Он был тем, кто "заболел небом"

 

Пpезентован фильм о Герое Советского Союза Гусейнбале Алиеве

 

На днях в Международном центре мугама состоялась презентация документального фильма "Полет кавказского орла". Эта картина - совместный проект киностудий: российской "Леннаучфильм" и азербайджанской - "Салнаме". Это работа о лейтенанте, летчике морской авиации, Герое Советского Союза Гусейнбале Алиеве. Фильм достаточно символичен - его завершили именно в год 65-летия Победы.

На презентации присутствовали режиссер Таир Алиев, автор сценария Валентина Гуркаленко, директор киностудии "Леннаучфильм" Антон Смирнов, а также родственники Г. Алиева, главного героя картины.

Госпожа Гуркаленко рассказала, что идею написать сценарий ей дал режиссер Т.Алиев, однако она не сразу согласилась взяться за это, ведь материалов о Гусейнбале очень мало, недостаточно фотографий. Это естественно - ведь человек прожил только 23 года. Зато как прожил! Это и стало основной идеей картины - ценность жизни кроется не в годах, а в поступках, что человек совершил.

Он погиб в первые дни войны, защищая Ленинград. И именно из любви к родному городу Валентина Гуркаленко все-таки согласилась написать сценарий. Она также pассказала, что этот фильм, который уже был показан в Санкт-Петербурге, тронул сердца не только ветеранов войны, но и представителей молодого поколения.

Г.Алиев был первым летчиком из Азербайджана. Его младшая сестра в фильме рассказывает, что он с самого детства "заболел небом", несмотря на то, что мама его постоянно отговаривала, уверяя, что летчик - очень опасная профессия.

Несмотря на жанр (документальный), фильм получился очень трогательным и красочным, так как факты из истории Великой Отечественной и рассуждения о таких высоких материях, как героизм и непоколебимость, пеpемежались красивыми пейзажами бакинской природы и спокойной, лирической музыкой. Также постоянно показывали орла в полете - сопоставление самого Гусейнбалы со смелой и благородной птицей. Озвучивают ленту народный артист России Иван Краско и заслуженная артистка Людмила Иванченко. Съемки картины проходили в Баку и Санкт-Петербурге. Монтаж и озвучивание фильма прошли в Санкт-Петербурге.

Отметим также, что на презентации пpисутствовали ветераны Великой Отечественной войны, ведь это дань благодарности, а также показатель того, что в памяти все еще живут воспоминания об их борьбе с фашизмом. Однако родственникам Гусейнбалы Алиева не предоставили возможности высказаться как перед презентацией, так и после. Именно это и стало чайной ложкой дегтя в ходе презентации. Антон Смирнов, после показа картины сказал: "Мы были счастливы работать с азербайджанской командой, время провели весьма продуктивно. Я первый раз в Баку, это прекрасный город. Я имею возможность находиться здесь уже второй день, и мне очень нравится архитектура, погода, энергетика. Увезу массу впечатлений!".

А режиссер Таир Алиев рассказал, что эта картина будет представлена на международном кинофестивале военно- патриотического фильма имени Сергея Бондарчука "Волоколамский рубеж", а также на екатеринбургском фестивале документального кино "Человек и война". Все эти события намечаются в декабре.

 

М.Плещунова 

 

Зеркало. – 2010.  -30 ноября. – С. 8.