Лидерами не рождаются...

 

British Council провела первичные лидерские тренинги для азербайджанских учеников и педагогов

 

Особенности поведения и стиль общения с другими людьми очень часто формируются у человека с течением жизни. Жизнь течет, меняется, и человек, вынужденный подстраиваться под обстоятельства, каким-то образом учится управлять собой и своим поведением.

Однако очень часто, и это доказано наукой, некоторые черты характера передаются по наследству и начинают проявляться с особой силой уже в детстве. Лидерство как таковое - черта необходимая и важная. С ее помощью человек может добиться в жизни гораздо больше, нежели человек без такой черты. Выражается она, как правило, в стремлении руководить, отдавать указания, умении мыслить четко, стратегически, без оглядки на остальных. Дети-лидеры от природы самостоятельны и независимы, у них всегда есть четкий план действий, и они могут продумать поведение и для окружающих их людей.

Грубо говоря, лидер - это человек, способный повести за собой если не миллионы, то хотя бы нескольких других людей, воодушевить их на какие-то свершения, направить в то русло, которое сам лидер считает важным. История знает немало примеров выдающихся лидерских качеств и их воплощение в конкретных людях. Это, например, генерал де Голль, Уинстон Черчилль, Наполеон.

Не всегда лидерские качества проявляются у человека в политике. Очень часто они помогают ведению дела бизнесмену - собственно, никакой бизнес невозможен без присутствия у предпринимателя лидерских качеств. Иногда случается так, что лидерских качеств у человека вообще нет. Но это уже другой разговор.

Но вот вопрос: лидерские качества - это качества, которые заложены уже с самого рождения, или они проявляются, ну или не проявляются по мере взросления?

Специалисты отмечают, что лидерские качества могут начать проявляться еще в детском саду. Это может выражаться в том, что ребенок - лидер начинает командовать за столом, самостоятельно распределять игрушки, организовывать игры, в которых роль ведущего берет на себя. Очень часто воспитатели бранят детей-лидеров за "самодеятельность", в ту пору как ребенку хорошо бы побеседовать со штатным психологом, который научил бы направлять энергию ребенка-лидера в нужное русло.

В школе лидерство может перерасти в нечто большее. Дети-лидеры проявляются там ярче всего. Самое главное - вовремя разобраться в проблеме и понять, что как таковой проблемы тут и нет. Если ребенок и правда лидер, то важно поддержать эти задатки, а не забить их.

Программа Dreams and Teams - это программа развития молодых лидеров, которая использует вдохновляющую силу спорта более чем в 40 странах мира. На этот раз программа привлекла еще большее число участников из Азербайджана. 9-16 марта учителя и ученики из Баку, Сумгайыта и Лачина приняли участие в тренинге Dreams and Teams. Главная цель программы "Желания и команды" - развить лидерские навыки и мировоззрение молодежи и учителей, используя спорт, культуру и международные связи в сфере образования. 9-16 марта госпожа Карен Арнольд, специалист из организации Youth Sport Trust, под руководством British Council провела первичные лидерские тренинги для 24 учеников из школы деревни Чираглы Лачинского района и 8 учителей/специалистов из сферы образования, молодежи и спорта.

В ходе тренинга в отеле Crescent Beach 9-11 марта были проведены курсы для учителей, а 13-16 марта - курсы молодого лидера для учеников. В последний день тренинга молодые лидеры из школы деревни Чираглы провели мини-фестиваль для учеников начальных классов школы N311 Сабунчинского района города Баку. На фестивале, который проходил 16 марта с 10.00 до 12.00 в отеле Crescent Beach, вместе с детьми были их учителя и родители, а также представители министерств образования, молодежи и спорта, Академии физического воспитания и спорта, Бакинского управления молодежи и спорта, UK Sport и UNICEF.

Напомним, что эти тренинги проводятся в рамках компонента физического воспитания и межшкольных связей и претворяются в жизнь организациями British Council и Youth Sport Trust в программе "Международное спортивное вдохновение" (International Inspiration), инициированной британским правительством.

Отметим, что программа подготовлена в связи с обещанием "привлечь молодежь со всего мира к спорту, используя вдохновляющую силу Олимпийских игр". Инициирована она организационным комитетом проведения Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. На данный момент программа проводится в 12 странах мира совместными усилиями UK Sport, British Council, организационного комитета Олимпийских игр в Лондоне, UNICEF и многих других организаций. В Азербайджане программа действует с 2007 года.

 

 

 С.Алиева  

 

Зеркало. – 2010. – 17 марта. – С. 7.