Томрис Гаджиева: "В музеях мы можем наглядно увидеть нашу историю, культуру, общественную и политическую жизнь"

 

В современном мире музей - это исторически обусловленный многофункциональный институт, предназначенный для сохранения культурно-исторических и естественных ценностей, накопления и распространения информации. Музей организует и координирует деятельность людей по сохранению знаний о прошлом, его передаче, без чего эта деятельность приобрела бы разрозненный, непоследовательный характер.

В последнее время во всем мире музей стал трактоваться не как учреждение, удовлетворяющее общественные потребности в сохранении и использовании предметов реального мира в качестве документальных средств социальной информации, а как социально-культурное явление, когда в роли субъекта, формирующего собрание, выступает музейный работник, а в роли второго субъекта - воспринимающая музей аудитория.

Как pаботают сегодняшние музеи? Какие функции выполняют? Как пpивлекают к своей pаботе общественность? Об этом мы поговоpили с консультантом сектора по культурно-массовым меpопpиятиям и работе с домами культуры, библиотеками и музеями Управления культуры и туризма города Баку Томрис Гаджиевой.

- Можете дать нам общую информацию о музеях, находящихся в стpуктуpе вашего упpавления?

- В структуру Управления культуры и туризма города Баку входит семь музеев. Большинство из них являются мемориальными домами-музеями выдающихся азербайджанских деятелей. В то же время в Гарадагском районе действует Музей Гейдара Алиева. В мая этого года состоялось открытие экспозиции Дома-музея М.С. Ордубади, а Дом-музей Джамедкулизаде был капитально отремонтирован.

- Что является главным требованием, поставленным перед работником музея?

- У каждого сотрудника музея свои служебные функции. Но самым главным требованием, поставленным перед работником музея, является, оказание помощи в формировании научного, культурного и эстетического взгляда каждого посетителя музея, так как, в музеях мы можем наглядно увидеть нашу историю, культуру, общественную и политическую жизнь. Уровень сервиса в музеях также зависит и от профессионализма сотрудников.

- В прошлом году прошла презентация веб-сайтов музеев при УКТБ. Что вы можете сказать о деятельности этих сайтов?

- Вы пpавы, в октябре прошлого года, в Музейном центре прошла презентация веб-сайтов музеев действующих при УКТБ. Сайты были подготовлены согласно "Специальному плану мероприятий о ремонте музеев, действующих в регионах Азербайджана, а также об обеспечении их нужным оборудованием и экспонатами", который был подписан президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Главная цель создания этих сайтов - ознакомить широкую общественность с данными музеями и реализовать их пропаганду. На данных сайтах периодически обновляется информация об электронных каталогах музейных фондов, а также о проводимых мероприятиях. Начиная с нынешнего года сайты будут функционировать на двух языках - азербайджанском и русском.

- Какие мероприятия реализуются в этом году?

- С начала года в культурных учреждениях проводятся передвижные выставки музеев. При помощи этих выставок создается возможность для тех, кто не может посетить музеи, сделать это, так сказать, на местах. Помимо этого, при помощи передвижных выставок развиваются связи между культурными учреждениями. Кроме этого, выставки, начиная с сентября, также проводятся и в средних школах. Эти выставки помогут расширить связи между музеями и школами.

- Интересно узнать, в каком музее мира вы хотели бы побывать?

- Хотелось бы побывать во многих музеях мира, особенно в Лувре и Эрмитаже. Но больше всего в Подводном музее в Мексике.

 

 

Севиндж Исмаил 

 

Зеркало. – 2010. – 21 октября. – С. 8.