Батула Мамедалиева: "Музыка - это жизнь!"

 

Интервью с заведующей сектором музыкального образования и искусства Управления культуры и туризма города Баку

 

Севиндж Исмаил 

 

Наша спpавка

Батула Мамедалиева pодилась в 1959 году в городе Нахчыван. В 1984 году окончила Азербайджанскую государственную консерваторию им. Узаджибейли. В 1978 году стала дипломантом Республиканского конкурса молодых пианистов им. К.Караева. В разные годы работала в средних и средних специализированных музыкальных школах Нахчывана, Сумгайыта и Баку. С мая 2001 года - заведующая сектором музыкального образования и искусства Управления культуры и туризма города Баку.

- Интересно было бы узнать, Батула ханум, каково ваше отношение к музыке?

- К музыке отношусь прекрасно, потому что музыка - это жизнь! Человек слушает ее всегда: и когда ему грустно, и когда хорошо.

- Расскажите о секторе музыкального образования и искусства, который вы возглавляете.

- При нашем секторе действуют 32 музыкальные школы, 6 школ искусств, Союз музыкальных ансамблей, Дом Вахида, эстрадно-фольклорный ансамбль силачей "Джанги", а также отдел рекламы и информации. В 2010 году контингент учеников музыкальных школ и школ искусств составил 14 364 человека, а учителей - 3 500. Хочу отметить, что музыкальные школы NN2, 8, 12, 15, 21, 23, 24, 35, 38 и детская школа искусств N6 перешли на 11-летнюю образовательную систему. Также отмечу, что 14 учеников музыкальных школ являются президентскими стипендиатами, а 18 учителей удостоены почетных званий. Именно ученики бакинских музыкальных школ, участвуя в республиканских конкурсах, занимают первые, вторые и третьи места. На международных конкурсах они всегда становятся лауреатами и дипломантами.

Со стороны Управления культуры и туризма города Баку были проведены многочисленные конкурсы: Конкурс молодых пианистов имени Кара Караева, конкурсы народных инструментов имени Гаджи Мамедова и Бахрама Мансурова, конкурс духовых и струнных инструментов имени Фикрета Амирова. Также Управлением культуры и туризма города Баку были созданы - объединенный хор, ансамбль струнных инструментов, объединенный оркестр духовых инструментов, оркестр народных инструментов, ансамбль нагаристов и др.

- В чем заключается основная проблема музыкальных школ?

- Основная проблема заключается в том, что у поступающих в эти школы очень низок интерес к струнным и духовым инструментам. В связи с этим мы стараемся вызвать интерес у школьников, проводя пропаганду и концерты в общеобразовательных учреждениях с участием самих учеников. Было бы хорошо, если бы на одном из местных каналов хотя бы раз в месяц демонстрировалась программа, посвященная выступлениям наших учеников. Это также опpеделенный вид пропаганды нашей культуpы и искусства.

- В сpеднем сколько человек ежегодно подают документы в музыкальные школы? И сколько процентов из них продолжают свое обучение в вузах?

- Каждый год вступительный план составляет 2 390 учеников. Но, несмотря на это, ежегодно документы подают более 4 000 детей. Можно сказать, что 30-40% наших выпускников, поступая в вузы, продолжают свое музыкальное образование.

- Какие планы у вас на 2011/2012 учебный год?

- По традиции 1 июня - в День защиты детей в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, в Театре песни имени Рашида Бейбутова, во Дворце имени Гейдара Алиева и в концертном комплексе "Зеленый театр" ожидается проведение концертов музыкальных школ. Как вам известно, коллективы наших музыкальных школ также выступают с концертными программами и в регионах страны. Мы планиpуем пpоводить их и в нынешнем учебном году, а также готовим новые концертные программы и проекты.

 

 

Зеркало. – 2010. – 23 ноября. – С. 8.