Дни азербайджанской культуры в Сиpии

 

Как сообщили из Посольства Азербайджанской Республики в Сирийской Арабской Республике, посол Махир Алиев встретился с новоназначенным министром культуры этой страны Риядом Исметом. На встрече состоялся обмен мнениями о прочных дружеских связях между главами двух стран, визите президента Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан в 2009 году, подписанных в рамках визита соглашениях, существующем сотрудничестве между двумя государствами в области культуры (Day.Az).

Посол М.Алиев, информируя сирийского министра о нагорно-карабахском конфликте, отметил поддержку арабскими государствами, в том числе Сирией, позиции Азербайджана в этом вопросе. Он подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в сложный для Сирии период принял решение об открытии в Дамаске посольства нашей страны, что свидетельствует о том, какое значение придает Азербайджан сотрудничеству с Сирией.

В свою очередь министр Р.Исмет заявил, что Сирия также всегда будет оказывать поддержку Азербайджану.

Затем М.Алиев, говоря об истории культурных связей между Азербайджаном и Сирией, отметил, что после распространения ислама многие выдающиеся поэты и ученые Азербайджана отправились в арабские страны, создавали там произведения и тем самым наладили культурный мост между странами. Была предоставлена информация об эмиграционном периоде и творчестве выдающегося поэта Имадеддина Насими в Сирии, восстановлении его гробницы в городе Алеппо и организованных в прошлом году в обеих странах мероприятиях, посвященных творчеству этого классика азербайджанской поэзии.

Посол напомнил, что весной 2011 года в Азербайджане предусматривается проведение Дней сирийской культуры, а затем в Сирии - Дней азербайджанской культуры. В январе будущего года в Сирии планируется организация Недели азербайджанского кино, и что азербайджанская сторона рассмотрела предложения Сирии по программе соглашения о сотрудничестве в области культуры, подписанного в 2009 году.

Отметив, что азербайджано-сирийские культурные связи прошли длительный период развития, сирийский министр довел до внимания, что его страна заинтересована в развитии культурных связей между нашими странами и готовa поддержать любую инициативу в этой области. Он выразил уверенность в том, что Дни сирийской культуры, которые состоятся в Азербайджане в первом полугодии 2011 года, пройдут на высоком уровне.

 

 

Зеркало. – 2010. – 12 ноября. – С. 8.