Фильм, фильм, фильм...

 

Кинокартину режиссера Самира Керимоглу перезапишут в современной звуковой системе

 

Тот, кто утверждает, что отечественный кинематограф не сдвигается с мертвой точки и вот уже много лет находится чуть ли не в замороженном состоянии, на самом деле глубоко заблуждается. Азербайджанские режиссеры продолжают снимать кино, пусть не с самым большим бюджетом. Словом, отечественный кинематограф все же жив.

Фильм "Намерение" азербайджанского режиссера Самира Керимоглу, снятый по государственному заказу, перезапишут в современной звуковой системе Dolby Surround. "Очень многие кинофестивали принимают фильмы только в системе Dolby Surround, поэтому мы рады инициативе министерства перевести картину в этот звуковой формат, с тем чтобы потом "Намерение" могло покорять любой фестиваль", - сказал Trend Life Керимоглу.

По его словам, также картина будет перезаписана и на новую, более качественную пленку. Все это делается для того, чтобы фильм был представлен в еще более качественном виде. Картина, несмотря на то, что снята уже около полугода назад, практически не принимала участия в международных фестивалях.

Автор сценария фильма - Явер Рзаев, художественный руководитель - Рустам Ибрагимбеков. В главных ролях заняты актеры Фуад Ахундов, Ровшан Мамедов, Минаввар Алиева, Наида Алиева.

Самир Керимоглу - также автор коммерческого боевика "Мост Сират" и короткометражного фильма "Крылья бабочки".

А вот другой азербайджанский фильм "Куклы", снятый режиссером Чингизом Расулзаде по государственному заказу, примет участие в кинофестивале класса "А", который состоится в Карловы Вары в первой декаде июля. В прошлом году Азербайджан на фестивале представляла картина "Сороковая дверь", сообщили Trend Life в Управлении кино Министерства культуры и туризма. Авторами сценария фильма "Куклы" являются Чингиз Расулзаде и Рамиз Фаталиев.

События фильма разворачиваются в 1989-1990 годах. Картина повествует о судьбах молодых людей в этот тяжелый период истории Азербайджана. Герои фильма по окончании школы вынуждены работать "живыми куклами" на бульваре, чтобы как-то помочь своим семьям. По сути своей еще дети, они очень рано сталкиваются с трагическими событиями в жизни страны, наблюдают за проходящими митингами. В фильме также отображены и события кровавого января 1990 года, в ходе которых один из персонажей становится шехидом.

Главные герои в "Куклах" - шесть молодых людей и две девушки. Только одна из исполнителей главных ролей является профессиональной актрисой, остальные - выпускники средних школ или студенты. Одну из главных ролей, роль армянина, воплотил актер Театра юного зрителя Вахид Алиев. Роли второго плана исполнили такие известные актеры, как Мехрибан Ханларова, Халида Гасымова и другие.

Еще одна новость из мира отечественного кинематографа связана с тем, что к ежегодно отмечаемому 2 августа Дню национального кино планируется приурочить премьеру фильма Рустама Ибрагимбекова "Глазами Кабусы", сообщили в Управлении кино Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Этот азербайджано-французский фильм был представлен недавно в Париже. Ибрагимбеков выступил в проекте не только режиссером, но и автором сценария. Главные роли в фильме исполнили Мелек Аббасзаде, Шукюфа Юсупова, Фатима Ибрагимбекова, Тофик Мирзоев, а также актер, режиссер и руководитель французского Театра Турски Ришар Мартен.

"Глазами Кабусы" - это история любви француза и азербайджанки. Француз, которого сыграл Мартен, дважды бывал в начале девяностых годов прошлого века в Баку, где познакомился с молодым правозащитником, журналисткой. Посредством взаимоотношений этих людей Ибрагимбеков пытается показать извечный конфликт Востока и Запада.

Ибрагимбеков выбрал Мартена на главную роль не случайно. Театр "Ибрус", который возглавляет азербайджанский режиссер, и Театр Турски Мартена дружат и сотрудничают уже много лет. Съемки фильма проходили в Баку и во Франции.

Периодически Министерство культуры и туризма нашей страны для стимуляции развития азербайджанского кинематографа проводит всевозможные конкурсы. Одним из таких конкурсов является "Бу мейдан, бу экран", ежегодно проводимый среди молодых кинематографистов. И на днях в министерстве подвели его итоги, согласно котоpым, победителями объявлены проекты: "День настал перед глазами" (Центр молодых кинематографистов Cinema), "Я очень люблю отца" (Sinema evi MMC), "Пятна на солнце" (Ayan-Z), сообщили в министерстве.

В целом на конкурсе рассматривался 51 проект. Съемки фильмов по проектам победителей начнутся уже в текущем году.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 25 июня. – С. 8.