Отечественная кулинария на экспорт

 

Азербайджанская кухня представлена в Мехико

 

Что бы кто ни говорил, но каждый из нас любит вкусно поесть. Кто-то не может оставаться равнодушным при виде сладостей, кто-то жить не может без мясных блюд, а кто-то ест абсолютно все, главное - чтобы яства были вкусными. Одним словом, все мы в той или иной степени гурманы.

Азербайджанская кулинария по праву считается одной из самых аппетитных в мире. Характерной ее особенностью является отсутствие резкого разделения блюд на первые и вторые. Состав национальных блюд (пити, кюфта, дюшбяря, тикя бозбаш и др.) настолько насыщен, что позволяет разделить одно блюдо на две части.

Азербайджанская национальная пища отличается большим разнообразием, насчитывая десятки видов блюд: молочных, мучных, овощных и т.д. Различны и многообразны были сами способы приготовления и потребления пищи. Иностранные гости, хоть раз посетившие Азербайджан, впоследствии с восторгом вспоминают отечественную кулинарию. А потому не случайно, что выбор в проведении международного фестиваля кулинарии пал именно на нашу страну.

При поддержке Министерства культуры и туризма, а также Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в Мехико состоялось торжественное открытие фестиваля азербайджанской и турецкой кулинарии, который будет проходить до 17 октября, говорится в сообщении Посольства Азербайджана в Мексике.

В рамках фестиваля гости и жители столицы Мексики в одной из престижных гостиниц Nikko Mexico смогут ознакомиться с лучшими кулинарными блюдами, напитками и сладостями азербайджанской национальной кухни. С целью демонстрации тонкостей и изысков азербайджанской кулинарии на фестиваль был приглашен шеф-повар из Баку Санан Алиев.

Фестиваль открылся приветствиями послов Азербайджана и Турции в Мексике - Ильгара Мухтарова и Алева Кылыджа.

"Азербайджанская кухня самобытна, имеет свой национальный колорит и известна неповторимой гаммой вкусовых качеств и уникальностью ароматов. Географическое расположение Азербайджана на пересечении древних и оживленных торговых путей способствовало обогащению азербайджанской кулинарии", - сказал на открытии посол Азербайджана.

Далее гостей поприветствовал глава Управления по вопросам стран Европы МИД Мексики Хосе Игнасио Мадрасо. В своей речи он особо подчеркнул, что это уже не первое мероприятие культурного характера, проводимое посольством Азербайджана за столь короткий срок деятельности в Мексике.

После приветственных речей присутствующие смогли насладиться исполнением азербайджанской симфонической музыки - произведениями выдающихся композиторов: Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова и других. В концертную программу также был включен национальный танец Азербайджана, не оставивший равнодушным участников мероприятия.

Также в программу фестиваля включены демонстрация документальных фильмов об Азербайджане и показ национальных костюмов.

С руководством гостиницы достигнута договоренность о том, что в течение года азербайджанские блюда будут предлагаться в меню посетителям ресторана.

Упомянутое мероприятие широко освещается в СМИ Мексики, в том числе в таких крупнотиражных газетах, как "Реформа", "Миленио", и единственной в стране англоязычной газете The News.

 

 

С.Алиева      

 

Зеркало. – 2010. – 15 октября. – С. 8.