Билеты в театр можно выиграть

 

С 25 октября по 31 декабря 2010 года стартует акция, приуроченная к 90-летию Русской драмы

 

Театр - это храм искусства, в котором каждый может найти то, что отразит его сегодняшнее настроение, найдет отклик в душе, заставит задуматься, или, напротив, просто можно наслаждаться разворачивающимся на сцене действом, не особо утруждая себя мыслительным процессом.

Комедии, трагедии, постановки на античные темы и произведения современных авторов оживают в игре актеров. Одним из любимых театров бакинского зрителя на протяжении многих лет остается Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, который не устает радовать публику премьерами и гастрольными спектаклями с участием известных артистов.

Русская драма имеет большую историю. 20 декабря 1920 года, согласно постановлению Наркомпросса, "Азернешр" и АзРОСТА в Баку состоялось торжественное открытие Государственного свободного сатир-агиттеатра. Театр был сформирован на основе распавшейся в Тбилиси труппы театра Н.Ф.Балиева "Летучая мышь" и части коллектива театра "Момус", который был расформирован решением революционного правительства. Руководителем театра и главным режиссером был В.Швейцер, администратором - П.Орешков, литератором - Н.Городецкая, художником - Б.Воронов. В дальнейшем театром также руководил В.Г.Сахновский. Театр просуществовал до 1923 года. Решением Бакгорисполкома от 29 апреля 1923 года Государственный свободный сатир-агиттеатр переименовывают в Бакинский Рабочий театр. Репертуар театра состоял в основном из революционной советской и зарубежной драматургии.

В 1937 году театр переименовывают в Азербайджанский государственный Краснознаменный театр русской драмы. Начинают практиковаться гастроли в города Северного Кавказа и Закавказья, а позже и в города всего Советского Союза. С творчеством режиссеров Д.Гутмана, Э.Лойтера, А.Иванова, Ф.Федорова, С.Майорова, Е.Гаккеля, А.Ридаля, А.Туганова, А.Грипича, Я.Ярославского, И.Идаят-заде, К.Степанова-Колосова и других связаны расцвет театра и становление его популярным на постсоветском пространстве. В 1956 году театру было присвоено имя народного поэта Самеда Вургуна. Театр стал называться Русским драматический театром имени Самеда Вургуна.

Отметим, что в этом году Русская драма отмечает свой юбилей, и посетителей театра ждут приятные сюрпризы. Так, как сообщили нам в Русском драматическом театре имени С.Вургуна, c 25 октября по 31 декабря 2010 года стартует акция, приуроченная к 90-летнему юбилею театра. В ней могут принять участие посетители сайта театра и зрители. Для того, чтобы стать участником акции и получить пригласительный билет на два лица, каждый желающий может посетить сайт Русского драматического театра www.rusdrama- az.com и просто оставить на сайте театра 5 сообщений со словом "Приглашение". Получить пригласительный билет вы сможете бесплатно в кассе Русской драмы.

За дополнительной информацией и по всем интересующим вас вопросам можно обращаться по телефонам: 493-76-54, 493-00-63, 070-788-28-28.

 

 

Е.Малахова 

 

Зеркало. – 2010. – 21 октября. – С. 8.