"Добро пожаловать в Лагич"

 

В университете "Азербайджан" состоялась презентация короткометражного фильма и фотовыставки, посвященных горному селению в Исмаиллинском районе

 

Азербайджану есть чем привлечь туристов как в плане природы, так и в плане немалого числа всевозможных исторических достопримечательностей, которые, как магнит, притягивают к себе любителей исторической экзотики. Одним из таких мест является селение Лагич, и многие иностранцы приезжают в нашу страну только ради того, чтобы увидеть это селение.

2 ноября в университете "Азербайджан" при поддержке Министерства иностранных дел Словении, Министерства культуры, а также Посольства Республики Словения в Азербайджане в рамках проекта "Наше вчера, сегодня и завтра", посвященного Герою Советского Союза Мехти Гусейнзаде, состоялся показ короткометражного фильма "Добро пожаловать в Лагич" и фотовыставки, автором которых является профессор Люблянского университета госпожа Весна Крнивеч. Отметим, что данный проект претворяется в жизнь в рамках сотрудничества в сфере культуры и образования между Азербайджаном и Словенией и посвящен официальному дню памяти Мехти Гусейнзаде, который, как известно, был убит на территории Словении.

В церемонии презентации короткометражного фильма "Добро пожаловать в Лагич" и фотовыставки приняли участие сотрудники университета, а также представители Министерства образования Азербайджана, Министерства молодежи и спорта, а также Министерства культуры и туризма.

С приветственным словом перед собравшимися выступил руководитель программы MBA и BBA Тофик Ахмедов. Он отметил, что мероприятия такого рода укрепляют связи и отношения между двумя государствами и играют важную роль для дальнейшего установления дружеского диалога. Затем слово было предоставлено автору фильма "Добро пожаловать в Лагич" Весне Крнивеч, представителям университета, Министерства молодежи и спорта, а также директору лагичской школы.

Здесь же отметим, что Лагич расположен в Исмаиллинском районе Азербайджана, на южном склоне Большого Кавказа. Лагич является историко-архитектурным памятником, охраняемым государством. Город включен в международный туристический маршрут на Великий шелковый путь.

Издревле жители Лагича являлись ремесленниками, занимающимися изготовлением оружия, посуды и особым каменным строительством. Все здания в Лагиче выполнены из камня, переложенного деревянными реями, улицы же, мощенные камнями.

В Лагиче имеется одна из самых древних канализационных систем в мире, возраст которой оценивается около 1000 лет. Считается, что именно здесь изготовили легендарную шапку Мономаха, которую многие века носили русские цари...

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 4 ноября. – С. 8.