Киномания

 

Азербайджанский фильм "Наследство" приглашен на крупный российский кинофестиваль, а фильм "По прозвищу Михайло" получил международный приз

 

В последние годы в сфере отечественного кинематографа наметился значительный прорыв. Пусть пока что на данном этапе в нашей стране еще не снимаются дорогостоящие ленты с огромным бюджетом, но у нас есть талантливые режиссеры, сценаристы, актеры. Ярким тому подтверждением является тот факт, что фильмы азербайджанских режиссеров замечают за границей, а потому постоянно приглашают на всевозможные кинофестивали.

Так, азербайджанская короткометражная лента "Наследство" принимает участие в XIII международном кинофестивале "Добаширфильм", который пpоходит в Санкт-Петербурге с 11 по 14 ноября. Фильм, как передает Trend Life, будет продемонстрирован в основной конкурсной программе. "Наследство" недавно получило ряд призов на XXX Международном кинофестивале при ВГИКе. Режиссер картины Фариз Ахмедов при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана проходит обучение во ВГИКе в мастерской лауреата Госпремии СССР А.Прошкина.

Автор сценария фильма "Наследство" - Эсмира Айюб, оператор - Фарид Шамиль оглу, звукорежиссер - Эльшан Асланзаде, креативный продюсер - Юсиф Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Закир Мусаев.

"Наследство" - это фильм об ученике 9-го класса Али, который с детства работает на Соленом озере. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам выполняет почти всю работу. Правда, отец пока ему помогает, так же, как когда-то ему помогал его отец, дедушка Али. Али - один из многих людей, живущих в поселке Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Причиной этому является Соленое озеро - "наследство", переходящее от поколения к поколению уже много лет. Да, да, и такое бывает. Кто-то наследует от предков дом, фирму, может, машину, а кто-то - целое озеро...

А вот азербайджанская короткометражная документальная картина "По прозвищу "Михайло" стала обладателем очередного международного приза. Фильм получил приз "За лучшее представление новой истории" Санкт-Петербургского V Международного кинофестиваля "Мир знаний", сообщили Trend Life в Управлении кино Министерства культуры и туризма Азербайджана. В фестивале приняли участие 32 фильма из 10 стран мира.

Ранее фильма "По прозвищу "Михайло" принимал участие в четырех фестивалях и с каждого возвращался с наградой.

Картина повествует о Мехти Гусейнзаде - участнике движения Сопротивления, который посмертно стал героем трех стран (редчайший, а может, и единственный случай) - Италии, Югославии и Советского Союза.

А в это время фильм "Гарабаха гедян йол" ("Дорога, ведущая в Карабах") о погибшем на карабахской войне молодом талантливом художнике и поэте Фуаде Гарибове снимается на студии "Яддаш".

"Если бы Фуад Гарибов не погиб, то стал бы прекрасным художником или поэтом, но, к сожалению, жизнь сложилась иначе", - говоpит режиссер фильма Рафиг Гусейнли.

Гарибов ушел на войну добровольцем, будучи студентом. О нем написано две книги, осталось немного фотографий, личных вещей и дневники.

"Он не должен был находиться на посту в ту ночь, его должны были сменить, но он решил остаться и принял смерть в бою", - сказал Гусейнли.

Съемки фильма будут вестись в Губе, Гусаре, Шамахе и других городах. В фильм также включены интервью друзей, сослуживцев, одногруппников Фуада Гарибова.

 

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2010. – 12 ноября. – С. 8.