Постижение истины

 

В беседе с наpодной аpтисткой Азеpбайджана Захpой Кулиевой

 

В истории мировой музыкальной культуры сложно найти пример, когда профессиональный музыкант (не только по диплому, но и по состоянию души, таланту) ограничил бы себя рамками лишь одной стези. Постижение тайн исполнительского мастерства в определенный момент вызывает, как правило, желание или, скорее, необходимость поделиться своими знаниями, опытом, профессиональными секретами с теми, перед кем жизнь только приоткрывает завесу над неповторимым миром искусства.

Так случилось и с Захрой Кулиевой - известной скрипачкой, народной артисткой Азербайджана, прошедшей школу замечательных педагогов в Баку и затем продолжившей образование в одном из самых престижных музыкальных учебных заведений - в Ленинградской консерватории.

"В мою жизнь музыка вошла рано и осталась в ней навсегда не только в силу моей безграничной любви к ней, но и потому, что мне выпало огромное счастье учиться у потрясающих преподавателей, - рассказывает Захра ханум. - Моим педагогом в школе-десятилетке имюльбюля была ученица знаменитого Янкелевича, воспитавшего целую плеяду блестящих скрипачей, среди которых В.Спиваков, В.Третьяков. В консерватории я продолжила образование под руководством Сарвера Ганиева, Мурада Тагиева - ярких исполнителей и тонких наставников. А годы учебы в аспирантуре Ленинградской консерватории - это "мои университеты", в которых я прошла путь постижения и осознания истины: я - исполнитель! Я - музыкант! Эта годами накапливаемая уверенность подпитывалась той творческой энергетикой, которую я постоянно ощущала на занятиях по специальности в классе величайшего скрипача и педагога Бориса Львовича Гутникова - лауреата первых премий четырех международных конкурсов. Представляете, какой это был музыкант! Обладая энциклопедическими знаниями и будучи тонким психологом, Борис Львович стремился к тому, чтобы его ученики были глубоко образованными людьми, понимающими и любящими искусство. А по-другому и быть не могло. Авторитет педагога был столь высок, что мы просто не имели права не соответствовать требованиям учителя. На каждом уроке Гутникова присутствовали музыканты со всего мира. Мы играли, стоя обязательно под портретом Ауэра и все наизусть с первого урока. Уже позже, став педагогом, я с каким-то особым благоговением внесла в свои занятия с учениками те основы преподавательского искусства, с которыми, к счастью, соприкоснулась в классе Гутникова. Серьезным примером для меня в этом отношении явилась и ассистентка Бориса Львовича - Елена Васильевна Комарова, которая ныне живет и преподает в Германии.

Не могу особо не отметить педагога по камерному ансамблю Марию Кондрашову, составившую в свое время замечательный дуэт с Михаилом Вайманом. Я навсегда запомнила ее наставления: "Зарочка, если вы на сцене не будете любить своих партнеров, то у вас никогда и ничего не получится". С годами я осознала насколько мудро и точно она охарактеризовала состояние камерного музыканта на сцене. Ведь действительно, все создается через любовь и особенно - большое искусство".

- Как сложилась ваша творческая жизнь по возвращении в Баку из Ленинграда? - Лучше не вспоминать.

11 лет я вела в консерватории педпрактику (полштата). И это при том, что после окончания Ленинградской аспирантуры я еще два года периодически занималась со своим педагогом - хотела ничего не пропустить, добрать все, что можно. Когда Борис Львович услышал, чем я занимаюсь в Баку, он схватился за голову. Да и было из-за чего, такое отношение к специалисту ему было просто непонятно. - Какие воспоминания из прошлого вам особо дороги? - Их много. Но если вы имеете в виду профессиональную память, то перенесемся на 20 лет назад. 60-летие Кара Караева отмечали в Ленинграде. К этой дате были приурочены большая научная конференция и концерт. Я в тот период как раз заканчивала аспирантуру Концертом для скрипки и оркестра - выдающимся произведением Кара Абульфазовича. Но в силу некоторых обстоятельств я должна была играть это произведение не с оркестром, а с фортепиано, что нарушало авторский замысел. Мы решили взять разрешение на такое исполнение у самого автора. "Борю я очень ценю и люблю. Это произведение должно звучать, конечно же, с оркестром, но вам я разрешаю исполнить его с фортепиано", - услышала я в ответ на мою просьбу и очень обрадовалась. Уже после концерта представители старой ленинградской профессуры зашли в класс и, обращаясь и Гутникову, сказали: "Спасибо тебе за твою ученицу". Когда все разошлись, я вопрошающим взглядом посмотрела на Бориса Львовича. "Зарочка, мне было так приятно, когда говорили о тебе. Для меня это было высшей похвалой", - с удовлетворением в голосе произнес он.

Никогда не забуду и небольшого периода общения с маэстро Ниязи - это было грандиозно. Такого аккомпанемента я ни у кого не слышала. Запомнилось знакомство с Фикретом Амировым. На одном из Закавказских фестивалей я играла произведение Рахили Гасановой. После концерта Фикрет муаллим подошел и с удивлением сказал: "Почему я вас не знаю?" Я исправила это недоразумение, исполнив (второй после Ганиева) весь сборник его пьес. - Что вами особо любимо и что особенно близко в необъятном богатстве скрипичного репертуара? - Мой репертуар достаточно обширен: от барокко до современной музыки. Ни одно из течений мировой музыкальной культуры мне не чуждо, в каждом - свои неповторимые особенности, требующие интерпретационного мастерства, понимания времени, стиля и глубины авторского замысла. Опорными для себя считаю Баха, Брамса, Франка, Караева, Амирова. В моих концертных программах обязательно присутствуют произведения азербайджанских композиторов.

Без лишней скромности скажу, что я первая азербайджанская скрипачка, которая в трех компакт-дисках собрала произведения восьми азербайджанских композиторов, а также выступила в программе MEZZO, исполнив сочинение современного французского композитора Пьера Тилуа и проведя мастер-класс по показу сыгранного произведения.

- О вас говорят как о музыканте с крепкой теоретической базой.

 

 

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2010. – 23 октября. – С. 25.