Московские гости на бакинской сцене

 

В Театpе опеpы и балета состоялся спектакль "Дон Кихот"

 

27 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Дон Кихот" Л.Минкуса. В спектакле принимали участие солисты балета Большого театра: обладательница золотой медали и первой премии Московского международного конкурса артистов балета (2005 год) Чинара Ализаде и премьер Большого театра, обладатель золотой медали и первой премии Международного конкурса артистов балета Vaganova-prix (2002 год), а также высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (2008 год) Михаил Лобухин. Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Выступление танцовщиков вызывало восторг у зрителей, которые очень тепло и эмоционально поддерживали их на протяжении всего спектакля. Их сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов и возгласами "Браво!"

По словам главного балетмейстера Азербайджанского театра оперы и балета, народной артистки республики, лауреата Государственной премии СССР Тамиллы Ширалиевой, спектакль прошел на очень высоком профессиональном уровне.

"Наша соотечественница Чинара Ализаде обладает незаурядными балетными данными: редкой пластикой, прыжком, темпераментом, хорошей школой и артистичностью. Мы всегда рады видеть ее на нашей сцене и считаем, что она как танцовщица еще будет расти и совершенствоваться. Это очень важно, что руководство нашего театра поддерживает с ней творческие контакты и приглашает ее для выступления в наш театр.

Особо хотела бы отметить танцовщика Большого театра Михаила Лобухина. Он обладает редкой пластикой, прыжком, великолепной техникой и артистичностью. Он по праву считается звездой российского классического балета. И то, что зал взрывался аплодисментами при исполнении им сольных партий и вариаций, еще раз подтверждает высокий профессиональный уровень танцовщика.

Я удовлетворена уровнем и качеством выступления наших артистов балета в сегодняшнем спектакле. Они традиционно четко и синхронно исполняли свои партии. То, что сегодняшний спектакль без преувеличения явился праздником балета, - большая заслуга и наших артистов", - сказала Т.Шиpалиева.

 

 

Зеркало. – 2010. – 30 ноября. – С. 8.