Азербайджан под прицелом Евросоюза

 

Сразу после встреч в Баку председатель ЕС направился в Тбилиси

 

"Сейчас наступило время использовать все возможности Евросоюза для разрешения нагорно-карабахского конфликта". С таким заявлением выступил во вторник в Баку министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос, который, как известно, возглавляет полугодовое председательство в Евросоюзе. "Мы будем прилагать все наши усилия для разрешения этого конфликта", - заявил Моратинос. По его словам, Европейский Союз предпринимает все важные меры по решению нагорно-карабахского конфликта. "Некоторые рассматривают этот конфликт как замороженный, а мы считаем, что должны рассматривать его как разрешимый", - сказал министр ("Тренд"). При этом Моратинос особо подчеркнул, что ЕС уважает работу Минской группы ОБСЕ и поддерживает Мадридские принципы. Так что если обе стороны проявят конструктивизм, то конфликт можно будет решить, сказал он. "Мир в Нагорном Карабахе стал реальнее особенно в последние два года, мы наблюдаем прогресс и находимся на последнем этапе решения конфликта", - сказал министр.

Отметим, что тема Карабаха была обсуждена в ходе встречи Моратиноса со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, на которой гость и выразил поддержку ЕС Мадридским принципам. По его словам, обновленный с вступлением в силу Лиссабонского договора ЕС готов, используя свое политическое и дипломатическое влияние, оказать необходимую помощь в урегулировании конфликта. На его взгляд, переговорный процесс достаточно близок к завершающей стадии и при доброй воле и конструктивном подходе сторон возможно достижение приемлемого для всех мирного урегулирования.

В ходе переговоров были обсуждены также вопросы развития связей Азербайджана с ЕС в рамках программы "Восточное партнерство". Моратинос выразил надежду, что стороны уже в этом месяце могут подписать "ассоциативное соглашение". Этот документ, помимо открытия новых возможностей для торговли, коснется и вопросов, связанных с человеческим измерением, и в частности, упрощения виз. Моратинос также обсудил вопросы сотрудничества в области безопасности и энергетического сотрудничества. Отметив, что Азербайджан производитель газа, а Европа - большой потребитель, Моратинос указал на широкие перспективы сотрудничества в этой сфере в контексте проектов "Набукко" и Южного энергетического коридора.

В тот же день делегацию во главе с Моратиносом принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает государственное агентство "АзерТАдж". На этой встрече иностранный гость, в частности, сказал, что в период председательства Испании Азербайджан является приоритетным вопросом во внешних связях Европейского Союза.

Подчеркнув, что ЕС установил прочные отношения с нашей страной, Моратинос отметил, что эти отношения выходят за рамки традиционных двусторонних связей и представляют стратегическое значение. Коснувшись двусторонних отношений, министр сказал, что его страна - Испания намерена расширять связи с Азербайджаном в будущем.

В свою очередь глава государства И.Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и ЕС успешно развиваются. Отметив, что между Азербайджаном и Европейским Союзом установились достаточно активные связи, глава государства подчеркнул значение его визитов в Брюссель, а также визитов комиссаров Евросоюза в нашу страну с точки зрения дальнейшего укрепления сотрудничества. Президент выразил надежду на то, что программа "Восточное партнерство" откроет новые возможности для сотрудничества, интеграции и связей. Глава государства заявил о готовности Азербайджана к более интенсивному развитию взаимодействия с ЕС по всем направлениям на основе конструктивного и взаимного интереса. Президент выразил уверенность в том, что сотрудничество между Азербайджаном и Евросоюзом будет укрепляться и впредь. На встрече также состоялся обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

В рамках своего визита не забыл европейский гость навестить и представителей оппозиционного лагеря Азербайджана. Как передает АПА, под конец пребывания в Баку Моратинос встретился с лидерами оппозиции. Во встрече приняли участие лидеры Либеральной партии и Народного фронта Лала Шовкет и Али Керимли, глава форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов и др. В ходе встречи была обсуждена общественно-политическая ситуация в стране, предстоящие в этом году парламентские выборы, отношения Евросоюз-Азербайджан, проблема политзаключенных. Согласно сообщению, лидера другой оппозиционной партии, "Мусават" Исы Гамбара на этой встрече не оказалось, хотя его имя в списках приглашенных значилось. В самой партии "Мусават" объяснили, что Гамбар не смог принять участие во встрече ввиду технических причин.

Отметим, что возглавляемая Моратиносом делегация ЕС прибыла в Азербайджан из Армении, где она успела провести ряд встреч с руководством этой страны. В целом сей визит носит региональный характер. Так, вчера европейские гости направились из Баку в столицу еще одной страны Южного Кавказа Грузии - Тбилиси. Там он встретился с грузинским коллегой, министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. После встречи была дана совместная пресс-конференция, на которой тот выступил с рядом заявлений. В частности, Мартинос заявил, что Грузия является наиболее приближенной к ЕС страной в регионе, передает "Тренд".

"Мы выступаем за углубление отношений Тбилиси и Брюсселя", - сказал глава МИД Испании. Он подчеркнул, что разговор идет о соглашениях, которые уже готовы к подписанию и которые еще рассматриваются. "Это и соглашение об облегчении визового режима, что улучшит положение грузин в Европе", - отметил Моратинос. Представитель ЕС подчеркнул, что Грузия "близка к ассоциированному членству в ЕС". "Задачей нашего визита является разработка графика сотрудничества с Грузией, который должен обеспечить тесное сотрудничество ЕС и Грузии", - подчеркнул он.

В свою очередь Вашадзе заявил, что Моратинос является другом Грузии, который одним из первых прибыл в Грузию после августовской войны 2008 г. и прилагает все усилия для обеспечения безопасности и целостности Грузии. "Моратинос - человек, который привержен позициям территориальной целостности. Его идеей является сближение Грузии и ЕС. Наша встреча была интересной и результативной", - подчеркнул он.

По словам Моратиноса, ЕС намерен организовать рассмотрение государственной стратегии Грузии в отношении оккупированных территорий. По его словам, это "интересный документ", который должен пройти широкое рассмотрение и обсуждение. Вашадзе отметил, что сегодня были рассмотрены вопросы непризнания оккупированных территорий, по которым Тбилиси получил поддержку ЕС. "ЕС еще раз подчеркивает, что привержен территориальной целостности Грузии и не будет признавать эти республики".

 

 

Джейран 

 

Зеркало. – 2010. – 4 марта. – С. 1.