Зохpаб Адыгезалзаде: "Наша музыка вызывает гpандиозный интеpес в Евpопе"

 

Интеpвью с известным пианистом, пpофессоpом БМА

 

Афет Ислам 

 

Как уже сообщала наша газета, Министерство культуры и туризма приступило с осуществлению музыкального проекта "Лицом к лицу со временем", цикл концертов которого начался в последних числах октября и продлится до середины июня. Концерты будут проходить на сцене Азербайджанской государственной филармонии в рамках десяти концертов с широчайшим репертуарным диапазоном, с привлечением знаменитых музыкантов с мировым именем.

На первом концерте присутствовал профессор Бакинской музыкальной академии, известный пианист Зохраб Адыгезалзаде, который вот уже почти двадцать лет успешно работает в Турции. Мы попросили профессора поделиться с газетой "Зеркало" впечатлениями и рассказать о своих гастрольных выступлениях.

- Вы недавно вернулись из поездки в Австрию. Расскажите об этом, пожалуйста. - Я приехал в Баку буквально сразу после концертов в Австрии. Дело в том, что с 11 по 28 октября Австрия и мэрия Франции проводили в Вене фестиваль турецкой музыки, подготовка к которому шла чрезвычайно долго и тщательно. Вместе со струнным квартетом консерватории города Эскишехер, где я работаю, состоящим из педагогов-музыкантов, играли фортепианный квинтет известного турецкого композитора, одного из основоположников профессиональной турецкой музыки Джемала Эркина, который в свое время получил образование во Франции. Его музыка построена на национальном колорите турецкой музыки с богатыми ритмическими красками, которая замечательно слушается, а тем более со стороны австрийцев, которые настолько напичканы и пропитаны музыкой, что кажется, даже стены у них дышат музыкой. Европейцы всегда хотят знать, что происходит в мире, а потому их интерес к богатейшей музыке восточных стран никогда не ослабевает.

Должен отметить, что за последние 40-50 лет восточная профессиональная музыка имеет чрезвычайно большой резонанс в мире, весь цивилизованный мир постоянно говорит о том, что эта музыка дает возможность услышать и увидеть музыку новых образов, новых красок.

- Что подразумевается под восточной музыкой: музыка конкретных восточных стран или целостное восприятие своеобразия восточной музыки?

- Имеется в виду традиционная музыка, т.е. макамы (мугамы), на которых, собственно, и построена современная профессиональная музыка восточных стран. Скажем, азербайджанская музыка, неважно, камерная, симфоническая или оперная, пронизана мугамом, и это большое достижение нашей композиторской школы. Нам крупно повезло, наша земля дала миру таких гениев музыки, которых хватит на несколько стран, они не просто стали представителями национальной школы, а создали на высочайшем профессиональном уровне бесценные жемчужины мирового музыкального искусства. Это чудо природы! И оно вызывает грандиозный интерес в Европе.

Обязательно хотел бы отметить работу наших посольств, проводящих колоссальную работу, и в частности, замечательного посла Азербайджана в Австрии Фуада Исмайлова, - это опытный дипломат и горячий патриот, в своей дипломатической деятельности он уделяет большое внимание культуре, и в этом направлении у него масса идей и планов.

Ведь именно культура сближает народы и государства.

На фестивале в Вене турки показали чисто классическую турецкую музыку. Концерт проходил в красивейшем старинном здании венской мэрии, с роскошным инструментом, публика была просто замечательная. В феврале, кстати, меня вновь пригласили в Австрию, на этот раз сыграть с венским симфоническим оркестром.

А в Австрии я выступал со струнным квартетом, носящим имя великого поэта Юнуса Эмре, который, кстати, и захоронен в гоpоде Эскишехер, в котором я работаю. Там ежегодно проводятся литературно-музыкальные конференции, поскольку такие выдающиеся личности, как Юнус Эмре, становятся частью не только национальной культуры, но и всего человечества. Я неоднократно выезжал с этим квартетом на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Австрию и другие страны.

- Не планируете провести концерт на родине и порадовать своих соотечественников, коллег и друзей?

- Разумеется, а как же? Весной следующего года я планирую провести творческий вечер в Баку, причем хотел бы, чтобы в этом концерте приняли участие оба моих сына. Тем самым хотел бы показать родителям, что надо привлекать к занятиям музыкой детей с малых лет, прививать им любовь к ней. Надо возрождать старые добрые традиции, когда в Баку почти все школьники занимались музыкой, понимали классику, ходили на симфонические концерты. А профессиональное музыкальное образование и вовсе несказанно обогащает человека. Тем более сейчас, во времена глобализации и компьютеризации, нельзя забывать, что есть музыка, и что она создана для души человека.

После творческого вечера, на следующий день думаю сыграть с этим квартетом. Кстати, когда мы выступали на концерте в Москве, исполняли квартет К.Караева, который участники играли с большим удовольствием. Турецкие музыканты вообще с большим интересом исполняют азербайджанскую музыку.

- На первом концерте проекта "Лицом к лицу со временем" выступил ваш старший сын, лауреат международных конкурсов Фарид Адыгезалзаде, исполнение которым концерта N1 Д.Шостаковича имело большой успех у публики. Что вы можете сказать о его игре как педагог? Вы остались довольны его игрой?

- Признаться, я давно хотел послушать Фарида на сцене, да все никак не удавалось, а тот концерт прошел, как я считаю, очень удачно. Как педагог могу сказать, что Фарид обладает незаурядными данными, он очень рано вышел на широкую публику. А выступать на "своей" сцене, дома, трудно вдвойне, поскольку знаешь, чего от тебя ждут, и стараешься не подкачать. Очень многие зарубежные музыканты отмечают тот момент, что в Баку традиционно подготовленный, профессиональный слушатель, играть для которого намного приятнее и ответственнее в профессиональном плане.

 

 

Зеркало. – 2010. – 12 ноября. – С. 8.