный руководитель и дирижер Шахла Алекперова) Азербайджанского телевидения и радио, артисты Оперного театра, Государственный ансамбль песни и танца им. Ф.Амирова (художественный руководитель и дирижер А.Пашаев), но и местные, шекинские музыканты и исполнительские ансамбли: хор и оркестр народных инструментов музыкального колледжа, камерный оркестр детской музыкальной школы N4. Здесь также состоится презентация нового коллектива - струнного квартета "Оазис", организованного при Союзе композиторов Азербайджана.

В фестивале примут участие гости и музыканты из-за рубежа: Южной Кореи, Норвегии, Канады, Финляндии, с большим интересом откликнувшиеся на приглашение Союза композиторов. В рамках фестиваля состоятся мастер-классы всемирно известных музыкантов, их творческие встречи с представителями интеллигенции Шекинского района. Народы многих стран сегодня стремятся изучить корни своей истории, понять истоки духовности, своей национальной причастности к мировой культуре. И потому сейчас вновь наблюдается усиление интереса к Великому шелковому пути, к идее его возрождения как важнейшего канала культурного взаимодействия, диалога Востока и Запада.

В преддверии фестиваля в Союзе композиторов Азербайджана состоялась пресс-конференция. Председатель творческого союза Франгиз Ализаде ознакомила представителей прессы с программой фестиваля. В пресс-конференции принимали участие заместитель главы исполнительной власти Шеки Зарина Джавадова и руководитель шекинского Управления по культуре и туризму Айдын Ибрагимхалилов, а также руководители музыкальных коллективов: народный артист Теймур Геокчаев, заслуженные деятели искусств Азад Алиев и Хафиз Гулиев, ответившие на многочисленные вопросы присутствовавших.

 

 

Наталья ДАДАШЕВА 

 

Зеркало. – 2010. – 24 июня. – С. 8.