Хаммарберг надеется на сотрудничество с властями

 

в устранении проблем, существующих в обеспечении прав человека в Азербайджане

 

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг начал и завершил вчерашний день общением с представителями азербайджанских СМИ. Сначала он встретился, как принято говорить, с "капитанами" отечественной прессы Эта встреча состоялась рано утром в Бакинском офисе Совета Европы. В ней приняли участие исполнительный директор газеты "Азадлыг" Азер Ахмедов, директор ИА "Туран" Мехман Алиев и гендиректор ИА "АПА" Вусаля Махиргызы. Об этом сообщает "Туран".

Хаммарберг сообщил, что беседовал с руководством Азербайджана о состоянии дел и проблемах СМИ в Азербайджане. В частности, он уделил особое внимание вопросу диффамации. "Официальные лица сообщили, что законопроект о диффамации уже представлен в парламент и будет рассмотрен с учетом пожеланий международных структур в нынешнем году".

Комиссар заметил, что в странах Совета Европы журналисты не должны лишаться свободы за свое творчество. "Конечно же, это не означает, что журналисты не должны нести ответственность за нарушение законов, но наказание не должно быть таким суровым", - сказал он.

Представитель Совета Европы сообщил, что официальные лица жалуются на низкий профессионализм азербайджанских журналистов, который порождает многие проблемы.

В ходе встречи были затронуты такие проблемы, как убийство главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, физическое и моральное давление на журналистов, экономическое положение прессы, свобода доступа к информации, журналистская этика и профессионализм.

Хаммарберг был проинформирован о реальном состоянии дел в сфере медиа и получил исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

В заключение он сообщил, что отчет о его визите и рекомендации, в частности, в области прессы, будут представлены позже правительству Азербайджана.

А вечером он дал пресс-конференцию по итогам своего пятидневного визита. "Наш визит совпал с днями памяти журналиста Эльмара Гусейнова. Хотя с момента убийства прошло 5 лет, преступление до сих пор не раскрыто", - сказал Хаммарберг в пятницу на пресс-конференции по итогам визита.

Совет Европы придает важное значение расследованию убийства Эльмара Гусейнова, расстрелянного за свою профессиональную деятельность.

Позитивно оценив внесение в парламент законопроекта о диффамации, Хаммарберг сказал, что необходимы и последующие шаги. "Журналисты не должны подвергаться уголовному преследованию и по другим статьям, то есть якобы за хулиганство и т.д.", - сказал Хаммарберг.

Он сообщил, что посетил в заключении журналистов Эйнуллу Фатуллаева и Ганимата Захида, а также блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Хаммарберг подтвердил, что ставил вопрос об их освобождении в ходе встреч с официальными лицами Азербайджана. "Я говорил об этом с министрами. Мне ответили, что по данным делам идут следствие, судебные процессы, и они не могут и не хотят вмешиваться", - сказал Хаммарберг. А комиссар встречался с президентом, министрами юстиции, внутренних дел и генпрокурором.

Хаммарберг также выразил обеспокоенность по поводу недавних поправок в законодательство о запрете на ведение фото- и видеосъемок без разрешения снимаемого. Он высказался за устранение такой нормы, которая может быть использована для ограничения деятельности журналистов.

Серьезной проблемой Хаммарберг назвал и факты ареста подследственных до суда. Аресты должны проводиться лишь в необходимых случаях.

Согласно Хаммарбергу, министр юстиции обещал также решить проблему затягивания регистрации НПО.

Доклад Хаммарберга по итогам визита в Азербайджан будет подготовлен к концу весны.

На вопрос "Туран", насколько действенны будут его рекомендации, Хаммарберг выразил надежду, что они будут приняты.

Комиссер Совета Европы сообщил, что посетил село Бенаньяр в Нахчыване в связи с недавними арестами в этом населенном пункте. Однако он воздержался от комментариев.

В целом он уклонился от оценки ситуации с правами человека в Азербайджане, заметив, что проблемы есть во всех странах СЕ. "Главное - чтобы власти принимали наличие проблем. Сотрудничая, мы можем устранять проблемы", - сказал комиссар.

Касаясь проблемы политзаключенных, Хаммарберг сказал, что избегает этого термина, потому что его определения в европейском праве нет. Он склонен подходить к данному вопросу с точки зрения нарушения статей Европейской конвенции по правам человека, и в частности статьи "Право на справедливое судебное разбирательство".

В ходе пресс-конференции, пробравшись в зал, гражданин Хикмет Исмайлов заявил о произволе властей на улицах Физули и Бадалбейли, где в массовом порядке сносятся дома. При этом гражданин указал также на игнорирование телеканалами обращений жильцов снять беспредел чиновников. "На телевидении нам говорят, что им приказано не освещать снос домов. Разве в демократическом обществе телеканалы работают по приказу?" - сказал Исмайлов.

Хаммарберг в свою очередь отметил необходимость соблюдения права на собственность граждан и выплаты им соответствующей компенсации.

Кстати, вчера же состоялась конференция на тему регулирования телерадиовещания в бизнес-центре Lаndmark. Мероприятие было организовано Институтом свободы и безопасности репортеров в рамках проекта "Свободные волны".

Участники мероприятия обсудили вопросы нынешнего состояния телерадиовещания, законодательство в этой сфере и имеющиеся проблемы, подвели итоги мониторинга теле- и радиоканалов.

Координатор проекта Расул Джафаров рассказал о мониторинге программ восьми общереспубликанских телеканалов. С мая прошлого года велся анализ программ, посвященных политическим фигурам.

Вместо того чтобы создавать объективную, непредвзятую и справедливую картину общественных событий, телеканалы говорят о президенте страны, его семье, используя для этого каждый удобный случай. Портреты Ильхама Алиева и Гейдара Алиева фигурируют в программах, не имеющих к ним никакого отношения.

Публицист Мехрибан Везир отметила крайне малое число аудитории местных телеканалов. По ее словам, основная часть населения отдает предпочтение зарубежным телеканалам. Ситуация в регионах еще более плачевная, поскольку там отсутствует свобода слова.

Директор Turan Servis Самир Исмайлов коснулся ситуации на радиоволнах. С точки зрения качества и количества уровень передач слишком низок. У большинства радио нет веб-страниц.

Однако представитель департамента связей с общественностью Общественного ТВ Таир Мамедов не согласился с высказанной критикой, отметив, что большинство претензий необосновано. Он также отметил, что в проведенном мониторинге отсутствует единая методика, а оценки носят эмоциональный и субъективный характер.

Руководитель Института прав медиа Рашид Гаджилы затронул вопрос пробелов в существующем законодательстве. Он подверг резкой критике деятельность АзТВ. По его словам, это ТВ действует незаконно.

Несмотря на приглашение, представители Национального совета по телерадиовещанию на мероприятие не пришли.

 

Р.Миркадыров 

 

Зеркало. – 2010. – 6 марта. – С. 3.