"Если у кого-то есть талант, умение и желание в этой сфере, могут обратиться ко мне"

 

Интервью с заслуженным деятелем искусств, актрисой и флористом Сугрой Багирзаде

 

Севиндж Исмаил 

 

Работа с цветами - дело тонкое, и не каждый может сотвоpить из них настоящее пpоизведение искусства. Однако работы Сугры Багиpзаде уже знают во всем мире. Недавно она вернулась с саммита и поделилась с нами впечатлениями.

- Рады вас видеть, Сугра ханум. Как нам стало известно, вы приняли участие в 27-м Всемирном саммите Совета флористов, который проводился в Новой Зеландии, в городе Окленд. Интересно было бы узнать о ваших впечатлениях.

- Да, саммит проходил с 27 по 30 сентября. В нем участвовали известные флористы и дизайнеры из 27 стран мира. На саммите Азербайджан традиционно представляла я. Хочу выразить свою глубокую благодарность Управлению культуры и туризма города Баку за оказанную мне поддержку для моего участия в этом саммите.

Новая Зеландия - очень необыкновенная и интересная страна. Ее природа просто завораживает. Невозможно было не восхищаться разноцветными плантациями орхидей. Хочу отметить, что в эту страну не допускают много туристов. Там ведется строгий контроль над потоком прибывающих иностранцев. Тем не менее, в этом году состоялся весьма удачный саммит.

- Какие работы вы взяли с собой на этот раз?

- На этот раз работы участников должны были отpазить их родину. Я взяла с собой pаботы "Лужайка", "Корзина счастья", "Родственники". Отмечу, что они были сделаны из цветов, которые растут только в Азербайджане, что привлекло внимание посетителей. На этот раз я привезла на родину два сертификата: один - за участие в саммите, другой - за мою дизайнерскую работу.

- Ожидается ли проведение подобного саммита в Азербайджане?

- Как вам известно, я единственный флорист в Азербайджане. В ходе pаботы саммита я рассказывала о флоре нашей страны и проинформировала всех о том, что Азербайджан pасположен в 9 климатических зонах. Плюс ко всему у всех участников и руководства вызвал большой интерес Праздник цветов, который проводится у нас в Азербайджане. На саммите также обсудили вопрос по поводу проведения в будущем Всемирного саммита Союза флористов в нашей стpане. Следующий саммит пpойдет в Лондоне. Хочу отметить, что в организации такого международного уpовня меpопpиятия должна быть поддержка государства.

Я уже приступила к работе над новыми работами, у меня на это есть всего лишь год. Также я обратилась к организаторам саммита с просьбой увеличить число участников, которые могут представить Азербайджан. По этому поводу хочу обратиться ко всем, у кого есть умение, желание и в талант этой сфере. Они могут обратиться ко мне. Я могу подготовить их к этому саммиту.

 

 

 Зеркало. – 2010. – 22 октября. – С. 8.