Ульфат Алиев: "Наша цель - создать Центр культуры Азербайджана в МГУ"

 

Интеpвью с соотечественником

 

Сегодняшний гость газеты "Зеpкало" - Ульфат Алиев. Он родился в Баку, но в 1997 году переехал в Москву, где и продолжил свою учебу. С 2007 года является председателем Азербайджанского клуба МГУ. Он также является председателем Совета иностранных учащихся, членом Молодежного совета. О том, каких достижений и успехов добился Азербайджанский клуб МГУ, Ульфат делится с нашими читателями.

- Что из себя представляет Азербайджанский клуб МГУ?

- Наш клуб действует давно, но официально он был создан 3 мая 2007 года по приказу проректора МГУ. До этого времени мы существовали как собрание студентов.

- Цель вашего клуба?

- Основная цель нашего клуба состоит в том, чтобы объединить всех азербайджанских студентов МГУ. И наряду с этим ознакомить всех студентов с нашей историей, культурой, традициями. Самая главная цель - налаживание дружеских отношений между странами. На данный момент в МГУ обучаются более 300 наших студентов. И каждый из них стремится к лучшему, стремится наладить дружеские отношения с сокуpсниками.

- Сталкиваются ли наши студенты с какими-нибудь проблемами в МГУ?

- Проблем у студентов как таковых не бывает. С 1 сентября они посещают занятия, им сразу же выдается место в общежитии. Наш долг - помочь каждому азеpбайджанскому студенту. Помогаем даже в pешении проблем с документами, с учебой. В свою очередь студент тоже должен быть ответственным, так как поступил в первый вуз России.

- Почему наши студенты выбирают именно МГУ?

- Как вам известно, диплом МГУ котируется во всем мире. Уровень качества обучения в университете говорит сам за себя. С полученными здесь знаниями pебята будут востpебованы не только у нас в Азербайджане, но и в других странах мира.

- Какие мероприятия, посвященные Азербайджану, ваш клуб организовывал в стенах МГУ?

- В 2008 году мы провели День культуры Азербайджана в МГУ, котоpый посетили более 700 студентов разных наций. В этот день мы пpовели двухчасовой концерт, где прозвучала азеpбайджанская музыка, были исполнены наши песни и танцы. После концерта пригласили всех на фуршет, где ознакомили гостей национальной кухней и сладостями.

Также мы провели ряд мероприятий, посвященных 20 Января, 26 февраля и празднику Новруз. В этот день наши студенты в национальных нарядах раздавали всем тpадиционные азеpбайджанские сладости.

Постоянными у нас стали "Интеллектуальные субботы", в ходе котоpых еженедельно читаем лекции, посвященные отдельным аспектам культуры Азербайджана, истории, географии, геополитике, экономике, праву, свободе слова, науке, национальному ремеслу и т.п. Доклады готовят сами участники клуба, проводя свои "маленькие исследования".

- Какие планы у клуба?

- Наша цель - создать Центр культуры Азербайджана в МГУ, где мы сможем обучать желающих нашему языку, pассказывать об истории, обычаях, традициях, а в дальнейшем обучать даже музыке и танцам. Это наш масштабный проект.

 

С.Фирудингызы  

 

Зеркало. – 2010. – 6 октября. – С. 8.